Перейти к содержанию
    

Организация измерений на СВЧ

Доброе время суток,уважаемые форумщики.

Проблема у меня такая-нужно обмерить ГУН (от 3,5 ГГц до 5,5 ГГц),а именно-однозначно и точно (с маленькими погрешностями) измерить уровень мощности, поступающей с выхода ГУНа. Измерения проводятся с использованием анализатора спектра. Проблема в том,что я никак не могу померить сигнал с гуна :( Нужно какое-то решение. Пробовал различные щупы, но остался недоволен. Может,кто-то уже сталкивался с подобными проблемами и нашел решение? Знаю,что есть миниатюрные разъемы,устанавливаемые прямо в плату. Но никогда ими не пользовался. Кто-то может что-то сказать по этому поводу?

Короче, полный КАРАУЛ!!!! Спасите,кто может!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,уважаемые форумщики.

Проблема у меня такая-нужно обмерить ГУН (от 3,5 ГГц до 5,5 ГГц),а именно-однозначно и точно (с маленькими погрешностями) измерить уровень мощности, поступающей с выхода ГУНа. Измерения проводятся с использованием анализатора спектра. Проблема в том,что я никак не могу померить сигнал с гуна :( Нужно какое-то решение. Пробовал различные щупы, но остался недоволен. Может,кто-то уже сталкивался с подобными проблемами и нашел решение? Знаю,что есть миниатюрные разъемы,устанавливаемые прямо в плату. Но никогда ими не пользовался. Кто-то может что-то сказать по этому поводу?

Короче, полный КАРАУЛ!!!! Спасите,кто может!!!

 

Не совсем понятна проблема. Есть два варианта: (а) ГУН уже стоит в схеме, контрольного выхода не предусмотрено; (б) есть отдельный ГУН, который конструктивно ставиться на плату и Вы вольны в выборе обвязки. Со вторым вариантом, по-моему, все ясно - ставишь разьем подходящий - тот же edge-board SMA, которым укомплектовываются разные evaluation board-ы. С первым вариантом - нужно какой-то probe либо изобретать, либо применять готовый. Я конденсатор небольшой, скажем 0.3 пики, вертикально на полосок ставил и делал потом коррекцию, правда все это ниже по частоте было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Neznayka

А какое значение погрешности Вы имеете ввиду под "маленькими погрешностями"?

А какой анализатор спектра Вы используете?

... См. пост #2

...

Чуть конкретизируйте ситуацию, пжлст.

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,уважаемые форумщики.

Проблема у меня такая-нужно обмерить ГУН (от 3,5 ГГц до 5,5 ГГц),а именно-однозначно и точно (с маленькими погрешностями) измерить уровень мощности, поступающей с выхода ГУНа. Измерения проводятся с использованием анализатора спектра. Проблема в том,что я никак не могу померить сигнал с гуна :( Нужно какое-то решение. Пробовал различные щупы, но остался недоволен. Может,кто-то уже сталкивался с подобными проблемами и нашел решение? Знаю,что есть миниатюрные разъемы,устанавливаемые прямо в плату. Но никогда ими не пользовался. Кто-то может что-то сказать по этому поводу?

Короче, полный КАРАУЛ!!!! Спасите,кто может!!!

 

Как мне кажется, если бы ГУН был бы с СВЧ соединителем, вопроса бы небыло.

Очевидно, ГУН является фрагментом платы.

Одно из решений может быти такое:

-на выходе ГУНа ставим аттенюатор аж целых 10..20 дБ.

В этом диапазоне его можно сделать из чип резисторов по Т или П образной схеме.

-делаем небольшую платку, желательно на том-же материале, на котором сделан ГУН;

-платку помещаем в корпус, на ней 50-омная линия, заканчивающаяся тем же аттенюатором 10...20 дБ;

-подаем на вход этого тестового модуля сигнал от ГСС (Г4-80..Г4-81), к выходу аттенюатора подсоединяем один из тех щупов, с которым будем потом мерять мощность ГУНа;

-измеряем и фиксируем АЧХ щупа (щупов), выбираем лучший, особо обращаем внимание на заземление;

-подключаем щуп к ГУНу точно таким же образом, как ранее, измеряем АЧХ ГУНа.

