Перейти к содержанию
    

БРФ. Что считать амплитудой гармоники?

2DRUID3

не надо считать меня идиотом%)

у слова амплитудный 2 значения:

1- ваше значение, как длина любого вектора

2- смотрите любую метрологию..амплитудное значение сигнала(просто в ГОСТ 13109-97 написано, что надо считать отношение действующих значений гармоник), просто это я уж думаю совсем деткий сад)))

и ничего обойти я не пытаюсь...я говорю, что у меня есть и спаршиваю, что я могу из ЭТОГО получить, никаких попыток обмануть природу)))

2Stanislav

ГОСТ 13109-97 никоких упоминаний про спектр мощности и коэффициент искажения синусоидальность определен через отношение децствующих значений гармоник

2all

я специально пропустил многие вещи, думал тут народ и так поймет...что результат комплексный и прочие вещи...ну не надо же все писать начиная с того, что такое спектр и комплекные числа.

 

"Спектр мощности у Вас получится как результат промежуточного преобразования при вычислении модуля спектральной функции, т.е., вполне естественным путём. "

 

реально не верю! он получится только если я этого захочу, то есть совсем неестественным путем%) хотя и согласен, что получить его достаточно просто%) просто вопрос "зачем?"

 

 

хотя, может я просто не совсем понимаю, что есть спектр мощности....почитаю пока книжки%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2DRUID3

 

у слова амплитудный 2 значения:

1- ваше значение, как длина любого вектора

 

2- смотрите любую метрологию..амплитудное значение сигнала(просто в ГОСТ 13109-97 написано, что надо считать отношение действующих значений гармоник), просто это я уж думаю совсем деткий сад)))

Нет, это одно и тоже. Вы просто не совсем для себя решили что есть базис.

 

ГОСТ 13109-97 никоких упоминаний про спектр мощности и коэффициент искажения синусоидальность определен через отношение действующих значений гармоник

Вот здорово. Действующих значит... Угм... А слово гармоники - как оно расщепляется на составные понятия в Вашем ГОСТе? :)

2all

я специально пропустил многие вещи, думал тут народ и так поймет...что результат комплексный и прочие вещи...ну не надо же все писать начиная с того, что такое спектр и комплекные числа.

Вот Вы говорите "не надо" а сами даете два варианта определения одного и того же, так будьто это разные понятия.

хотя, может я просто не совсем понимаю, что есть спектр мощности....почитаю пока книжки%)

Да уж... Начинайте с Гоноровского...А доНоевы госты скажу я Вам представляют интерес скорее исторический... И, как историческую справку, поинтересуйтесь что собой тогда представляли спектроанализаторы в ГОСТовском понимании этого слова и спектр чего они измеряли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, как историческую справку, поинтересуйтесь что собой тогда представляли спектроанализаторы в ГОСТовском понимании этого слова и спектр чего они измеряли...

гыгыгы

 

энергии можно складывать, но не амплитуды

вот он искомый ответ на моц вопрос))) fontp, спасибо, мил человек)))

 

2DRUID3

ну, филосифия она штука противоречивая))) фиг с ним, пусть это будет одно значение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

энергии можно складывать, но не амплитуды

вот он искомый ответ на моц вопрос))) fontp, спасибо, мил человек)))

А в вечном поиске знаний теперь задайтесь же вопросом - а почему? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо, все понятно%)

вопрос решен подстройкой тактовой частоты для ацп(там контроллер стоит, он теперь еще и этим занимается), чтоб влезало целое число периодов в окно. лишних палок теперь почти нет) точнее они незначительные)))

 

вот он искомый ответ на моц вопрос))) fontp, спасибо, мил человек)))

 

А в вечном поиске знаний теперь задайтесь же вопросом - а почему? :biggrin:

ну, а почему бы не складывать сами палки спектра в окресностях нужной частоты(естественно комплексные палки))))???

