Перейти к содержанию
    

Расчёт LM338

Здравствуйте инетересуют формулы расчёта резисторов в схеме с LM338, схема взята из документации к микросхеме. Схему прикрепляю видел тут тему с названием рассчёт резисторов но по теме, что-то там ничего нет. Инетерсуют именно формулы калькулятор для расчёта LM317 я находил. И ещё какие лучше выбрать конденсаторы на вход и выход? Для чего они там используются?

 

 

 

Забыл сказать необходимы напряжения 3.3В, 5В,12 В

 

И ещё там есть формула Uвых = 1.25(1+R2/R1) + Iadj*R2, так вот насколько я понял это и есть необходимая мне формула, но откуда брать Iadj? там в таблице указано, что типпичное значение 45 мА, получается брать его? Или я что-то не так понял?

 

Хм подставил значения, посчтитал получаеться Iadj не учитывается... ну в принципе тогда остаёться вопрос про конденсаторы как их выбрать?

 

А и ещё как посчитать, какой мощности взять резисторы?

post-38628-1216455523_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Iadj typ = 45 мкА, а не 45 мА. Если взять ток через делитель равным Iload min = 5 мА, то вклад из за разброса Iadj (45 мкА типичного и 100 мкА максимум) будет минимальным.

2) P = U * I = U * U / R = I * I * R Паспортная мощность резистора должна быть не менее чем в 1.5 раза больше расчитанной по формуле.

3) В даташите просят от 0.1 до 1 мкФ на входе и 1 мкФ на выходе. Они нужны для стабильности и подавления шумов. На мой взгляд проще взять керамику, чем тантал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите есть схема с ОУ повторителем в обратной связи,

в данном случае резисторы "высокоомные", КПД - выше, но дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! А в smd корпусе можно взять конденасторы?

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...