Jump to content

проблема с функцией malloc и памятью, linux 2.6.17

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? В общем имею embedded linux 2.6.17 на арме(pxa255). При выделении динамической памяти функцией malloc системная память не уменьшается, то есть при вызове например free свободного пространства остается столько же сколько и до выделения. Но при выделении памяти и заполнением, к примеру дамми байтами, фрее показывает правильно. Это нормально, или глюк? Если нормально то скиньте пожалуйста ссылочку где это описано, а то заказчики достали :( .

Если нормально то...

Это типа "нормально". Со временем, или когда припрет, дефрагментируется, мусор соберется.

Это типа "нормально". Со временем, или когда припрет, дефрагментируется, мусор соберется.

а где это описано, мне бы на аглицком :)

:) При выделении динамической памяти в Linux инициализированной "0"-ями реального выделения НЕ происходит. Только при заполнении выделенной памяти значениями отличными от "0"-х (для любого типа данных) размер занимаемой приложением памяти будет изменяться...

/proc/sys/vm/overcommit_memory

linux/Documentation/sysctl/vm.txt:

......

overcommit_memory:

This value contains a flag that enables memory overcommitment.

When this flag is 0, the kernel attempts to estimate the amount

of free memory left when userspace requests more memory.

When this flag is 1, the kernel pretends there is always enough

memory until it actually runs out.

When this flag is 2, the kernel uses a "never overcommit"

policy that attempts to prevent any overcommit of memory.

This feature can be very useful because there are a lot of

programs that malloc() huge amounts of memory "just-in-case"

and don't use much of it.

The default value is 0.

See Documentation/vm/overcommit-accounting and

security/commoncap.c::cap_vm_enough_memory() for more information.

........

Спасибо Harbour и DRUID3. :beer:

to DRUID3: а где это описано? а то заказчики теорию выдвинули, что этого не может быть, вот я и пытаюсь с ними бороться :)

Спасибо Harbour и DRUID3. :beer:

to DRUID3: а где это описано? а то заказчики теорию выдвинули, что этого не может быть, вот я и пытаюсь с ними бороться :)

А заказчики хоть что-то вообще читают? Вот тут я это прочел...на русском... Да и вообще странно. Пусть поставят себе "мандриву" или "дэбиан" и напишут простейшее приложение...

А заказчики хоть что-то вообще читают? Вот тут я это прочел...на русском... Да и вообще странно. Пусть поставят себе "мандриву" или "дэбиан" и напишут простейшее приложение...

в том то и дело по моему ни х...а не читают – они Австрийцы - это не в первой уже. Толкнул чёрт нас им линукс портировать, теперь отвязаться не можем. :(

в том то и дело по моему ни х...а не читают – они Австрийцы - это не в первой уже. Толкнул чёрт нас им линукс портировать, теперь отвязаться не можем. :(

:biggrin: ясно... ну то они вас(организацию) на понт берут - вдруг халтурите... Можете сослаться на ту книгу, что я привел. Она переводная, и наверняка есть и в их стране т.к. это - классика жанра... :biggrin:

:biggrin: ясно... ну то они вас(организацию) на понт берут - вдруг халтурите... Можете сослаться на ту книгу, что я привел. Она переводная, и наверняка есть и в их стране т.к. это - классика жанра... :biggrin:

спасибо, буду искать книгу на аглицком, или австрийском :lol:

:biggrin: ни фига себе понты, они уже эту систему как 2 года продают, только свои программы ни как до ума довести не могут. Они нам на sd карты предьявы кидали, когда типа ихниe программы туда ничего писать не могли, то есть в процессе как „read only“ становились - говорили что-то типа драйвера глючат.