Перейти к содержанию
    

Cadence IC - вопросы к использующим

Здравствуйте коллеги.

 

Прошу вашего квалифицированного ответа на ряд вопросов относительно Cadence IC. :help:

Заранее извиняюсь за может быть глупый вопрос, но в сети ответа который меня бы удовлетворил я не нашел.

 

1. Что входит в состав этого пакета? А именно присутствуют там симулятор, редактор схем редактор топологии и т.п.?

 

2. Есть ли на просторах двух столиц какая-нибудь фирма которая являлась бы их официальным представителем именно для софта по проектированию ИС?

 

3. Проводятся ли семинары по этому софту у нас в России?

 

 

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Изменено пользователем unit900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Есть ли на просторах двух столиц какая-нибудь фирма которая являлась бы их официальным представителем именно для софта по проектированию ИС?
есть. какой-то центр при кафедре МИЭТ (не знаю - они это или нет http://www.asic.ru/ )

если память верна, кто-то из представителей обитал на форуме.

3. Проводятся ли семинары по этому софту у нас в России?
конкретно по продукту IC не знаю, но вообще по продуктам Cadence - это в МИЭТ (зеленоград)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги.

 

Прошу вашего квалифицированного ответа на ряд вопросов относительно Cadence IC. :help:

Заранее извиняюсь за может быть глупый вопрос, но в сети ответа который меня бы удовлетворил я не нашел.

 

1. Что входит в состав этого пакета? А именно присутствуют там симулятор, редактор схем редактор топологии и т.п.?

 

2. Есть ли на просторах двух столиц какая-нибудь фирма которая являлась бы их официальным представителем именно для софта по проектированию ИС?

 

3. Проводятся ли семинары по этому софту у нас в России?

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

 

Основные составляющие:

1. Редактор электрических схем (Virtuoso Schematic Composer)

2. Моделировщик (Spectre Simulator) с опцией SpectreRF для моделирования СВЧ схем, доступны дополнительные вида анализов (Periodic Steady State и т.п.)

3. Графическая среда для задания видов анализа и параметров моделирования (Analog design Environment)

3. Просмотр результатов моделировния (AWD, Wavescan)

4. Редактор топологии (Virtuoso Layout Editor, Virtuoso XL)

5. Физическая верификация (Diva DRC, LVS, EXT)

6. Различные трансляторы (например из внутреннего формата программы в формат GDSII)

 

Официально семинары организует сама Cadenсe, в Москве уних представительство.

 

Семинары и обучение проходят, например, в МИЭТе, НИИСИ РАН, ФГУП НИИМА Прогресс и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги.

 

Прошу вашего квалифицированного ответа на ряд вопросов относительно Cadence IC. :help:

Заранее извиняюсь за может быть глупый вопрос, но в сети ответа который меня бы удовлетворил я не нашел.

 

1. Что входит в состав этого пакета? А именно присутствуют там симулятор, редактор схем редактор топологии и т.п.?

 

2. Есть ли на просторах двух столиц какая-нибудь фирма которая являлась бы их официальным представителем именно для софта по проектированию ИС?

 

3. Проводятся ли семинары по этому софту у нас в России?

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

 

Входят топологический и схемный редакторы, система верификации топологии (аж 2 diva и dracula), трассировщик и различные дополнительные тулзы. Насчет симулятора не знаю. Раньше входила spectre, но в 6-й версии ее вроде убрали, а есть интерфейс к spectre, hspice, ultrasim, ncsim и verilog-xl.

 

упс. опоздал с ответом.

 

Представительство в Москве есть http://www.cadence.com/company/cadence_wor...s.aspx?region=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо спасибо все откликнувшимся за подробное обьяснение!

 

Но есть еще маленький вопрос:

 

1. Как по вашему, есть ли достойная альтернатива Cadence??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо спасибо все откликнувшимся за подробное обьяснение!

 

Но есть еще маленький вопрос:

 

1. Как по вашему, есть ли достойная альтернатива Cadence??

