Перейти к содержанию
    

Размышлизма о вреде вытесняющей многозадачности.

Там входишь в отдел тестирования и чувстуешь жар.

Так жарят там чуть ли не сотни тестовых систем которые день и ночь долбят по Ethernet-у эти роутеры чем только в голову взбредет в надежде так нахаляву обнаружить хотябы еще один программный баг.

А TDD там нет в принципе? Запустить тесты над куском кода, посмотреть и их результат, затем другой кусок протестить т.д.

 

А затем уже снаружи устройство тестами мучить - чтобы понять, что в ТЗ было упущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои роутеры вообще Линукса не требуют, имеют все тоже, что ваш ADSL модем и помещаются в 512 Kб причем программа вообще в RAM не грузится.
А можно ссылочку?

И как продаются, сколько стоят?

И сколько все-таки памяти, несколькими строками выше Вы писали:

Я сам вам могу показать наши 3G - Wi-Fi - Ethernet роутеры с парой метров FLASH-и и 8 Мег RAM-а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно наши роутеры и без меня есть кому рекламировать, а сайт непосредственно разработчиков платформы: http://www.wilibox.com/

 

А можно ссылочку?

И как продаются, сколько стоят?

И сколько все-таки памяти, несколькими строками выше Вы писали:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.. , роутеры это не серьезно.

.....

Мои роутеры вообще Линукса не требуют, имеют все тоже, что ваш ADSL модем и помещаются в 512 Kб причем программа вообще в RAM не грузится.

Вы занимаетесь несерьезными вещами :)

 

Предлагаю закончить этот холивор, не перевариваете *nix-системы - Ваше право, но так безапелляционно ошибаться на порядок инженер не имеет права, имхо. Вы спросили - я ответил, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой там TDD! Разработка роутера это сплошняк тупая интеграция и ловля багов в хардваре.

 

Но вот скажу такое наблюдение.

Даже первая спецификация ZigBee была очень формализованной.

Она вся была написана на SDL.

Не вызывало даже тени сомнений, что она точно промоделирована и просимулирована во все щели.

Однако они здорово облажались, когда народ реально попытался включить в сеть тысячи дивайсов.

 

В итоге спецификация была сильно изменена, а алгоритмы маршрутизации упрощены.

Т.е. все говорит от том, что врядли там что-то моделировалось. Хотя уж сети Петри ложаться на эту аппликацию просто идеально.

 

Другое наблюдение такое:

 

Как только в конторе появляется молодой специалист, через некоторое время видишь как он начинает возится с UML или выдумывать свои блоксхемки в Visio, или ковыряет по старинке LabView если он недавний студент.

Причем работа начинает заметно тормозиться.

Как правило потом он увольняется.

Вывод я делаю такой: UML и проч графическая визуализация и формализация придуманы депресивными девелоперами (даже не молодыми, а просто теми кого скоро уволят или переместят на другой проект) и подерживаются исключительно этим контингентом. Уж причинно следственные связи определять не берусь.

 

 

А TDD там нет в принципе? Запустить тесты над куском кода, посмотреть и их результат, затем другой кусок протестить т.д.

 

А затем уже снаружи устройство тестами мучить - чтобы понять, что в ТЗ было упущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно наши роутеры и без меня есть кому рекламировать, а сайт непосредственно разработчиков платформы: http://www.wilibox.com/
Это шутка такая?

Прямо посередине написано: "WILI is a powerful embedded Linux based software platform for implementation of highly functional"

 

А где крутая коммерческая ось, помещающаяся в 512 кб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже первая спецификация ZigBee была очень формализованной.

Она вся была написана на SDL.

Не вызывало даже тени сомнений, что она точно промоделирована и просимулирована во все щели.

Однако они здорово облажались, когда народ реально попытался включить в сеть тысячи дивайсов.

История ZigBee еще ждет своего Карамзина :)

 

Тут есть несколько моментов. Есть психологический парадокс - самоуспокоенность. Т.е. народ, приступив к делу правильно, SDL и все такое, уверовал, что он прав именно от того, что использует SDL. Забыв, что это инструмент, а не цель.

 

Кроме того, отцам основателям, вероятно, показалось - "ну а фигли там - задачка то вроде простая, GSM сделали - и это как-нибудь заломаем". И недооценили размерность задачи.