 

то есть суть идеи такая же: берет три(например три) соседних отчета комплексного спектра сигнала- результата БПФ, строиь через них параболу, максимум- амлитуда гармоники)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, а почему бы не складывать сами палки спектра в окресностях нужной частоты(естественно комплексные палки))))???

 

то есть суть идеи такая же: берет три(например три) соседних отчета комплексного спектра сигнала- результата БПФ, строиь через них параболу, максимум- амлитуда гармоники)))

:wacko: потому, что эти комплексные палки это проэкции. Реальная связь их с сигналом абсолютно такая же как у вектора с его проекциями в Эвклидовом пространстве(знакомо нам из школы)...

Вы все соглашаетесь-соглашаетесь но так и не понимаете... Ну не страшно, я сам это понял далеко не в раз. Думайте над этим, старайтесь вообразить. связать с другими смежными понятиями - и просветление придет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме:

1. Гоноровский, Баскаков или другие: радиотехнические цени и сигналы.

2. Хорошая книга с примерами Сергиенко А.Б. Цифровая обработка сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Stanislav

ГОСТ 13109-97 никоких упоминаний про спектр мощности и коэффициент искажения синусоидальность определен через отношение децствующих значений гармоник

А как Вы получите оценки действующих значения гармоник из оценки комплексного спектра? ;)

Между тем, поделив мощности, и взяв корень, избавимся от ненужной операции извлечения квадратного корня. :)

 

"Спектр мощности у Вас получится как результат промежуточного преобразования при вычислении модуля спектральной функции, т.е., вполне естественным путём. "

 

реально не верю! он получится только если я этого захочу, то есть совсем неестественным путем%) хотя и согласен, что получить его достаточно просто%) просто вопрос "зачем?"

Как это зачем?

Скажите, каким образом Вы хотите получить модуль комплексного числа? :07:

 

ЗЫ. Я к тому, что модуль вычислять вовсе и не нужно.

По поводу интерполяции. Что правильнее интерполировать: амплитудный или мощностной спектр, и каким образом - вопрос спорный, и здесь могут быть различные мнения. Результаты правильного нахождения максимумов, тем не менее, должны получиться одинаковым (во всяком случае, очень близкими).

 

хотя, может я просто не совсем понимаю, что есть спектр мощности....почитаю пока книжки%)
Функция плотности мощности сигнала в зависимости от частоты. Находится можно как сумму квадратов действительной и мнимой части каждого из термов ДПФ. :)

Есть и второй способ. Если взять АКФ исходного сигнала, и потом сделать Фурье, результат получится строго вещественным, и будет отображать также оценку спектральной плотности мощности. Методы полностью эквивалентны. Во втором случае, кстати, можно применять гораздо более вычислительно эффективное косинусное преобразование.

 

всем спасибо, все понятно%)

вопрос решен подстройкой тактовой частоты для ацп(там контроллер стоит, он теперь еще и этим занимается), чтоб влезало целое число периодов в окно. лишних палок теперь почти нет) точнее они незначительные)))

Применение спектрального окна, тем не менее, будет оправданным. Точно в период часто попасть невозможно...

 

ну, а почему бы не складывать сами палки спектра в окресностях нужной частоты(естественно комплексные палки))))???

 

то есть суть идеи такая же: берет три(например три) соседних отчета комплексного спектра сигнала- результата БПФ, строиь через них параболу, максимум- амлитуда гармоники)))

Какую параболу? Комплексную? ;)

И что потом с ней делать собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2DRUID3

так и складывать их векторно(или комлексно, что является синонимом)))) "палки"-то комплексные;)

пока жду просветления(может быть реально порю чушь%))

2Stanislav

спасибо за ответ по теме)) что делать с комплексной параболой еще не решил))))

просто думал, что есть какой-то общепринятый метод...то есть цель не близость результата к теоретическому, а использование правильного(я надеялся общепринятого, но видимо ошибался) метода%)

2mdmitry

Сергиенко А.Б. Цифровая обработка сигналов...скачал, почитаю, спачибо

Изменено пользователем radiohobbyt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...