Jump to content

Sign in to follow this  
_Ivan_

с чего начать?

Recommended Posts

скачал 2006 года... нужны библиотеки под ATMEL (attiny2313)

транзюки BC847...

эээ... разъемы - типо под шлейф 2*10

и ISP - разъем...

а вот у меня есть шкала светодиодная dd-12 под нее тоже нада библиотеки...

Зайди на сайт Altium'а (http://www.altium.com/) там лежат все библиотеки для PCAD в свободном доступе. Если чего то нет (а чего то явно не будет) то это придется рисовать самому (или искать готовые по форумам и пр)

каковы стандарты или ГОСТы изготовления печатных плат? ну типа ширина дорожки, диаметр отверстия... расстояние между отдельными элементами...
Это надо искать там, где ты собрался изготавливать платы - у каждого производителя свои технологические нормы

А где платы планируется изготавливать???

Я так понимаю что автор начинающий, и советовать ему ПиКад немного (ИМХО) неправильно! Лучше начинать с чего-то попроще и попонятней, например Sprint-Layout 5.0 ( http://www.texnic.ru/program/prog002.htm ) программа платная, но найти лекарство не сложно.

Но я все-таки отказался б от изготовления ПП, и использовал бы что-то по проще, например вот http://www.platan.ru/pdf/iz111.pdf

SL 4.0 & SL 5.0 я уже освоил...

платы хмм... даже не знаю... но где-то в москве точно... может ченить посоветуете?

или тогда мне просто нарисовать принципиальную схему и мне там на производстве сделают разводку?

SL 4.0 & SL 5.0 я уже освоил...
И PCAD можно освоить - слухи о его сверхсложности несколько преувеличены :)

платы хмм... даже не знаю... но где-то в москве точно... может ченить посоветуете?
Советую зайти сюда - http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=19 и посмотреть, там довольно много производителей (лично я изготавливал платы в Резоните на срочном производстве - весьма доволен B) )

или тогда мне просто нарисовать принципиальную схему и мне там на производстве сделают разводку?
Можно, но они за это попросят совершенно неадекватных денег (адекватные они станут только если платы пойдут в серию)

Не советую париться с нормами производителей печатных плат.

Сделают любую. Те времена, когда изготовители капризничали - прошли давно.

Сейчас молча берут и делают. Токо если класс точности высокий - денешку берут.

Выставляйте в пикаде ширину проводника и зазор 0.25мм - и сделают везде на ура. Этого хватит, чтобы с контроллерами платы разводить.

А вот писиайную как-то делал с кучем микросхем больших, то там ставил 0.15 мм ширину и зазор. И все нормально было.

Купите книжку по пикаду - любую. В ЛЮБОЙ все прекрасно расписано. Научитесь делать компоненты - это тоже очень несложно, но надо маленько привыкнуть. Тогда вообще проблем не будет.

На всякий случай положил на ftp (upload/Books/PCAD)

на русском PCAD 2002, 7,6 mb (такую на ftp не нашел).

IMHO, с ней вполне и для следующих версий подойдет.

Формат djvu и если Вам не нравится то скину утилиту преобразование для pdf.

Не советую париться с нормами производителей печатных плат.
Не надо с ними парится, надо просто посмотреть и иметь в виду

Сделают любую. Те времена, когда изготовители капризничали - прошли давно.

Сейчас молча берут и делают.

Не молча (сначала спросят), но действительно делают

Токо если класс точности высокий - денешку берут.
Угу, и денежку и время изготовления может существенно увеличится, а оно надо?

Выставляйте в пикаде ширину проводника и зазор 0.25мм - и сделают везде на ура. Этого хватит, чтобы с контроллерами платы разводить.
Угу, так же рекомендуется все же посмотреть на сайте производителя каких диаметров у них бывают отверстия, какие должны быть зазоры от фольги до края платы, какой толщины фольга в отверстиях метализации, и т.д. и т.п.

А вот писиайную как-то делал с кучем микросхем больших, то там ставил 0.15 мм ширину и зазор. И все нормально было.
Сделают, правда могут отправить делать куда нибудь в Китай, если местная линия не сможет сделать такие дорожки, и получится время изготовления вместо 2х дней 2 месяца :07: