Перейти к содержанию
    

Управление мощностью ТЭНа

Правильно! Задача стояла включать нагрузку при переходе через ноль. Поэтому и стоит MOC3041

 

 

А кто сказал что я использовал ШИМ? Никакого ШИМа!!! Нагрелось - выключилось, остыло - включилось. Мне нафиг не нужно регулировать мощность ТЭНа

Взаимоисключающие параметры детектед! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, симистор может быть включен всегда, когда реле включено, плюс небольшая задержка выключения. Зачем два сигнала гонять ?

он сразу же закроется, как только перестанет ток течь через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фух... :smile3009: победил я это устройство. В общем схема выглядит вот так:

Уменьши R10 раз в десять. Сейчас ты в сети имеешь помеху из-за отпирания симистора на 10В...

Параллельно питанию DS18B20 как можно ближе к его ногам кондер порядка 100пФ. Этот датчик - тот еще глюк при помехах.

Очень компактное устройство получилось. Радиатор примерно 40 кв.см. греется до 85 градусов.

Можно еще компактнее. Выбрось радиатор. У тебя есть бак с водой с офигенной теплоемкостью и температурой которую ты-же и стабилизируешь. К нему симистор и прикрути (рядом с ТЭН-ами). Для того, что-бы не возиться с изоляцией симистора используй с изолированным фланцем (к примеру - BTA16)

Изменено пользователем rezident
Нарушение п.3.4 Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и так упростить ...

Вот так - не надо! Это вариант из серии - сперва создаешь себе проблемы, а затем героически с ними сражаешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...