 

Synopsys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо спасибо все откликнувшимся за подробное обьяснение!

 

Но есть еще маленький вопрос:

 

1. Как по вашему, есть ли достойная альтернатива Cadence??

 

Вас в каком плане интересует альтернатива?

 

если рисовать схематики, топологию, то можно пользоваться как IC от Cadence, так и средствами от Mentor Graphics, Synopsys или еще каких-нибудь фирм поменьше.

 

если моделировать, то лучше чем spectre (которая входит в пакет IC вплоть до версий 5.1.41) и HSpice (от Synopsys) симуляторов нет, хотя в принципе многие другие догоняют по точности их в стандартных режимах симуляции.

 

если проверка топологии, то лучше чем Calibre от Mentor Graphics нет.

 

но в целом, чтобы сделать небольшой аналоговый проект от начала до конца этого пакета достаточно. у остальных фирм чтобы повторить тоже самое необходимо иметь несколько пакетов программ

 

в принципе есть еще некая привязка к технологическим библиотекам от фабрики, на которой вы собираетесь выполнять свой проект, но часто бывает так, что фабрика предлагает Design Kitы сразу для пакетов нескольких производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........................................................................

если моделировать, то лучше чем spectre (которая входит в пакет IC вплоть до версий 5.1.41) и HSpice (от Synopsys) симуляторов нет, хотя в принципе многие другие догоняют по точности их в стандартных режимах симуляции...........................

А как же для более новых версий пакетов IC? Для них что - spectre, spectreRF приобретать отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же для более новых версий пакетов IC? Для них что - spectre, spectreRF приобретать отдельно?

spectre, spectreRF входят в пакет MMSIM. ic6 поддерживает только hspice(вроде как). из последних уже должен быть доступен MMSIM7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

spectre, spectreRF входят в пакет MMSIM. ic6 поддерживает только hspice(вроде как). из последних уже должен быть доступен MMSIM7.
Понятно, естественно под линукс. А-а как насчет mentor-овского AMS, или mixed-mode от Synopsys-а, есть-ли преимущества, недостатки для радиочастотных приложений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое миксед-моде от синопсиса??? У синописа правильный симулятор hspice/hspicerf, и все тут. Все миксед - это одновременная симуляция RTL-уровня с шустрыми транзисторными симуляторами hsim/nanosim.

 

Понятно, естественно под линукс.

Не обязательно, точно есть под солярку на спарке, под hp/ux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А что такое миксед-моде от синопсиса???У синописа правильный симулятор hspice/hspicerf, и все тут. ......

Спасибо, просветили. Это я попался на рекламу:"HSPICE is an integral component of Synopsys high-performance mixed-signal verification solution, Discovery AMS, which enables designers to achieve the highest throughput and accuracy for even the largest mixed-signal SoC’s.":)

 

Я дико извиняюсь, ещё один глупый вопрос, а hspicerf поддерживается-ли IC6, или там тоже какие-то заморочки?

 

И, MMSIM -это полусамопальная сборка? Почему-то на сайте Cadence почти нет информации по этому пакету:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просветили. Это я попался на рекламу:"HSPICE is an integral component of Synopsys high-performance mixed-signal verification solution, Discovery AMS, which enables designers to achieve the highest throughput and accuracy for even the largest mixed-signal SoC’s.":)

 

Я дико извиняюсь, ещё один глупый вопрос, а hspicerf поддерживается-ли IC6, или там тоже какие-то заморочки?

 

И, MMSIM -это полусамопальная сборка? Почему-то на сайте Cadence почти нет информации по этому пакету:(

 

http://www.cadence.com/products/rf/multimo...es/default.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, ещё один глупый вопрос, а hspicerf поддерживается-ли IC6, или там тоже какие-то заморочки?

вот тут я не скажу. Я ни с RF дел не имел, да и с IC не хочу. Как и вообще с чем либо интерактивным от кэденса. Вроде синопсис самодостотаточен для решения любой задачи в асикостроении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...