Перейти к содержанию
    

Trimble Copernicus GPS

Привет, кто работал с Trimble Copernicus GPS модулями.

Скажите работает ли минимальная схема включения, т.е. + питания не активная штырьковая антена и преобразователь ST3232.

Или нада полюбому активная антенна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите пожалуйста конструкцию антенны.

что значит конструкцию? :07: вы хотите сами антенну сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, кто работал с Trimble Copernicus GPS модулями.

Скажите работает ли минимальная схема включения, т.е. + питания не активная штырьковая антена и преобразователь ST3232.

Или нада полюбому активная антенна?

 

С ним не работал...

А в даташите ничего нет? Просто если модуль прошит для того чтобы использовать активную антенну, то у него по умолчанию подается питание на ногу RFIN. Это значит, что если вы поставите антенну, не использующую развязку питания, то у вас вся постоянка пройдет на интенну и она ничего толком не поймает - помех много будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ним не работал...

А в даташите ничего нет? Просто если модуль прошит для того чтобы использовать активную антенну, то у него по умолчанию подается питание на ногу RFIN. Это значит, что если вы поставите антенну, не использующую развязку питания, то у вас вся постоянка пройдет на интенну и она ничего толком не поймает - помех много будет.

Если антенна по постоянному току заземлена, то могут быть проблемы у основного модуля. Но если антенна не заземлена по постоянному току, то ничего плохого быть не должно. Будет меньше чувствительность и всего. Снимите питание антенного усилителя в программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДШ есть схема подключения активной антены, там питание подаётся через дросель на INRF. Использую стандартную утилиту от тримбл пока не видел где питание тнключить.

Просто я, что хочу - есть модуль запаянный в макетку, утилитой связываюсь, читаю настройки то сё.

Как зделать чтоб он начал видеть спутники. Активную антенну заказал она в пути. Какой мимнимальный набор юнного GPSника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как зделать чтоб он начал видеть спутники. Активную антенну заказал она в пути. Какой мимнимальный набор юнного GPSника?

Поставьте переходную емкость между гнездом антенны и модулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-12792-1216128407_thumb.jpg

Я правельно вас понял?

И какой длинны должен быть штырёк(если можно использовать штырьковую антенну)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если антенна по постоянному току заземлена, то могут быть проблемы у основного модуля. Но если антенна не заземлена по постоянному току, то ничего плохого быть не должно. Будет меньше чувствительность и всего. Снимите питание антенного усилителя в программе.

 

Схему и начинку этого конкретного модуля я просто не знаю. Но на OrCam'е такое не прокатило - пришлось либо перепрошивать модуль (для отключения питания), либо вставлять ту самую развязывающую емкость по питанию. Иначе анетнна ниче не хотела ловить.

 

post-12792-1216128407_thumb.jpg

Я правельно вас понял?

И какой длинны должен быть штырёк(если можно использовать штырьковую антенну)?

 

 

Именно так! Тока мы паяли прям на антенне емкость :) И попробуйте антенну куда нить вынести на открытое место. У нас в здании ловило максимум 2 на активную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамическую антенну (patch) можно напрямую подпаивать к антенному входу модуля. Для согласования на 50 Ом, с этого вывода на землю еще цепляется маленькая емкость (номинал не знаю - подбирается для конкретной платы). Patch можно ставить на оборотную сторону платы, что бы центральный отвод входил в отверстие платы в 1 мм от антенного входа Copernicus. На стороне Patch-антенны должна быть сплошная земля и максимальное количество переходов на землю той стороны платы, где припаян GPS-модуль.

 

Фотографии смотреть здесь:

 

http://fotki.yandex.ru/users/ee2004/

 

Расскажите потом об успехах.

Изменено пользователем OPM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна изготовленна из текстолита, размером 25 х 25 мм нижняя часть антенны заземлена ?

На выводе INRF нет напряжения питания мерял, и каким образом влияют на чувствительность приёмника выводы SHORT OPEN ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна изготовленна из текстолита, размером 25 х 25 мм нижняя часть антенны заземлена ?

На выводе INRF нет напряжения питания мерял, и каким образом влияют на чувствительность приёмника выводы SHORT OPEN ??

выводы short и open предназначены для работы со стандартной схемой подключения активной антенны (с детектированием отключения и замыкания фидера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил активную антенну, подключил к приёмнику.... О чудо, всё заработало. В квартире на 7ом этаже, антенна прилеплена к паяльной станции, 2 стабильных 2 не стабильных спутника. На балконе 5 стабильных, 6 не стабильных. Сегодня буду пробывать на автомобиле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще в даташите на модуль пробегала инфа про возможность подключения пассивной инфы,но лично сам не тестил,сразу взял активную:) другой вопрос- може ктото подскажет,где в киеве можно купить сами модули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...