Jump to content

Sign in to follow this  
horizon

Определение диэлектрической постоянной

Recommended Posts

Здравствуйте! Мне предложили дипломную работу по определению диэлектрической постоянной (permittivity) материалов с помощью измерения S-параметров широкополосной (2-8ГГц) облучающей антенны. Хотелось бы почитать также и русскоязычную литературу (книги,

публикации) на эту тему. Особенно интересуют возможные методы калибровки. К сожалению у меня создались некоторые затруднения с поиском т.к. на русском эту материю я не изучал. Был бы очень рад если бы кто-нибудь помог с литературой или подсказал соответствующие ключевые слова на русском.

Спасибо!

Попробуйте комбинации что нибудь вроде, << СШП or UWB диэлектрическая проницаемость >>, и т.п.

Вот например:

http://www.tenzornn.ru/index.htm

Продукция > Измерительная система > Примеры использования

Был бы очень рад если бы кто-нибудь помог с литературой на русском.

Спасибо!

Михнев "Реконструктивная микроволновая структуроскопия многослойных диэлектрических сред". - Мн.: ПЧУП "Светоч", 2002. - 192 с.

С. В. Мищенко, Н. А. Малков. "Проектирование радиоволновых (СВЧ) приборов неразрушающего контроля": Учеб. пособие. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. - 128 с.

Борулько В. Ф., Дробахин О. О., Славин И. В. Многочастотные СВЧ неразрушающие методы измерения параметров слоистых диэлектриков. - Днепропетровск: Изд-во ДГУ, 1992. - 120 с.

Михнев "Реконструктивная микроволновая структуроскопия многослойных диэлектрических сред". - Мн.: ПЧУП "Светоч", 2002. - 192 с.

Где имеется такая интересная книжка?

Имеется отсканированный электронный вариант, могу выслать на e-mail.

Вот одна книга. Другая более 10 МБ, не могу прикрепить.

Mishenko_Malkov_Defectoscopy.rar

Edited by Ulysses

Вот одна книга. Другая более 10 МБ, не могу прикрепить.

Можно, конечно, побить на 6-7 частей, но за много постов подряд и побить могут! А можете на мыло или на файлообменник какой-нибудь закинуть?

А можете на мыло или на файлообменник какой-нибудь закинуть?

Если подскажете куда и как, то сделаю. Проще e-mail, укажите ваш адрес.

Добрый день! Помогите, кто может. очень нужна книга Михнев "Реконструктивная микроволновая структуроскопия многослойных диэлектрических сред". - Мн.: ПЧУП "Светоч", 2002. - 192 с. Вышлите пожалуйста на alek-kazmin@ya.ru Очень надо. Заранее благодарю.

измерения S-параметров широкополосной (2-8ГГц) облучающей антенны.

Из параметров там не густо все то S11, а так есть варианты на просвет, или какая резонансная структура непосредственно на материале. Отлавливают таким образом тангенс дельта и ку и эпсилон. Приходилось решать соответствующие задачи.

Здравствуйте!

Мне сильно нужна книга Михнев, В. А. Реконструктивная микроволновая структуроскопия многослойных диэлектрических сред / В. А. Михнев. - Минск : Светоч, 2002. - 191 с. Увидел, что она имеется у Вас на FTP. К сожелению, я вот только сегодня открыл для себя этот замечательный форум и у меня нет доступа к FTP. Книга должна быть на upload/BOOKS/RF&MicrowaveНе могли бы Вы переслать мне эту книгу на мой email? ilia.kuznetcov.work@gmail.com

Заранее благодарен.

Илья

On 6/23/2008 at 10:08 PM, Mirabella said:

Будьте так добры, адрес выслала.

М.С.

Не могли бы Вы поделиться книгой Михнева? Мой email: ilia.kuznetcov.work@gmail.com

On 6/19/2008 at 11:20 PM, horizon said:

Здравствуйте! Мне предложили дипломную работу по определению диэлектрической постоянной (permittivity) материалов с помощью измерения S-параметров широкополосной (2-8ГГц) облучающей антенны.

Книжки не помогут. В России производят прибор (вроде ульяновск), который меряет Eps и tg. Я им много пользовался. Принцип объемного резонатора. Работает на частоте 10ГГц. Там сидит дхтор кокой то и проталкивает методы измерений из тех самых книжек и обслуга бегает вокруг него. Ну типичный академический подход. Так вот измеряется чисто диэлектрик и получаю кучу резонансов и по книжкам в маткад надо пересчитать Eps, tg. А инженегру нужны параметры диэлектрика встроенного в устройство. Например ПАТЧ антенны. Результат измерений чисто диэлектрика даже близко не совпадает с книжками в этом приборе. А продают они его за 50 тыс баксов и отмороженный впк покупает. Помучавшись некоторое время я плюнул на это  и рассказал местным начальником какое Г они покупают. Применил свой метод, который исключительно точно вычисляет Eps (можно и tg). Берете HFSS и дизайните простую ПАТЧ антенну, а точнее антенна не нужна,  а ПАТЧ резонатор. с использованием диэлектрика с неизвестными параметрами (размер диэлектрика должен точно вписан в модель). Модель должна рассчитываться максимально точно. Изготавливаете ПАТЧ на этом диэлектрике, измеряете резонанс на VNA. Он у Вас не совпадает с моделью. Подгоняете Eps в модели под расчетный резонанс. Это и есть настоящий Eps. Ну с tg чуть посложнее, но тоже все через модель. С некоторым навыком я измеряю 2-3 диэлектрика в день, а поскольку производим свою свч керамику, то это очень практичный метод.