Перейти к содержанию
    

параллельное включение li-ion элементов

li-ion аккумуляторы, не допускающие запараллеливания, действительно, встречать не приходилось, я выше написал об этом.

Однако, это вовсе не значит, что таких аккумуляторов нет, а поскольку конкретная марка не приведена, утверждать что-либо не следует. Информацию по этому поводу нужно обязательно брать у производителя.

 

 

 

См. выше.

 

Это Вы пишете не "про суть", а приводите совершенно неуместные аналогии, не имеющие отношения к действительности.

Моя же аналогия призвана довести Вашу un absurdum.

Мир сложнее, Таня, чем Вам это кажется. ;) Постарайтесь понять это.

 

Взрывы, тем не менее, звучат регулярно, если верить слухам. :biggrin:

С латынью у Вас проблемы (пробелы)...

Про сложный Мир - спасибо - открыли мне глаза... Жду дальнейших откровений... про Волгу, впадающую..., лошадей, кушающих...

Так кроме слухов (Я им не верю - вот много слухов было, что компьютеры самовозгораются... Однако ни одного случая, чтобы это на глазах произошло... не описано еще... пока.) есть у Вас информация производителей, запрещающая параллелить?

А как быть, следуя не слухам, а реальным фактам, что самолеты падают... Можно ли летать на самолетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединял паралельно по 20 штук литиевых аккумуляторов GP1865L200S. Проштудировал кучу теории. От греха подальше последовательно с каждым ставил самовостанавливающийся предохранитель (на ток в 1,5 раза больше максимального для банки, чтобы к.з. в одной банке не загубило всю батарею), плюс паралельно предохранителю ставлю цепочку из светодиода с резистором. При соединении большого количества банок впаралель максимальный ток потребления должен быть раза в 2 меньше чем просто сумма максимальных токов всех элементов, потому что в процессе эксплуатации внутреннее сопротивление отдельных элементов увеличивается не одинаково и элементы с меньшим внутренним сопротивлением могут быть перегружены. Вся конструкция это последовательно 4 секции из 20 запаралеленых элементов каждая. Так-же от греха подальше секции разнесены друг от друга. Хотел ещё термопредохранителей к каждому элементу налепить - но жаба задавила, сейчас просто меряю температуру в каждой секции терморезисторами выведенными на счетверённый компаратор c небольшим гистерезисом, и при привышении температуры вырубаю нагрузку сдвоенным полевиком (2шт IRFZ44n). Оставил место под 4 дополнительные банки в каждой секции, для выравнивания ёмкости в секциях. Около 30 циклов батарея отработала, ёмкость упала приблизительно процентов на 25-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединял паралельно по 20 штук литиевых аккумуляторов GP1865L200S. Проштудировал кучу теории. От греха подальше последовательно с каждым ставил самовостанавливающийся предохранитель (на ток в 1,5 раза больше максимального для банки, чтобы к.з. в одной банке не загубило всю батарею), плюс паралельно предохранителю ставлю цепочку из светодиода с резистором. При соединении большого количества банок впаралель максимальный ток потребления должен быть раза в 2 меньше чем просто сумма максимальных токов всех элементов, потому что в процессе эксплуатации внутреннее сопротивление отдельных элементов увеличивается не одинаково и элементы с меньшим внутренним сопротивлением могут быть перегружены. Вся конструкция это последовательно 4 секции из 20 запаралеленых элементов каждая. Так-же от греха подальше секции разнесены друг от друга. Хотел ещё термопредохранителей к каждому элементу налепить - но жаба задавила, сейчас просто меряю температуру в каждой секции терморезисторами выведенными на счетверённый компаратор c небольшим гистерезисом, и при привышении температуры вырубаю нагрузку сдвоенным полевиком (2шт IRFZ44n). Оставил место под 4 дополнительные банки в каждой секции, для выравнивания ёмкости в секциях. Около 30 циклов батарея отработала, ёмкость упала приблизительно процентов на 25-30.

Можно Вам посоветовать? Так вот... Элементы лучше ставить в один ряд или два, так, чтобы крайние в рядах снаружи (в ту сторону, где ряд кончается) были теплоизолированы. Это поможет выравниванию температуры. А так... Вы все правильно делаете... Емкость увеличивается почти в N раз, но максимально допустимый ток заряда(разряда) увеличивается, но меньше... но не в 2... Зависит от числа банок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно Вам посоветовать? Так вот... Элементы лучше ставить в один ряд или два, так, чтобы крайние в рядах снаружи (в ту сторону, где ряд кончается) были теплоизолированы. Это поможет выравниванию температуры. А так...

