Перейти к содержанию
    

Управление мощностью ТЭНа

С этого момента поподробнее. Если можно небольшой чертёжик. И что даёт эта RC цепь?

 

Это обязательная помехоподавляющая цепочка, даже если в данном случае её отсутствие не причина перезапуска. Подавляет искру на контактах, следовательно продлевает срок службы и резко снижает помехи на процессор при коммутации.

Цепочка состоит из последовательно включенных резистора мощностью 1 Вт и конденсатора. Включается параллельно силовым контактам реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обязательная помехоподавляющая цепочка, даже если в данном случае её отсутствие не причина перезапуска. Подавляет искру на контактах, следовательно продлевает срок службы и резко снижает помехи на процессор при коммутации.

Цепочка состоит из последовательно включенных резистора мощностью 1 Вт и конденсатора. Включается параллельно силовым контактам реле.

:) мне эта цепочка не нужна. У меня реле вакуумное! Все знают, что в вакууме не происходит искрообразование. Я и брал такое реле с тем расчётом, чтоб избавится от лишних деталей.

 

Вчера не удалось мне перепаять блок питания. Семья - дети :) . Сегодня точно запаяю, буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) мне эта цепочка не нужна. У меня реле вакуумное! Все знают, что в вакууме не происходит искрообразование. Я и брал такое реле с тем расчётом, чтоб избавится от лишних деталей.

 

Вчера не удалось мне перепаять блок питания. Семья - дети :) . Сегодня точно запаяю, буду пробовать.

 

При размыкании даже вакуумного реле на паразитных индуктивностях рождаются большие выбросы напряжения - они же - помехи. Такие цепочки - хороший тон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даташит на LM7805 прямо запрещает использование больших емкостей на выходе. Т.е. до 7805 поставьте 470мК и более, но на выходе оставьте 47мК (сверьтесь с даташитом на вашу микросхему по поводу максимального значения этой емкости).

Из предыдущих размышлений я не увидел попыток определить причину перезапуска системы, происходит ли это в моменты переключения реле или надо искать другие причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) мне эта цепочка не нужна. У меня реле вакуумное! Все знают, что в вакууме не происходит искрообразование. Я и брал такое реле с тем расчётом, чтоб избавится от лишних деталей.

 

Вчера не удалось мне перепаять блок питания. Семья - дети :) . Сегодня точно запаяю, буду пробовать.

 

Не хотите отводить ток в специально для этого предназначенную цепь - ваш выбор, но ток тогда найдет себе другой путь, часто очень неожиданный.

 

И насчет искр и дуг, из техописания производителя:

 

Конструкция и принцип действия контактора вакуумного ... типа КВТ-1,14

 

""Принцип работы контактора вакуумного типа КВТ - 1,14 основан на гашении в вакууме электрической дуги, возникающей при размыкании контактов. Благодаря высокой электрической прочности вакуумного промежутка и отсутствию среды, поддерживающей горение дуги, электрическая дуга распадается и гаснет.""

 

Суслика не видно, но он - есть. (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое напряжение со вторички питающего транса?

Насколько просаживается 220 вольт при включении нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погасание через 5-15 секунд напоминает "жил-жил на мощных электролитах БП и издох".

Может реле и ещё кто там просто просаживает питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твердотельное реле не пробовали использовать ?

 

Симмистор + оптодрайвер с контролем перехода через "ноль". (Zero-cross). + Снаббер и варистор.

 

Можно организовать программно "мягкий старт" (Soft-start)

 

Убьёте сразу очень много зайцев, связанных с релейными схемами.

 

P.S. Схема управления, да к тому-же цифровая, сидящая на одной линии с нагрузкой - это не есть гут ! Это я Вам как

человек работающий с промышленной автоматикой говорю. На наших заводах и в наших сетях, вероятно даже черти

водятся... :)

 

Чуть не забыл... "Собаку" (WatchDog) проверьте, возможно он включен и ресетит МК... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фух... :smile3009: победил я это устройство. В общем схема выглядит вот так:

post-53537-1262631907_thumb.jpg

Работает стабильно уже три недели. С реле тоже заработало после того как глючный датчик DS18B20 заменил и реле не китайского производства взял, а польского :rolleyes:

Очень компактное устройство получилось. Радиатор примерно 40 кв.см. греется до 85 градусов. При подсчёте стоимости устройства оказалось, что при симисторном управлении нагрузкой стоимость устройства гривен на 10-15 (50-90 рос. рублей) ниже. А если использовать бестрансформаторный блок питания, то ещё на 10 гривень меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А алгоритм управления каковский? Фазу режете или брезенхамом "попериодно" включаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А алгоритм управления каковский? Фазу режете или брезенхамом "попериодно" включаете?
Применённый оптоизолятор MOC3041 не позволяет управлять нагрузкой по углу отпирания фазы, только целыми полупериодами.

MOC3051 - позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применённый оптоизолятор MOC3041 не позволяет управлять нагрузкой по углу отпирания фазы, только целыми полупериодами.

MOC3051 - позволяет.

Правильно! Задача стояла включать нагрузку при переходе через ноль. Поэтому и стоит MOC3041

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не дрожит яркость лампочек (у соседей) от проседания сети под нагрузкой? Ведь целопериодный ШИМ заметен на глаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не дрожит яркость лампочек (у соседей) от проседания сети под нагрузкой? Ведь целопериодный ШИМ заметен на глаз?

А кто сказал что я использовал ШИМ? Никакого ШИМа!!! Нагрелось - выключилось, остыло - включилось. Мне нафиг не нужно регулировать мощность ТЭНа ;) Свет не моргает, бойлер температуру держит - что ещё надо? НИЧЕГО ЛИШНЕГО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что я использовал ШИМ? Никакого ШИМа!!! Нагрелось - выключилось, остыло - включилось. Мне нафиг не нужно регулировать мощность ТЭНа ;) Свет не моргает, бойлер температуру держит - что ещё надо? НИЧЕГО ЛИШНЕГО!

Хотите исходников? Пожалуйста мне не жалко boiler.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...