Jump to content

Sign in to follow this  
anonymous

Управление мощностью ТЭНа

Recommended Posts

Правильно! Задача стояла включать нагрузку при переходе через ноль. Поэтому и стоит MOC3041

А кто сказал что я использовал ШИМ? Никакого ШИМа!!! Нагрелось - выключилось, остыло - включилось. Мне нафиг не нужно регулировать мощность ТЭНа

Взаимоисключающие параметры детектед! :biggrin:

Ну, симистор может быть включен всегда, когда реле включено, плюс небольшая задержка выключения. Зачем два сигнала гонять ?

он сразу же закроется, как только перестанет ток течь через него.

Фух... :smile3009: победил я это устройство. В общем схема выглядит вот так:

Уменьши R10 раз в десять. Сейчас ты в сети имеешь помеху из-за отпирания симистора на 10В...

Параллельно питанию DS18B20 как можно ближе к его ногам кондер порядка 100пФ. Этот датчик - тот еще глюк при помехах.

Очень компактное устройство получилось. Радиатор примерно 40 кв.см. греется до 85 градусов.

Можно еще компактнее. Выбрось радиатор. У тебя есть бак с водой с офигенной теплоемкостью и температурой которую ты-же и стабилизируешь. К нему симистор и прикрути (рядом с ТЭН-ами). Для того, что-бы не возиться с изоляцией симистора используй с изолированным фланцем (к примеру - BTA16)

Edited by rezident
Нарушение п.3.4 Правил форума.

можно и так упростить ...

Вот так - не надо! Это вариант из серии - сперва создаешь себе проблемы, а затем героически с ними сражаешься...