Это чтобы теплоотдача всех банок в окружающую среду была одинакова? Так я пустоты меджду банками заполнил термопастой кпт-8 (досталась 2х литровая банка почти даром), и с двух сторон каждой секции у меня алюминевая пластина с фрезировкой (типа радиатор), поэтому и терморезистор один на секцию.

 

Кстати, кто нибудь знает как меняется внутреннее сопротивление литиевых аккумуляторов при нагреве банок, в какую сторону и в каких пределах? А то я в своё время поленился проверить экспериментально.

Изменено пользователем -=TRO=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто нибудь знает как меняется внутреннее сопротивление литиевых аккумуляторов при нагреве банок, в какую сторону и в каких пределах? А то я в своё время поленился проверить экспериментально.

Примерно такpost-25837-1214932513_thumb.jpg

Это для одного и того же элемента Сони 2,4Ач в зависимости от старения - 43, 110, 116 и 238 циклов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чтобы теплоотдача всех банок в окружающую среду была одинакова?

Да. Если в три или больше рядов, то внутренние будут горячее... А с пастой это круто! Еще добавьте алюминиевых стержней - и пасты меньше, и толку больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С латынью у Вас проблемы (пробелы)...
А это не просто латынь, Таня. ;)

Думаю, однако, что Вы поняли меня правильно. :)

 

...Про сложный Мир - спасибо - открыли мне глаза... Жду дальнейших откровений... про Волгу, впадающую..., лошадей, кушающих...

Так кроме слухов (Я им не верю - вот много слухов было, что компьютеры самовозгораются... Однако ни одного случая, чтобы это на глазах произошло... не описано еще... пока.)

Ну, на Ваших глазах ещё много чего не произошло. Однако, это не значит, что этого в природе нет.

 

...есть у Вас информация производителей, запрещающая параллелить?
Не по li-ion.

Для меня самого, правда, невозможность запараллеливания некоторых типов элементов стала неким открытием последних лет. До этого я считал примерно так же, как и Вы. :05:

 

...А как быть, следуя не слухам, а реальным фактам, что самолеты падают...
Видимо, фирма SONY тоже сильно поверила слухам, и заменила за свой счёт аккумуляторы в нескольких сотнях тысяч уже проданных или находящихся в продаже ноутбуков.

Вот печальная статистика:

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/09/29/212524

http://www.mydigitallife.info/2006/08/16/d...ptop-batteries/

 

Bзрывы гремят не только у SONY:

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/09/05/210259

 

 

...Можно ли летать на самолетах?
Которые падают?

Да Вы, Таня, прям камикадзе. :biggrin:

 

Можно Вам посоветовать?
Таня, лучче не надо. :( Человек на белом свете может прожить ещё долго...

 

...Элементы лучше ставить в один ряд или два, так, чтобы крайние в рядах снаружи (в ту сторону, где ряд кончается) были теплоизолированы.
Что-то слишком хитрая топология.

Инетересно, как такая "теплоизолированная" батарея должна выглядеть на самом деле? :biggrin:

Признайтесь, Таня, это Вы сами придумали, или подсмотрели у кого-нибудь? ;)

 

Это чтобы теплоотдача всех банок в окружающую среду была одинакова? Так я пустоты меджду банками заполнил термопастой кпт-8 (досталась 2х литровая банка почти даром), и с двух сторон каждой секции у меня алюминевая пластина с фрезировкой (типа радиатор), поэтому и терморезистор один на секцию.
Вместо подобной экзотики, рекомендую всё же обратиться к производителю элементов и справиться у него по поводу возможности запараллеливания и/или выяснить точные характеристики элемента (в первую очередь, вольт-кулонную и все температурные).

Улучшение теплопередачи между банками даст, конечно, положительный эффект, но не гарантию.

 

Да. Если в три или больше рядов, то внутренние будут горячее... А с пастой это круто! Еще добавьте алюминиевых стержней - и пасты меньше, и толку больше.
Ещё гексогену. Для усиления. :biggrin:

 

 

Примерно так

Это для одного и того же элемента Сони 2,4Ач в зависимости от старения - 43, 110, 116 и 238 циклов.

А вольт-кулонную и ЭДС от температуры можете привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно такpost-25837-1214932513_thumb.jpg

Это для одного и того же элемента Сони 2,4Ач в зависимости от старения - 43, 110, 116 и 238 циклов.

