Jump to content

Sign in to follow this  
dima34

Автомобильные комбинации приборов

Recommended Posts

:)

:bb-offtopic:

Из всех областей в которых я работал, - электроника - самая низкодоходная отрасль. вероятность получения "сверхприбылей" - практически нулевая. Это даже на уровне владельцев предприятий. А уж на уровне разработчиков вообще не о чём говорить.

Делаю и для МАЗа. Но на самом деле требования для тракторов значительно жёстче чем для автомобилей. В том числе и по климатике.

2 Qwertty.

Есть схема подключения с общим проводом на 2 обмотки. В этом случае двигатель врубается по 3 проводам. Итого 6*3=18, +6 входов 24. В корпусе AI задействованы все ноги. Reset используется как Reset.

Со свитеком чуть сложнее всвязи с тем, что сдвиг 60 град. С солнцебозом делал при 3 точечной схеме приблизительно 1кГц на 1Мгц. При 4-ёх точечной схеме ~ 5кГц на 16МГц. Колличество двигателей мало влияет.

У меня практически указательные стрелки. То есть длина их ~3 см. Я бы не сказал, что они как-то дрожат. Для свитека рекомендуемое дробление - 24 (оно и понятно). Я прикола ради формировал 18, но что-то мне не понравилось.

Хмм....

А можно поподробнее по-поводу "дробления"?

Если это микрошаг, то как его реализовать на такой схеме включения обмоток как у SWITEC'а?

Заранее спасибо.

Хмм....

А можно поподробнее по-поводу "дробления"?

Если это микрошаг, то как его реализовать на такой схеме включения обмоток как у SWITEC'а?

Заранее спасибо.

Ничего не понял. Что именно вас интересует?

PART_2.PDF

То есть использовался софтовый PWM для реализации 24 шагов?

:)

Я делал 16 и 18, но теоретически нет ничего невозможного. А что вас смущает? Я бы, наоборот удивился еслибы кто-то реализовал аппаратный ШИМ по 18 каналам на меге88. :)

Из всех AVR, только 640/1280/2560 мега обладает аппаратными возможностями, чтобы закрутить 6 движков.

Что то уж очень общо... :)

Я делал. Шесть приборов на Atmega8 и был вариант на At90can128.

Непонятно что именно вас интересует?

SasaVitebsk, меня интересует схемка, особенно на АВРке :07: по слухам в машине куча различных помех. Говорят схемотехнически от них можно как-то уйти. Хочу сделать себе девайс на шаговиках...

Вот конструктив на чудном мутанте. Если не ошибаюсь, на сайте Кипариса был демо проект.

www.macrogroup.ru/content/manafactura/default/root_site/shmode/4/idmanaf/298/idt/projectmanafactur/ida/528.html

Вот конструктив на чудном мутанте. Если не ошибаюсь, на сайте Кипариса был демо проект.

www.macrogroup.ru/content/manafactura/default/root_site/shmode/4/idmanaf/298/idt/projectmanafactur/ida/528.html

Красиво смотрится, но кроме фотографии там ничего нет :(

Красиво смотрится, но кроме фотографии там ничего нет :(

Видел я этот макет живьем - возили они его на чебоксарскую Элару, пытались всунуть сайпресс в камазовские спидометры =)) Работает ужасно криво =((

Схемотехникой я не занимался.

На ВЗЕПе делают массу приборов с различной комплектацией. Втом числе и на ПИКах. Спидометр и Тахометр сделан на Attiny2313 не мной. На вид очень красиво работает. Наверное ШИМ аппаратный. Я не разбирался. Видел варианты и на 3 ПИКах и прочее. ПИКи в этой области очень агрессивно продвигаются. Существенных отличий по надёжности на ПИКах и AVR нет. Иначе - сами понимаете. Наоборот при выпуске говорят что с AVR чуть попроще. Хотя, я это слышу от одной стороны. Может те кто на ПИКах работает совершенно обратную инфу распространяет. :)

Нехочу затевать новую религиозную войну. Об этом уже сто раз писалось. Считаю что в надёжности изделий - надёжность самого МК играет незначительную роль. Остальное - схемотехника - разводка - программа - протоколы = 99.9%.

Ну хотя бы что-то, с чего можна начать.

неужели вы думаете, что это вам что-то даст??

ну вот к примеру - спидометр (индикацию распечатывать не стал). Помогло?

temp.pdf

Ну хотя бы что-то, с чего можна начать. А в чём заключалась ваша работа с комбинациями?

Так практически нивчём. С точки зрения МК все двигатели совершенно самостоятельны. Каждый работает от своего входа АЦП.

С точки зрения программиста - схемотехника примитивна. На вход АЦП (при токовом датчике) или на вход захвата таймера (при частотном) или ч/з CAN при SAE J1939 подаётся сигнал с датчика. На двигателе отображается значение.

С точки зрения программы - не всё так безоблачно. Необходимо считать значение, отфильтровать его, задемпфировать, преобразовать в угол поворота стрелки. На двигателе необходимо сделать дробление шага, разгон, торможение, базирование. Это базовые и очевидные понятия. Но есть и скрытые, которые сразу не видны и определяются ТЗ. Некоторые пункты ТЗ противоречивы. Ну, например. При демпфировании провалы напряжения питания не должны сказываться на стрелках. При этом если питание пропало, то все двигатели должны успеть забазироваться при самом малом напряжении питания. В связи с этим основа схемотехники - собственно преобразователь напряжения 12V<>5V.