Перейти к содержанию
    

Срисована схема и эпюры с электронных весов. Привлекла дешевизна, а главное, доступность элементной базы и х- стики.

Предполжительно 12С4052 это АТ89Схх51,( даташит вроде как и существует, но условия получения написаны на непонятном языке).

Предполагаю, что здесь программноаппаратное преобразование напряжение- частота(время) с компенсацией нестабильности питания моста, но что то наскоками разобраться не получается.

А может это и классика схемотехники? да просто не знаю, подскажите.

post-8024-1214675395_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срисована схема и эпюры с электронных весов. Привлекла дешевизна, а главное, доступность элементной базы и х- стики.

Предполжительно 12С4052 это АТ89Схх51,( даташит вроде как и существует, но условия получения написаны на непонятном языке).

Предполагаю, что здесь программноаппаратное преобразование напряжение- частота(время) с компенсацией нестабильности питания моста, но что то наскоками разобраться не получается.

А может это и классика схемотехники? да просто не знаю, подскажите.

 

Это действительно вариант классического решения для недорогих весов. АЦП двойного интегрирования - на таймере процессора (применима практически любая версия 51-го контроллера).

Позволяет получить точность до 3000 поверочных делений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М_да :), а решению то оказывается, около 40 лет, спасибо за подсказку :a14: . Вот что значит стереотипы, не хотелось ничего воспринимать другого в этой области, кроме как,- инструментальный усилитель,параллельный АЦП, контроллер. Несколько смущает ТТЛ уровень в базе транзистора, хотя вроде по даташиту он не "цифровой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько смущает ТТЛ уровень в базе транзистора, хотя вроде по даташиту он не "цифровой"

 

Если это 51й камень, то там нет нормальной лог. 1, там подтяжка весьма хилая.

 

Смущать должно другое. OP07 с пятивольтовым питанием не есть гут, по даташиту он +-3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OP07 с пятивольтовым питанием не есть гут, по даташиту он +-3В.

что-то вы путаете.

FEATURES 
Low VOS: 75 uV Max 
Low VOS Drift: 1.3 uV/oC Max 
Ultrastable vs. Time: 1.5 uV/Month Max 
Low Noise: 0.6 uV p-p Max 
Wide Input Voltage Range: +/-14 V  Wide 
Supply Voltage Range: 3 V to 18 V

Это всё про OP07. Как раз схему рисую, +/-5В питание, никаких сомнений. В предыдущей схеме питание было +/-15В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то вы путаете.

 

Неа. На приведенной схеме 7я нога к +5, 4я - к общему. Итого +-2.5В. А надо минимум 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Попалось похожее по простоте схемотехническое решение для измерителя температуры для J-термопары. Тоже двойное интегрирование, все на LM324(!), 4052, TL431. С компенсацией холодного спая. Абс погрешность измерения в готовом девайсе 1 градус.

Схему срисую - выложу.

Невиданно низкая себестоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невиданно низкая себестоимость.

 

Которая обычно приводит к никакой точности. Хотя, конечно, выкладывайте, оценим.

 

В приведенной схеме более-менее все хорошо - OP07 достаточно точный опер, если резисторы в обвязках стабильные - то все более-менее. Вызывает вопрос второй опер, который используется в качестве интегратора - т.е. его входной ток. И кроме того, токи утечки ключей. Вопросы возникают потому, что лично я не углядел на осциллограммах цикла автокалибровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BTW, смотрю у нас в Гамма Украина mcp-3550 (so8) 19 грн 26 коп.

С такой ценой можно всю красоту/простоту натянуть по площади, занимаемой на плате. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа. На приведенной схеме 7я нога к +5, 4я - к общему. Итого +-2.5В. А надо минимум 3.

И я тоже путаю? Всеобщее затмение. Там же однополярное питание. Вот только на 14 ножке как-то маловато...2.49, а должно бы вроде больше 2.5 быть - ведь 8.5 больше, чем 7.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я тоже путаю? Всеобщее затмение.

 

Давайте еще раз посмотрим.

1. Квадрат B2. Опер OP07. 4я нога к общему, 7я к +5. Нет возражений?

2. Открываем даташит OP07. Читаем - диапазон напряжения питания от +/-3В до +/-18В (Wide Supply Voltage Range +/-3V to +/-18V). Нет возражений?

3. Имеем питание опера 5В, что есть +/-2.5В. Нет возражений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте еще раз посмотрим.

1. Квадрат B2. Опер OP07. 4я нога к общему, 7я к +5. Нет возражений?

2. Открываем даташит OP07. Читаем - диапазон напряжения питания от +/-3В до +/-18В (Wide Supply Voltage Range +/-3V to +/-18V). Нет возражений?

3. Имеем питание опера 5В, что есть +/-2.5В. Нет возражений?

Не на тот посмотрела... На счетверенный... там от 3 вольт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срисована схема и эпюры с электронных весов. Привлекла дешевизна, а главное, доступность элементной базы и х- стики.

Нехорошая схема- слишком от многих резисторов зависит усиление. Либо на резисторах разоришься, либо по температуре будет плавать. Обычно используют сигнал с диагонали моста в качестве полпитания. Выходит стабильно и проще. И ноль в АЦП стабилизируют, как в классических ICL7106.

А ОР07 прекрасно работает от 5 вольт. Сам много проверял и ремонтников терзал, ну нет проблем, хотя очень многие производители так делают. По крайней мере в диапазоне 0..+40, обычном для весов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ноль в АЦП стабилизируют, как в классических ICL7106.

 

Это зачем это в ratiometric измерениях ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зачем это в ratiometric измерениях ? :)

(U/Uref)!= (U+смещение/Uref-смещение)

Когда развлекался с различными китайскими весами, любил паяльник приблизить к LM324. Чувствительная разница между схемой с циклом автокоррекции и без :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...