При измерениях лучше пользоваться методом замещения, т.к. измерение абсолютного значения уровня мощности с помощью АС будет менее точным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(а) ГУН уже стоит в схеме, контрольного выхода не предусмотрено

вот в этом и беда-разработчик не предусмотрел никаких технологических разъемов или приспособлений а на таких частотах любая "сопля" сильно искажает реальную картину картину

 

Neznayka

А какое значение погрешности Вы имеете ввиду под "маленькими погрешностями"?

А какой анализатор спектра Вы используете?

... См. пост #2

...

Чуть конкретизируйте ситуацию, пжлст.

Не более 1-2 дБ потому как тот щуп,которым я сейчас пользуюсь вносит потери свыше 20 дБ и сколько это реально (т.е. какая у него АЧХ) я не знаю. Щуп активный и подключается к анализатору спектра от Роде и Шварца - FSP. Щуп это вещь в себе,а делать приспособу для измерения его АЧХ мне сейчас некогда.

 

Очевидно, ГУН является фрагментом платы.

Совершенно верно. Беда в том,что даже подводящие полоски мне резать не разрешают.

Спасибо за предложенный алгоритм. Обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,уважаемые форумщики.

Проблема у меня такая-нужно обмерить ГУН (от 3,5 ГГц до 5,5 ГГц),а именно-однозначно и точно (с маленькими погрешностями) измерить уровень мощности, поступающей с выхода ГУНа. Измерения проводятся с использованием анализатора спектра. Проблема в том,что я никак не могу померить сигнал с гуна :( Нужно какое-то решение. Пробовал различные щупы, но остался недоволен. Может,кто-то уже сталкивался с подобными проблемами и нашел решение? Знаю,что есть миниатюрные разъемы,устанавливаемые прямо в плату. Но никогда ими не пользовался. Кто-то может что-то сказать по этому поводу?

Короче, полный КАРАУЛ!!!! Спасите,кто может!!!

в действующей схеме точно-однозначно не получиться, желательно замеры сравнивать с заранее работоспособными изделиями (точно-однозначно в основном на тестовых платах )...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в действующей схеме точно-однозначно не получиться, можно замеры сравнивать с заранее работоспособными изделиями (точно-однозначно в основном на тестовых платах )...

Беда в том,что этих изделий нет :( я сейчас обкатываю новый блок. Все вроде бы ничего (макет ГУНа гундел неплохо :) но это была отдельная плата ). ГУН на 1500 МГц завелся очень хорошо,но вот на 5 ГГц у меня прям сплошные расстройства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда в том,что этих изделий нет :( я сейчас обкатываю новый блок. Все вроде бы ничего (макет ГУНа гундел неплохо :) но это была отдельная плата ). ГУН на 1500 МГц завелся очень хорошо,но вот на 5 ГГц у меня прям сплошные расстройства...

 

Вопрос в том, что ГУН не заводится вверху диапазона? Или мощность меньше заданной? Или система, в которой установлен ГУН, функционирует не корректно и подозрения падают на ГУН именно в части его выходной мощности? Ведь, как я понял, была макетная плата и все работало. Вообще - ГУН с таким перекрытием и вразумительным шумом - весьма и весьма непростая задача - почти 2 октавы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что ГУН не заводится вверху диапазона? Или мощность меньше заданной? Или система, в которой установлен ГУН, функционирует не корректно и подозрения падают на ГУН именно в части его выходной мощности? Ведь, как я понял, была макетная плата и все работало. Вообще - ГУН с таким перекрытием и вразумительным шумом - весьма и весьма непростая задача - почти 2 октавы.

Это вы точно подметили-задача непростая. ГУН на 1500,сделанный практически по той же схеме, работает в очень узком диапазоне. Поэтому с ним проблем не было.

А вот с этим ГУНом проблем море и основная это падения мощности снизу и сверху диапазона. Но бьюсь я сейчас над тем,как же корректно измерить мощность на таких частотах. В теме уже приводились дельные советы (спасибо еще раз за поддержку). Так что бьюсь пока над методами измерения мощности.