Вот этого я и боялся. Было-бы увеличение сопротивления от температуры - и проблемы бы небыло. А так, более нагревшиеся банки будут выдавать больший ток, и соответственно больше грется. Прослеживается аналогия с запаралеливанием светодиодов: напряжение на более разогретом светодиоде падает, он начинает больше потреблять пока ток для него не станет критичным, светодиод перегорает, из оставшихся вырывается вперёд ещё один более разогретый камикадзе, история повторяется пока не здохнут все.

В моём случае видимо неплохо помагают самовостанавливающиеся предохранители, у них в нормальном состоянии сопротивление выше чем у банок, и зависимость сопротивления от температуры у них обратная (по отношению к банкам).

Изменено пользователем -=TRO=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этого я и боялся. Было-бы увеличение сопротивления от температуры - и проблемы бы небыло. А так, более нагревшиеся банки будут выдавать больший ток, и соответственно больше грется...
Погодите отчаиваться. Нужно учесть все факторы, и только после этого делать вывод о (не)применимости конкретной марки аккумуляторов при включении "в параллель".

Для этого нужно провести хотя бы оценочный анализ динамической системы на устойчивость.

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этого я и боялся. Было-бы увеличение сопротивления от температуры - и проблемы бы небыло. А так, более нагревшиеся банки будут выдавать больший ток, и соответственно больше грется. Прослеживается аналогия с запаралеливанием светодиодов: напряжение на более разогретом светодиоде падает, он начинает больше потреблять пока ток для него не станет критичным, светодиод перегорает, из оставшихся вырывается вперёд ещё один более разогретый камикадзе, история повторяется пока не здохнут все.

В моём случае видимо неплохо помагают самовостанавливающиеся предохранители, у них в нормальном состоянии сопротивление выше чем у банок, и зависимость сопротивления от температуры у них обратная (по отношению к банкам).

Не совсем так, ток они конечно некоторое время будут выдавать больший, но и разряжаться будут быстрее, эдс будет падать и токи будут выравниваться.

Кроме того есть еще зависимость внутреннего сопротивления от степени заряда, с разрядом сопротивление будет расти.

И старение элемента зависит от прокачанного через него заряда и температуры, так что элементы в батарее будут как бы "выравниваться" со временем.

 

Видимо, фирма SONY тоже сильно поверила слухам, и заменила за свой счёт аккумуляторы в нескольких сотнях тысяч уже проданных или находящихся в продаже ноутбуков.

Сони же назвала причину - посторонние металлические опилки попадали в элементы при изготовлении.

А от КЗ внутри элемента предохраняться бесполезно - энергии самого элемента достаточно для возгорания.

А вольт-кулонную и ЭДС от температуры можете привести?

Вольт-кулонная для близкого к нулю тока разряда - 0.01С (OCV - open circuit voltage)

post-25837-1214944954_thumb.jpg

И несколько измерений dOCV/dT

post-25837-1214947604_thumb.jpg

Изменено пользователем alexkok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, ток они конечно некоторое время будут выдавать больший, но и разряжаться будут быстрее, эдс будет падать и токи будут выравниваться.

Кроме того есть еще зависимость внутреннего сопротивления от степени заряда, с разрядом сопротивление будет расти.

И старение элемента зависит от прокачанного через него заряда и температуры, так что элементы в батарее будут как бы "выравниваться" со временем.

Это стабилизирующие факторы. Как правило, из влияние больше дестабилизирующих.

Для анализа устойчивости системы можно воспользоваться формальным критерием Рауса или Рауса-Гурвица, если склероз не изменяет. Причём делать его в нескольких точках каждой характеристики, чтобы систему можно было считать линейной в окрестности этой точки.

 

Сони же назвала причину - посторонние металлические опилки попадали в элементы при изготовлении.

А от КЗ внутри элемента предохраняться бесполезно - энергии самого элемента достаточно для возгорания.

Может, это и так. А может, и не так. Кто их знает...

Аккумуляторы бабахают не только у Сони. Опилки, видимо, вездесущи... :(

 

Вольт-кулонная для близкого к нулю тока разряда - 0.01С (OCV - open circuit voltage)

И несколько измерений dOCV/dT

Ага, это уже что-то. OCV(T) ещё бы не помешало, хотя бы так же приблизительно... Ещё нагрузочную характеристику в области малых токов надыть (для заряда и разряда) - и можно проводить анализ на устойчивость системы параллельно включенных аккумуляторов в стационарных условиях.

ЗЫ. Хотя, можно и без неё попробовать. Если эл. сопротивление элемента считать постоянным.

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...