Перейти к содержанию
    

12 вольт на Open-Drain выход в закрытом состоянии

Уважаемые товарищи!

 

Кто может хорошо ответить на следующий вопрос, ответьте пожалуйста!

 

Микроконтроллер SiLabs C8051F314 используется для управления семисегментным светодиодным индикатором. Индикатор большой и падения на нем аж по 6 с лихом Вольт. Подключили его общим анодом к +12 В а катодики через резисторы к выходам микроконтроллера прямо, в режиме OpenDrain.

 

Вообще-то он работает.

 

Но в Maximum Ratings написано, что на ножках не должно быть больше 5.8 Вольт вообще никогда. Однако когда соответствующий транзистор выходной закрыт и светодиод не горит, нет тока - тогда на ножке появляется большой плюс. Сейчас измерили - аж 6.3 Вольта. А в принципе, если бы он закрывался попрочнее, и целых 12 было бы.

 

И вот интересно. Испортится ли от этого выход микроконтроллера рано или поздно, или испортится, например, только вход этой ножки. А то переделывать схему не хочется (с буферами, транзисторами, ключами и т.п.)

 

с почтеньем,

Родион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите чтоб работало - нужно переделывать, если не хотите чтоб работало - можете не переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем Вам ULN2003 не угодил?

 

КАК переделать я знаю, и даже пяток способов могу предложить... ;-)

 

Мой вопрос относится к тому - надо или нет. Потому как я вот вижу экспериментально что эти открытые стоки и по 9 Вольт держат закрытыми... Повторюсь что оно РАБОТАЕТ... вот уж третий день... Мне конкретно хочется знать ЧТО портится в цепях пинов при превышении указанных значений и как это отразится на модельке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне конкретно хочется знать ЧТО портится в цепях пинов при превышении указанных значений и как это отразится на модельке...
ИМХО если в схемотехнике PINа все же имеется верхний (отключаемый) ключ на D-MOS (MOSFET) транзисторе, то через "паразитный" диод ток может утекать в питание МК, повышая его значение. Если же верхнего ключа нет физически (только pull-up, который вроде тоже на полевиках, только не MOSFET, а JFET делают), то есть вероятность лавинного пробоя нижнего "паразита" при превышении напряжения, указанного в Absolute maximum rating. Так что в любом случае "лучше переесть, чем недоспать" (с) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...