 

В том же GSM, который дико сложен, сотик юзера не является маленькой базовой станцией. :) В результате количество юзеров, которые могут помешать друг другу по эфиру, в GSM довольно мало - сотня макс (находящихся в одной соте на одной частоте, включая активных и слушающих). В этом сила синхронных систем.

 

А тут с учетом ретрансляции в ZigBee эффектов может быть просто море.

 

Я никогда не вчитывался детально в спецификацию ZigBee. Там хоть глобальный сихнронизм есть в масштабах всей сети? Т.е. чтобы поведение каждого устройства было детерминировано? Или старый добрый persistence algorithm?

http://www.ax25.net/AX25.2.2-Jul%2098-2.pdf

 

Вообще, сдается мне, что именно вся эта возня вокруг ZigBee подстегнула технологию моделирования радиосетей. Это сейчас, куда не плюнь, везде симулятор радиосети. А в 2000 году это было экзотикой (понятно, что это было, но в те времена это было настоящим "тайным знанием").

Как только в конторе появляется молодой специалист, через некоторое время видишь как он начинает возится с UML или выдумывать свои блоксхемки в Visio, или ковыряет по старинке LabView если он недавний студент.

Причем работа начинает заметно тормозиться.

Как правило потом он увольняется.

Вывод я делаю такой: UML и проч графическая визуализация и формализация придуманы депресивными девелоперами (даже не молодыми, а просто теми кого скоро уволят или переместят на другой проект) и подерживаются исключительно этим контингентом. Уж причинно следственные связи определять не берусь.

Опять же, "истина где-то рядом". И упование на UML, и полное его отвржение одинаково вредны.

 

А промежуточных тулзов нет! Типа того, что я тут пытаюсь (и вроде как получилось!) нащупать. Что-то руками, что-то автоматом - человек+ машина пока что еще очень эффективная связка!

 

Так что гибче надо быть, гибче!

 

Вот я долбанутый на всю голову. Признаю :) Три дня из 4 потратил на "глубокое погружение" в любимую тему. Что-то новое осознал. Потом "всплыву", и в обычной жизни буду примитивными тулзами обходиться. Но последовательного стремления к цели это не отменяет. Просто не надо все на карту ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чеб об приятном и не поболтать.

 

Я всегда за :beer:

 

В жизни реально не хватает генераторов идей как Вы.

Зачем даже оправдываться?

 

Вот я долбанутый на всю голову. Признаю :) Три дня из 4 потратил на "глубокое погружение" в любимую тему. Что-то новое осознал. Потом "всплыву", и в обычной жизни буду примитивными тулзами обходиться. Но последовательного стремления к цели это не отменяет. Просто не надо все на карту ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жизни реально не хватает генераторов идей как Вы.

Зачем даже оправдываться?

В этом и состоит копперация! :) Чтобы процесс "генерации идей" не забывал про реальную жизнь. И соизмерялся с ней. Не противопоставляясь ей, но и не упуская ее из виду. Иначе как с создателями зигби получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жизни реально не хватает генераторов идей как Вы.
И где в этой наукообразной галиматье "новые идеи"?

Если можно, по пунктам, плиз.. :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто не в контексте.

 

За топиками Евгения надо следить и не только в одной этой конфе.

 

А еще надо иметь определенный уровень свободы художника чтобы понять эти идеи.

 

Если вы сидите в своей конторе и делаете то, что вам скажут то вам действительно этих идей не понять и разъяснения не помогут потому что они будут не те.

 

Да, исполнителям нужна чистая математика, готовые решения.

Иначе они бесятся от неопределенности.

 

 

И где в этой наукообразной галиматье "новые идеи"?

Если можно, по пунктам, плиз.. :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто не в контексте.
На мой вопрос Вы не ответили.. Все свели к очередным "размышлизмам"..

Видимо, ответов у Вас нет.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.. , роутеры это не серьезно.

Почему??? :07:

Мои роутеры вообще Линукса не требуют, имеют все тоже, что ваш ADSL модем и помещаются в 512 Kб причем программа вообще в RAM не грузится.

И какой pps обеспечивается (и на каком CPU)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...