Перейти к содержанию
    

Управление мощностью ТЭНа

Здравствуйте.

 

Понимаю что подобная тема поднималась много раз... но я так и не увидел однозначного ответа...

 

Мне нужно управлять ТЭНом 2,5 кВт с помощью мега8.

 

Какое самое разумное и правильное (не создает помех, не будет моргать свет... и.т.д.) решение этой задачи?

 

Цена решения не стоит на первом месте (в разумных пределах), т.к. делаю для себя, штучно...

 

Заранее благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык куда уж однозначнее: (MOC3063)+(BTA26)+(Rg=330 Ohm)+( варистор FNR14K-431).

Схему, плз, сами нарисуйте. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без помех, это надо включать/выключать нагрузку на целый период. Допустим тебе надо сделать 10 шагов по 10%. На 40% нужно на 4 периода включить, на 6 выключить, следующий десяток - аналогично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Понимаю что подобная тема поднималась много раз... но я так и не увидел однозначного ответа...

 

Мне нужно управлять ТЭНом 2,5 кВт с помощью мега8.

 

Какое самое разумное и правильное (не создает помех, не будет моргать свет... и.т.д.) решение этой задачи?

 

Цена решения не стоит на первом месте (в разумных пределах), т.к. делаю для себя, штучно...

 

Заранее благодарен...

Реле... ТЭН - штука инерционная, а то, что Вы им греть будете - тоже, и это тоже надо было описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реле... ТЭН - штука инерционная, а то, что Вы им греть будете - тоже, и это тоже надо было описать.

 

Греть буду воду... точнее не совсем греть а поддерживать температуру...

 

Реле... есть у меня сейчас печь муфельная.. на реле сделано... так свет по всему этажу скачет в моменты включения/выключения...

 

Думал о симисторном управлении, но в тех темах которые я смотрел так и не понял какой из способов симисторного управления использовать...

 

может быть вообще можно для этого полевой транзистор использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Греть буду воду... точнее не совсем греть а поддерживать температуру...

ну да, релейная схема подойдёт. Можно и на тиристорах.

Реле... есть у меня сейчас печь муфельная.. на реле сделано... так свет по всему этажу скачет в моменты включения/выключения...

так это не реле виновато, а проводка фуфельная

Думал о симисторном управлении, но в тех темах которые я смотрел так и не понял какой из способов симисторного управления использовать...

да самый простой. А если надо все ГОСТы и ISO соблюсти, то включать/выключать надо на целое число периодов сети, вроде уже писали.

может быть вообще можно для этого полевой транзистор использовать?

можно, но зачем искать сложности на ровном месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это не реле виновато, а проводка фуфельная

 

ну так использовать то я буду в имеющейся проводке... тут ничего не поделаешь :(

 

да самый простой. А если надо все ГОСТы и ISO соблюсти, то включать/выключать надо на целое число периодов сети, вроде уже писали.

ГОСТы и ISO не самоцель... главное что-бы было комфортно находится в этом помещении самому (свет не моргал каждые 20 сек) и другим эл. приборам было не очень плохо...

 

можно, но зачем искать сложности на ровном месте

я в этом деле (электроника) совсем новичок... просто показалось что-так будет проще всего... берем транзистор помощнее, подаем на его управляющий вход ШИМ и дело сделано...

 

а в случае симисторного управления я понял надо делать так:

частота 50Гц. берем интервал 10 сек и разбиваем его на 500 частей. Получается что можем регулировать от 0% до 100% (1% 0.1 сек == 5 полных периодов сети).

 

Это правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так использовать то я буду в имеющейся проводке... тут ничего не поделаешь :(

ГОСТы и ISO не самоцель... главное что-бы было комфортно находится в этом помещении самому (свет не моргал каждые 20 сек) и другим эл. приборам было не очень плохо...

я в этом деле (электроника) совсем новичок... просто показалось что-так будет проще всего... берем транзистор помощнее, подаем на его управляющий вход ШИМ и дело сделано...

 

а в случае симисторного управления я понял надо делать так:

частота 50Гц. берем интервал 10 сек и разбиваем его на 500 частей. Получается что можем регулировать от 0% до 100% (1% 0.1 сек == 5 полных периодов сети).