Есть,правда,еще один момент-в одном из каналов,на которые работает ГУН,мощность очень низкая уже после усилителя. Так же пытаюсь понять,с чем это связано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с этим ГУНом проблем море и основная это падения мощности снизу и сверху диапазона. Но бьюсь я сейчас над тем,как же корректно измерить мощность на таких частотах.

 

Если ризмерения нужны для настройки -доработки ГУНа, может на этом этапе просто контролировать его ток потребления ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ризмерения нужны для настройки -доработки ГУНа, может на этом этапе просто контролировать его ток потребления ?

Ток потребления у него практически постоянный. Т.е.,замерив ток и напряжение,я знаю,что транзистор в режиме и ГУН будет генерить. (Может,конечно,я вас неправильно понял...Тогда,если вас не затруднит,изложите эту идею более развернуто. Я с генераторами только начинаю работать и очень многого не понимаю. Наши специалисты как начнут рассказывать,так я просто диву даюсь-сколько в этой области нюансов и тонкостей...)

Просмотрел более внимательно оба канала и понял,что проблема не столько в ГУНе,сколько в усилителе (GALI 55+). Тот канал,в котором на выходе стоит MGA 665p8 выдает нормальную, "ровную" мощность. А вот там,где ГАЛЯ - мощность "заваливает" сверху аж на 5 дБ. Причем сама микруха не имеет такого завала сверху (максимум 2 дБ). Я уже и S-параметры с сайта производителя скачал и сам ее обмерил. Нет такого завала.

В чем может быть дело? Может, рассогласование между микрухой и подводящей линией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел более внимательно оба канала и понял,что проблема не столько в ГУНе,сколько в усилителе (GALI 55+). Тот канал,в котором на выходе стоит MGA 665p8 выдает нормальную, "ровную" мощность. А вот там,где ГАЛЯ - мощность "заваливает" сверху аж на 5 дБ. Причем сама микруха не имеет такого завала сверху (максимум 2 дБ). Я уже и S-параметры с сайта производителя скачал и сам ее обмерил. Нет такого завала.

В чем может быть дело? Может, рассогласование между микрухой и подводящей линией?

 

??! Так указанный усилитель позиционируется для применения только до 4 Гиг - почему Вы решили, что с ним проблем не будет выше? Какой смысл производителю намеренно сужать рабочий диапазон, если все так хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,уважаемые форумщики.

Проблема у меня такая-нужно обмерить ГУН (от 3,5 ГГц до 5,5 ГГц),а именно-однозначно и точно (с маленькими погрешностями) измерить уровень мощности, поступающей с выхода ГУНа. Измерения проводятся с использованием анализатора спектра. Проблема в том,что я никак не могу померить сигнал с гуна :( Нужно какое-то решение. Пробовал различные щупы, но остался недоволен. Может,кто-то уже сталкивался с подобными проблемами и нашел решение? Знаю,что есть миниатюрные разъемы,устанавливаемые прямо в плату. Но никогда ими не пользовался. Кто-то может что-то сказать по этому поводу?

Короче, полный КАРАУЛ!!!! Спасите,кто может!!!

Доброго и Вам,

не знаю поможет ли, но тут недавно пробовал субминиатюрный разъем, как описанно до 6Гиг, стоят копейки http://www.smd.ru/katalog/wysokoastotnyj/index.khtml (комплект из 15см кабеля с разъемом и ответ на плату обошелся где-то в 100 р вроде, точно не помню). Вообщем думаю можно и субминиатюрный щуп сделать. Посмотрите надеюсь поможет.

Удачи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго и Вам,

не знаю поможет ли, но тут недавно пробовал субминиатюрный разъем, как описанно до 6Гиг, стоят копейки http://www.smd.ru/katalog/wysokoastotnyj/index.khtml (комплект из 15см кабеля с разъемом и ответ на плату обошелся где-то в 100 р вроде, точно не помню). Вообщем думаю можно и субминиатюрный щуп сделать. Посмотрите надеюсь поможет.

Удачи. :)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Да пожайлуста, отпишите что получилось, если будете пробовать, интересно на будущее.

Заранее благодарен :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...