Перейти к содержанию

Прослойка между сетевым раутером и "умным домом"

Всем привет! У меня вот появилась такая идея - сделать сетевой девайс, подключенный к TCP/IP раутеру, который мог бы взаимодействовать с умным домом с помощью "легкого" веб сервера. То есть суть в том чтобы создать коробку которая, с одной стороны, втыкается в раутер, а с другой в систему разводки - буть то Х10 или 485й например. Сейчас думаю об архитектуре - проц, ПО, и так далее. Не мог бы кто посоветовать? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Всем привет! У меня вот появилась такая идея - сделать сетевой девайс, подключенный к TCP/IP раутеру, который мог бы взаимодействовать с умным домом с помощью "легкого" веб сервера. То есть суть в том чтобы создать коробку которая, с одной стороны, втыкается в раутер, а с другой в систему разводки - буть то Х10 или 485й например. Сейчас думаю об архитектуре - проц, ПО, и так далее. Не мог бы кто посоветовать? Заранее спасибо.

Логичнее под это дело задействовать железо самого роутера.

Один последовательный порт присутствует во всех ходовых роутерах. Исходников (линукс) тоже в сети хватает...

Поделиться сообщением

blumenkraft

Если делаете в одном экземпляре, возьмите КИТ готовый на АРМе под Linux.

Поделиться сообщением

К сожалению, последовательный порт в раутерах "домашнего" типа не присутствует (во всяком случае я не видел).

А где найти киты для АРМа, и где о них можно почитать?

Поделиться сообщением

К сожалению, последовательный порт в раутерах "домашнего" типа не присутствует (во всяком случае я не видел).

Зачем так безапеляционно?

У меня вот сейчас скопилось с пяток самых бюджетных роутеров/DSL модемов - во всех присутствует последовательный порт, а то и два...

Мало того, еще есть и с дополнительными сигналами для RS232... Под PLD/PLS разъемы...

Во всех есть разведеныый jtag, кроме "самого китайского" ZTE. В парочке роутеров и usb host (в одном их пара), в остальных usb device порт.

Так шта...

Вот этот линк поможет: http://wiki.openwrt.org/TableOfHardware

Поделиться сообщением

Н-да, ваши роутеры явно отличаются от моих :) Спасибо за ссылку, но у меня все еще идея не вписываться прямо в роутер а сделать промежуточный интерфейс...

Поделиться сообщением

Ндык какой-нить DSL модем и в качестве железа для "промежуточного девайса" обойдется вдесятеро дешевле кита... Причем с корпусом и блоком питания...

Поделиться сообщением

буть то Х10 или 485й например.

Ну X10 то протокол открыт. А далее всё - табу. :)

Поделиться сообщением

Собрано в одном месте, краткое описание и есть схемы для большинство КИТов.

Если КИТ понравился, то и сайт производителя можно посетить.

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...e=0&PageS=0

КИТы от StarterKit

http://www.starterkit.ru/new/index.php?nam...=page&pid=2

А где найти киты для АРМа, и где о них можно почитать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация