Перейти к содержанию
    

Что считать гальванической развязкой.

постоянная нагрузка это что-то из области резисторов

все остальные нагрузки переменные в том числе зависящие от напряжения в сети, которое меняется, и которое надо мерить.

Меряя напряжение на вторичной, без каких-либо специальных ухищрений удастся отслеживать сетевое напряжение с точностью в несколько процентов. При минимальных ухищрениях эту точность можно повысить до долей процента. Для этого можно, например, мерять напряжение в то время, когда основная нагрузка не потребляет ток от вторички. А потребляет она ток только в середине сетевого полупериода (это верно как минимум для маломощных устройств, к которым не относятся требования стандартов о "синусоидальности" потребляемого из сети тока).

 

Пока не сказано, с какой точностью требуется мерять напряжение, бессмысленны все доводы о том, что тот или иной способ измерения даст "избыточную погрешность". А ваши доводы именно таковы.

бп у них импульсный

Откуда это известно?

 

так что транс придётся отдельный поставить

Не вижу причин, почему импульсный БП был бы принципиально непригоден для того, чтобы мерять сетевое напряжение на стороне нагрузки. Например, если это флай-бэк, то напряжение на вторичке на прямом ходе пропорционально сетевому. Можно поставить диод с резистивным делителем, всего и делов-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кто так считает?
Я, например. И не только я.

Как же не нарушает, если ток пропускает? Сопротивление конденсатора переменному току вовсе не бесконечная величина = 1/(2*Pi*F*С). Т.е. конденсатор осуществляет непосредственное соединение двух участков электрической сети переменного тока, поэтому гальваноразвязкой быть не может.

Формула Ваша верна. А остальное - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меряя напряжение на вторичной, без каких-либо специальных ухищрений удастся отслеживать сетевое напряжение с точностью в несколько процентов. При минимальных ухищрениях эту точность можно повысить до долей процента. Для этого можно, например, мерять напряжение в то время, когда основная нагрузка не потребляет ток от вторички. А потребляет она ток только в середине сетевого полупериода (это верно как минимум для маломощных устройств, к которым не относятся требования стандартов о "синусоидальности" потребляемого из сети тока).

 

Пока не сказано, с какой точностью требуется мерять напряжение, бессмысленны все доводы о том, что тот или иной способ измерения даст "избыточную погрешность". А ваши доводы именно таковы.

 

Откуда это известно?

Не вижу причин, почему импульсный БП был бы принципиально непригоден для того, чтобы мерять сетевое напряжение на стороне нагрузки. Например, если это флай-бэк, то напряжение на вторичке на прямом ходе пропорционально сетевому. Можно поставить диод с резистивным делителем, всего и делов-то.

 

всё написано в первом посте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём понимании, гальванически разделенные цепи те, в которых передача энергии (сигналов) осуществляется посредством магнитных полей или оптических связей.

Это не касается связи по цепям "земли", они могут быть объединены.

Если есть связь по постоянному или переменному току, то это гальванически связанные цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, кроме трансформатора, других решений нет? Например, микроконтроллер на высоковольтной стороне и опто-развязка.

Разумеется микроконтроллер на высоковольтной стороне. Даже меньше пары баксов.(Правда сборка удорожается - программировать надо).

--

 

Наверное, по хорошему, для настоящей развязки и конденсатор (который ставят между землей и одним из проводов высокого в импульсниках) тоже ставить нельзя. Но раз ставят - значит - МОЖНО. Вот отсюда и мысль взялась, что может быть и резистор в мегом - ТОЖЕ можно...

--

А вот как мерить сетевой напряжение на вторичке импульсника - не очень понимаю. У меня при входе 100-250 вольт на выходе все равно +8.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём понимании, гальванически разделенные цепи те, в которых передача энергии (сигналов) осуществляется посредством магнитных полей или оптических связей.

Это не касается связи по цепям "земли", они могут быть объединены.

Если есть связь по постоянному или переменному току, то это гальванически связанные цепи.

