Перейти к содержанию
    

Передача данных по цепи питания

Добрый день. Возникла вот какая проблема: необходимо передать поток данных по двухпроводной линии. Пересмотрел весь форум и не один раз, поэтому и пришлось создавать новую тему, хотя подобные проблемы поднимались здесь уже не раз. Вообщем задача вот какая: необходимо передать поток данных по двухпроводной линии, одновременно и являющейся линией питания, с напряжением 12В постоянного тока. Ток по питанию примерно 15-20мА. скорость передачи от 64 до 115кбит, однонаправленный режим. К сожалению пока не знаю с какого конца ухватиться, поэтому и обращаюсь с вопросом, может кто-то решал уже подобную задачу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с напряжением 12В постоянного тока. Ток по питанию примерно 15-20мА.

штатная проводка автомобиля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Возникла вот какая проблема: необходимо передать поток данных по двухпроводной линии. Пересмотрел весь форум и не один раз, поэтому и пришлось создавать новую тему, хотя подобные проблемы поднимались здесь уже не раз. Вообщем задача вот какая: необходимо передать поток данных по двухпроводной линии, одновременно и являющейся линией питания, с напряжением 12В постоянного тока. Ток по питанию примерно 15-20мА. скорость передачи от 64 до 115кбит, однонаправленный режим. К сожалению пока не знаю с какого конца ухватиться, поэтому и обращаюсь с вопросом, может кто-то решал уже подобную задачу..

всего десятью темами ниже:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=47593

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня скорости несколько больше, до 115кбит. длина кабеля до 100 метров, будет использоваться витая пара 5 категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня скорости несколько больше, до 115кбит. длина кабеля до 100 метров, будет использоваться витая пара 5 категории.

ну и прекрасно! меня-то ограничивают только характеристики кабеля... 115кбит "прокачивает" любой приемопередатчик RS-485, витая пара имеет лучшие электрические характеристики, чем тот кабель, на который я ориентируюсь, поэтому меняете просто источник тока в той (второй) схемке на источник напряжения, а стабилитрон на приемной стороне на электролит... модуляцию только сделаете, как там советовали, например Манчестером, и не исключено, что в начале передачи кадра потребуется несколько "пустых" битов передать для перезаряда емкостей (так по ним можно устойчиво засинхронизироваться заодно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всего десятью темами ниже:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=47593

 

В последней схеме, не очень понятно, как на удаленной стороне восстанавливается постоянная составляющая, для питания и трансивера RS-485 и других компонентов. По идее с "+" вывода электролита надо поставить перемычку на "+" питания трансивера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последней схеме, не очень понятно, как на удаленной стороне восстанавливается постоянная составляющая, для питания и трансивера RS-485 и других компонентов. По идее с "+" вывода электролита надо поставить перемычку на "+" питания трансивера?

у Вас питание линии 12В, так что просто запитать трансивер от линии не получится, да и напряжение на электролите нестабилизированное будет (линия-то длинная, а ток не постоянный)... поэтому там оставляете линейный стабилизатор (на схемке он указан) и спокойно питаете трансивер и все остальное... электролит побольше поставьте для лучшей помехозащищенности канала, а проходные конденсаторы для скорости 115кбит наверное и 1мкф хватит (подбирать надо по наилучшему восстановлению сигнала приемным трансивером, как их посчитать я не представляю)

я сейчас вплотную подошел к необходимости реализации подобного интерфейса, причем решил все-таки использовать не токовое питание линии, а именно напряжением, поэтому реальные результаты скоро будут, но если у Вас что-то появится, то тоже пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрал я ту свою макетную схемку с изменениями, которые Вам предложил: питание +12В, электролит на приемной стороне поставил 220мкф... работает все! с моим эквивалентом кабеля так же, как и с токовым питанием было, до 19200бит/с, а без эквивалента - до 1Мбит/с... я так предполагаю, что на 100-метровой витой паре 115кбит/с получите запросто

 

макетная схемка в этом варианте:

post-37401-1216302069_thumb.jpg

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал макет вот по этой схеме. Пока экспериментирую на столе, передавая файлы в терминалке и сравнивая переданный и полученный и результаты к сожалению не очень. прием есть, но вместо исходного файла идет какой то мусор на приеме. Пробовал на скоростях и 115200 и 57600. Питание смотрел, чистое. В чем может быть проблема? в номиналах индуктивностей?interface.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал макет вот по этой схеме. Пока экспериментирую на столе, передавая файлы в терминалке и сравнивая переданный и полученный и результаты к сожалению не очень. прием есть, но вместо исходного файла идет какой то мусор на приеме. Пробовал на скоростях и 115200 и 57600. Питание смотрел, чистое. В чем может быть проблема? в номиналах индуктивностей?interface.bmp

не нашел пока даташиты на max13485 и mcp170250... мне кажется (во всяком случае я так делал), что нужно начать с того, что подать на передатчик просто меандр и убедиться в его хорошем восстановлении приемником. этого можно добиться подбором проходных емкостей и индуктивностей (как их посчитать - не знаю), а также резисторов подтяжки. так же на помехоустойчивость канала влияют емкости питания (выходная и входная) - их нужно увеличивать для получения отсутствия на них информационного сигнала, чтобы все выходное напряжение передатчика прикладывалось к дросселям.

ну и передавать конечно модулированный сигнал, например Манчестер.

да, трансиверы лучше использовать с ограничением по скорости

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемник и передатчик там MAX3280 и МАХ13485. А МСР1702 это стабилизатор 5-ти вольтовый. Меандр на передатчик подавал, на приемнике был нормальный чистый меандр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемник и передатчик там MAX3280 и МАХ13485. А МСР1702 это стабилизатор 5-ти вольтовый. Меандр на передатчик подавал, на приемнике был нормальный чистый меандр.

на передающей стороне трансивер 5-вольтовый, а на приемной - 3,3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. Просто не смог быстро для эксперимента найти 3,3В передатчик. А приемник 3,3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. Просто не смог быстро для эксперимента найти 3,3В передатчик. А приемник 3,3В.

не знаю, насколько это корректно... сигнал модулируете как-нибудь?

 

если Вы пишете, что меандр был чистый, то и реальный сигнал (модулированный) должен быть нормальным, уж во всяком случае не "мусором"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал пока без модуляции, но включаю, как говорится, "ноздря в ноздрю", без подключения промежуточного кабеля. и через терминалку гоняю текстовый файл на разных скоростях и смотрю что будет на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...