Jump to content

Управление мощностью ТЭНа

Охлаждение не проблема...

Его и планировал, что не делать детектор нуля на контроллере...

Т.е. если я правильно понял то грубо говоря реле будет щелкать каждые 30 секунд. Сколько оно прослужит в таком режиме?

Чем плох датчик?

Ну, какое реле... Грубо - пусть 10^7 переключений. Если Ваше устройство будет работать круглосуточно, то лет 10... (В году - 30 миллионов секунд)

А чем хорош Ваш датчик? Интерфейсом? Зачем-то Вы циклитесь на контроллере, а ведь Ваша задача - температуру поддерживать. Зачем Вам, вообще-то, контроллер? Что в нем хорошего?

Мне нужно управлять ТЭНом 2,5 кВт с помощью мега8.

Какое самое разумное и правильное (не создает помех, не будет моргать свет... и.т.д.) решение этой задачи?

Для начала нужно выбрать - без помех или без моргания света :)

Моя муфельная печь использует реле, которое в режиме стабилизации щелкает с периодом 15-20 с. Соответственно моргает и свет. Почему соседи не приходят жаловаться - не понимаю.

Так что, прежде чем начать и потом искать ошибку в программе, лучше сразу осознать базовые вещи.

10^7 - это теоретический механический ресурс. Реальная цифра при работе на нагрузку для хороших реле будет на один-два порядка (т.е. в 10-100 раз) меньше. Для плохих и того хуже.

И мне тоже интересно - чем плох DS18B20 в данном случае? Разумеется при использовании контроллера. А зачем нужен контроллер - да хотя бы чтобы индикатор прилепить и текущую температуру показывать.

10^7 - это теоретический механический ресурс. Реальная цифра при работе на нагрузку для хороших реле будет на один-два порядка (т.е. в 10-100 раз) меньше. Для плохих и того хуже.

И мне тоже интересно - чем плох DS18B20 в данном случае? Разумеется при использовании контроллера. А зачем нужен контроллер - да хотя бы чтобы индикатор прилепить и текущую температуру показывать.

Нет, ресурс даже выше в несколько раз (средняя наработка на отказ) у хороших. А зачем брать плохое реле? А какой ресурс у тиристоров? Они, кроме того, сгорят быстрее предохранителя...

Я пока еще не знаю хороших полупроводниковых датчиков (кроме м.б. специальных), которые бы были стабильны во времени и при циклировании на требуемом уровне. Проще взять медную проволоку или герконовое реле (его обмотку). Автору ведь нужно одно устройство...

Не помню, где-то видела - все в одном флаконе. Микросхема - терморегулятор. Управляет тиристором, питается от сети с минимальной обвязкой, но, кажется, датчик должен быть с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления. Какие они бывают по стабильности, тоже не знаю. Может можно несколько диодов последовательно... Вроде, где-то мелькало, что стабильность неплохая.

Про DS18B20 есть конкретный опыт, что плавает температура у заданного экземпляра, или просто догадки?

Если делать датчик на меди, диодах - тоже ведь надо калибровать, в обвязку ставить 0.1% резисторы... Вобщем гемороя будет больше, а результат - сомнительно.

Можно кстати провести такой эксперимент - замотать несколько датчиков вместе изолентой, периодически опрашивать и сравнивать показания друг с другом. Если плавают, то процесс этот случайный и разброс будет тоже случайный. Иначе все устраняется калибровкой.

...

Не помню, где-то видела - все в одном флаконе. Микросхема - терморегулятор. Управляет тиристором, питается от сети с минимальной обвязкой, но, кажется, датчик должен быть с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления. Какие они бывают по стабильности, тоже не знаю. Может можно несколько диодов последовательно... Вроде, где-то мелькало, что стабильность неплохая.

Есть еще такое понятие, как качество регулирования... ПИД и прочие функции трудно реализовать на одной микросхеме.

Есть еще такое понятие, как качество регулирования... ПИД и прочие функции трудно реализовать на одной микросхеме.

Началась новая эра в регулировании температуры инерционного объекта. :maniac:

Про DS18B20 есть конкретный опыт, что плавает температура у заданного экземпляра, или просто догадки?

Если делать датчик на меди, диодах - тоже ведь надо калибровать, в обвязку ставить 0.1% резисторы... Вобщем гемороя будет больше, а результат - сомнительно.

Не помню точно, только в каком-то одном датчике от АД было написано про долговременную стабильность. Но она была не очень...

Будь она хорошая, так и писали бы об этом в первую очередь. А не пишут почему-то...

Про медь - будьте спокойны - там все хорошо. Отечественная медь очень хороша (была?). Про диоды транзисторы - нет уверенности, да и быть не может - даже если кто-то исследовал тысячу штук из конкретной партии долго и нудно, то что будет в другой партии? Любой проволочный резистор из хлама обеспечит требуемую точность. Кроме того, калибровать (настроить) нужно только в одной точке по ртутному термометру. А если есть контактный термометр, тогда еще проще - даже гистерезис можно настроить с помощью кусочка силиконовой трубки, хотя это к любому датчику можно...

Можно кстати провести такой эксперимент - замотать несколько датчиков вместе изолентой, периодически опрашивать и сравнивать показания друг с другом. Если плавают, то процесс этот случайный и разброс будет тоже случайный. Иначе все устраняется калибровкой.

А зачем такие заморочки? И сколько датчиков нужно? А может они все дрейфуют в одну сторону? И как долго ждать-проверять?

Не хочу показаться занудой, но DS18B20 делает Dallas (aka Maxim), а не Analog Devices.

А микроконтроллер - это сколько микросхем? А еще бывают счетверенные операционники. Это сколько микросхем?

А та микросхема - релейный регулятор с гистерезисом.

А микроконтроллер - это сколько микросхем?

Одна, но большая. Не занудствуйте, Tanya :)

Нет, ресурс даже выше в несколько раз (средняя наработка на отказ) у хороших

Ну-ну. Только производители (недешевые в том числе) в документации совсем иные цифры указывают, порядка 10^5 при резистивной нагрузке. Реальность бывает хуже.

Можно ли ссылку на супер реле? С удовольствием будем ставить.

А чем хорош Ваш датчик? Интерфейсом?

Мне нравится размером. Если есть лучше подскажите.

Зачем-то Вы циклитесь на контроллере, а ведь Ваша задача - температуру поддерживать. Зачем Вам, вообще-то, контроллер? Что в нем хорошего?

Первоначальная задача просто поддерживать одну заданную температуру.

Потом будет больше... разная температура в разное время суток, связь с компьютером... и.т.д.

Для начала нужно выбрать - без помех или без моргания света :)

А всего и сразу не получится?

Не помню точно, только в каком-то одном датчике от АД было написано про долговременную стабильность. Но она была не очень...

Что такое долговременная стабильность? Где про это можно почитать?

Edited by anonymous

А всего и сразу не получится?

А попробуйте! Именно в том месте, где будет стоять нагреватель!

Возьмите вечерком, когда стемнеет, два-три утюга, включите их параллельно через выключатель и пощелкайте, наблюдая за светом.

Да, еще подсказка. Неприятные эффекты со светом можно значительно снизить, используя несколько ТЭНов. Получится ступенчатая регулировка мощности.

Вы случайно не отопление делаете?

Существуют термостаты с контроллером на биметалле. Один разряд данных, а как работает! :)

Вы случайно не отопление делаете?

нет... в лабороторных целях нужно...