 

Это правильно?

Это правильно. Только к тиристору еще радиатор нужен, а реле почти не греется. Порядка 10+ ватт будет на тиристоре максимально. А Вам точно нужна максимальная мощность? Какой объем (масса воды), какая точность поддержания температуры нужна. Посчитайте на сколько за одну секунду при максимальной мощности вода нагреется... Отсюда и надо плясать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильно. Только к тиристору еще радиатор нужен, а реле почти не греется.

так к тиристору или симистору? разогрев ерунда... радиатор поставить не проблема.

 

Порядка 10+ ватт будет на тиристоре максимально. А Вам точно нужна максимальная мощность? Какой объем (масса воды), какая точность поддержания температуры нужна. Посчитайте на сколько за одну секунду при максимальной мощности вода нагреется... Отсюда и надо плясать...

 

Воды литров 40... Греть надо до 80 +- 0.5 градуса (очень желательно)

В качестве датчика температуры планирую использовать ds18b20

 

Вообщем с остальным эксперименты покажут... :)

 

ЗЫ я так понял схема приведенная выше (ссылка на телесистемы) вполне для этого подходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так к тиристору или симистору? разогрев ерунда... радиатор поставить не проблема.

Воды литров 40... Греть надо до 80 +- 0.5 градуса (очень желательно)

В качестве датчика температуры планирую использовать ds18b20

 

Вообщем с остальным эксперименты покажут... :)

 

ЗЫ я так понял схема приведенная выше (ссылка на телесистемы) вполне для этого подходит...

 

Дык самое простое - какой-нть LM75 (или клон) уже имеет выход термостата, по умолчанию настроенный на 80 градусов. К нему ключ + реле (или опторазвязка + драйвер с переключением при 0 + симистор) - и вуаля, никаких контроллеров городить не надо. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так к тиристору или симистору? разогрев ерунда... радиатор поставить не проблема.

Воды литров 40... Греть надо до 80 +- 0.5 градуса (очень желательно)

В качестве датчика температуры планирую использовать ds18b20

 

Вообщем с остальным эксперименты покажут... :)

 

ЗЫ я так понял схема приведенная выше (ссылка на телесистемы) вполне для этого подходит...

Симистор - это тоже тиристор... Радиатор потащит за собой объем, размеры, вентиляцию, изоляцию его, оптическую развязку (МОС...), трансформатор (или...) для привязки к сети.., хотя, если взять МОС с детектором нуля, то проще...

А считать за Вас дядя (тетя) будет? 4.2 кДж/K*kg*40kg=160кДж/K. Получается, что за секунду (делим 2.5 на 160) получится 15 mK/сек. На самом деле, вследствие теплоотдачи, еще медленннее. Видно, что реле вполне подойдет. А датчик Ваш плохой - стабильности там, скорее всего нету... Возьмите лучше контактный термометр... если есть... и парочку транзисторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А датчик Ваш плохой

++

Но сойдёт, ибо без принудительного перемешивания про +/-0,5 всё равно можно забыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

++

Но сойдёт, ибо без принудительного перемешивания про +/-0,5 всё равно можно забыть

Это зависит от расположения датчика и нагревателя... Есть еще конвекция... естественная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симистор - это тоже тиристор... Радиатор потащит за собой объем, размеры, вентиляцию, изоляцию его,

Охлаждение не проблема...

 

хотя, если взять МОС с детектором нуля, то проще...

Его и планировал, что не делать детектор нуля на контроллере...

 

А считать за Вас дядя (тетя) будет? 4.2 кДж/K*kg*40kg=160кДж/K. Получается, что за секунду (делим 2.5 на 160) получится 15 mK/сек. На самом деле, вследствие теплоотдачи, еще медленннее. Видно, что реле вполне подойдет.

Т.е. если я правильно понял то грубо говоря реле будет щелкать каждые 30 секунд. Сколько оно прослужит в таком режиме?

 

А датчик Ваш плохой - стабильности там, скорее всего нету... Возьмите лучше контактный термометр... если есть... и парочку транзисторов...

Чем плох датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...