Jump to content

Sign in to follow this  
anonymous

Управление мощностью ТЭНа

Recommended Posts

Таким макаром вечно-живые не получатся. Дуга при размыкании. Перед выключением открываем симистор, обесточиваем реле. "Ждем пока механика переключится. Отключаем симистор". Вот теперь вечно-живые. :-)

Ну, симистор может быть включен всегда, когда реле включено, плюс небольшая задержка выключения. Зачем два сигнала гонять ?

Тема как раз для моего случая! В общем вот моя схема:

post-53537-1260040378_thumb.jpg

Вот какая проблем вырисовывается. Если ТЭН(нагрузку) не подключать(не прикручен к клемам), то прибор работает НОРМАЛЬНО. Но при подключении ТЭНа, прибор начинает нагрев, и через 5-15 секунд(всегда по разному) происходит перезагрузка устройства. Бойлер обычный на 90 литров. ТЭН на 1500Вт. Реле на 220В 16А - вакуумное.

Что может быть не так? Может какая-то помеха?

ПС: если светодиод нарисовал неправильно - нестрашно(просто мог перепутать), у меня он работает нормально.

Вот какая проблем вырисовывается. Если ТЭН(нагрузку) не подключать(не прикручен к клемам), то прибор работает НОРМАЛЬНО. Но при подключении ТЭНа, прибор начинает нагрев, и через 5-15 секунд(всегда по разному) происходит перезагрузка устройства. Бойлер обычный на 90 литров. ТЭН на 1500Вт. Реле на 220В 16А - вакуумное.

Что может быть не так? Может какая-то помеха?

ПС: если светодиод нарисовал неправильно - нестрашно(просто мог перепутать), у меня он работает нормально.

Реле нужно зашунтировать диодом, для замыкания тока при закрывании транзистора.

Что происходит "через 5-15 секунд"? Происходит ли перезагрузка при отключенном питании ТЭНа? При отключенной обмотке реле? В режиме ли (см. даташит) работает 1820?

Реле нужно зашунтировать диодом, для замыкания тока при закрывании транзистора.

Что происходит "через 5-15 секунд"? Происходит ли перезагрузка при отключенном питании ТЭНа? При отключенной обмотке реле? В режиме ли (см. даташит) работает 1820?

А разве светодиод не подходит как по схеме? В общем более подробно. Когда к устройству ТЭН не прикручен, то прибор работает СУПЕР(светодиод загорается, релюшка клацает). Подсоединяю ТЭН к устройству. Включаю его(На индикаторе я выставил 15 градусов) всё ОК. Выставляю температуру нагрева, ну допустим, 45 градусов. Происходит подключение ТЭНа к сети(релюшка сработала, светодиод загорелся, слышно даже как вода начала шуршать при нагреве) и... через 3-10 сек вырубается устройство полностью. Затем снова врубается, а может не врубится. Спасает передёргивание автомата.

Датчик DS18B20 работает в нормальном режиме.

А разве светодиод не подходит как по схеме?

Как по схеме подходит. Чуть-чуть. Но тогда он и загораться будет только при выключении релюхи.

Как по схеме подходит. Чуть-чуть. Но тогда он и загораться будет только при выключении релюхи.

Ага! Я кажется понял! У меня светодиод загорается при включении, значит мне нужен ещё один нормальный диод, шунтирующий катушку. Или как лучше сделать?

post-53537-1260081467_thumb.jpg

Лучше как при пунктире R2VD2?

Или можно просто параллельно диоду VD1 запаять R2VD2?

Edited by zhu4ara

Косяки в питании контроллера, возможно даже проседает от ТЭНа, поставьте тольстые электролиты на 470 и больше и параллельно керамический минимум 0,1. РЕСЕТ надо соединить с + а не оставить болтаться и ловить помехи. Антидребезг по кнопкам надеюсь работает правильно.

Светодиод по пунктиру лучше не ставить - иначе возможно транзистор будет плохо закрываться

Edited by niXto

Косяки в питании контроллера, возможно даже проседает от ТЭНа, поставьте тольстые электролиты на 470 и больше и параллельно керамический минимум 0,1. РЕСЕТ надо соединить с + а не оставить болтаться и ловить помехи. Антидребезг по кнопкам надеюсь работает правильно.

Светодиод по пунктиру лучше не ставить - иначе возможно транзистор будет плохо закрываться

reset у меня на плюсе через 10кОм. С антидребезгом тож всё впоряде.

Идея про электролиты неплохая. У меня стоит перед 78L05 100мкФ, а после 78L05 47мкФ если поставить 1000мкФ до, и 470мкф после. Ну плюс керамику на 0,1-0,33. Сегодня будем пробовать. А что насчёт светодиода??? Как его лучше запихнуть по схеме?

Edited by zhu4ara

reset у меня на плюсе через 10кОм. С антидребезгом тож всё впоряде.

Идея про электролиты неплохая. У меня стоит перед 78L05 100мкФ, а после 78L05 47мкФ если поставить 1000мкФ до, и 470мкф после. Ну плюс керамику на 0,1-0,33. Сегодня будем пробовать. А что насчёт светодиода??? Как его лучше запихнуть по схеме?

параллельно реле

Если фильтрация питания не поможет, и провода к датчику идут вместе с силовыми проводами к ТЭНу, то попробуйте намотать несколько витков жгута, идущего к датчику, на ферритовое колечко, этот дроссель сделать поближе к плате контроллера.

хм... а на другом форуме ответили, что нельзя.

http://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...ost&p=33271

я в потерях...

Сделано много подобных схем. У вас не хватает RC цепочки параллельно силовым контактам реле. 150-220 Ом, 0,33-0,47 мкФ на 400 Вольт.

Сделано много подобных схем. У вас не хватает RC цепочки параллельно силовым контактам реле. 150-220 Ом, 0,33-0,47 мкФ на 400 Вольт.

С этого момента поподробнее. Если можно небольшой чертёжик. И что даёт эта RC цепь?

Edited by zhu4ara

С этого момента поподробнее. Если можно небольшой чертёжик. И что даёт эта RC цепь?

Уменьшит помехи и облегчит жизнь контактам. Но в Вашем случае, когда перезагрузка не связана с коммутацией, надо искать в другом месте. Может плохие контакты в нагрузке.... Попробуйте запитать от батарейки контроллер.