Это не совсем так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём понимании, гальванически разделенные цепи те, в которых передача энергии (сигналов) осуществляется посредством магнитных полей или оптических связей.

Это не касается связи по цепям "земли", они могут быть объединены.

Если "рабочий ноль" и "Земля" одно и то же, то при перегорании земляного провода, Ваша Земля может стать фазой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так.

А что - это?

Хотелось бы ваше определение.

Слово "гальваническое" мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так

Дык внимаем...

Пока гугл утверждает, что только опто и трансформатор.

 

Кроме того, существует понятие - предельно допустимый ток утечки. Он равен 3.5 миллиампера. Чисто практически это может означать, что я имею право нарушить гальваническую развязку именно на эту величину (вернее, чтобы нарушение и реальная утечка были в норме суммарно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "рабочий ноль" и "Земля" одно и то же, то при перегорании земляного провода, Ваша Земля может стать фазой.

С какого счастья?

Цепи разделены. Если не хотите соединять по земле, не соединяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что - это?

Хотелось бы ваше определение.

Слово "гальваническое" мне не нравится.

Это Ваше право. :) Мне тоже многое не нравится. Но гальваническая связь - это именно по постоянному току...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как мерить сетевой напряжение на вторичке импульсника - не очень понимаю. У меня при входе 100-250 вольт на выходе все равно +8.

Флай-бэк передает (накопленную в трансформаторе) энергию в нагрузку "на обратном ходе", т.е. когда силовой ключ выключен. А "на прямом ходе" (когда силовой ключ включен), к первичке приложено выпрямленное сетевое напряжение. Соответственно, на прямом ходе на вторичке присутствует напряжение, пропорциональное сетевому.

 

На показанном рисунке напряжение питания +Vcc вырабатывается на обратном ходе при помощи диода D1. В вашем случае оно равно +8В. А диод D2 возьмет напряжение со вторички на прямом ходе. Делитель R1,R2 уменьшит его до приемлемой величины добавит к +8В, чтобы выходное Vx имело положительную полярность. Если вам не влом обрабатывать Vx отрицательной полярности, то R2 лучше подключить не к Vcc, а к земле.

post-2483-1213003210_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Ваше право. :) Мне тоже многое не нравится. Но гальваническая связь - это именно по постоянному току...

А я думал, что гальваническая связь это непосредственное соединение.

М. б. я всю жизнь заблуждался. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё зря спорить - открыли ГОСТы (или ISO) по безопасности, ЭМС и т.д. - и посмотрели, что почём.

Что такое гальваническая развязка, для чего, как проверяется, какой ток можно "сливать" в пользователя и т.д.

ИМХО, гальваническая развязка обычно измеряется в киловольтах. То есть, если развязка 3кВ, то при проверке тестовым напряжением 3кВ никаких утечек 3мА быть не должно.

Лучше всего почитать методики проверки. Тогда понятно, что считать, а что не считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал, что гальваническая связь это непосредственное соединение.

М. б. я всю жизнь заблуждался. :)

"Гальваническая связь" формально должна быть по постоянному току.

 

Но если быть настоящим формалистом, то на практике гальваническая связь всегда присутствует - за счет конечной величины сопротивления изоляции. И не суть важно, равно это сопротивление 100 тераомам или всего 1 мегаому (если изолятор паршивый, например, из дерева, и, вдобавок, впитал влагу).

 

Таким образом, "гальваническая развязка" - это развязка, обеспечиваемая хоть каким-то изолятором, который условно, для данной задачи, считается идеальным. У любой развязки на практике всегда есть и резистивная, и емкостная составляющая. Поэтому любая развязка, имеющая сопротивление и емкость сопоставимые с некой условной "хорошей изоляцией", может считаться "гальванической".

 

На мой взгляд, таковой смело можно назвать любую развязку, обеспечивающую не менее 100 МОм сопротивления и не более 1000 пФ емкости.

 

Обычный транс часто имеет довольно большую емкость между первичкой и вторичкой. А маломощные импульсные БП как правило имеют конденсатор (класса Y) емкостью 1000...4700 пФ, включенный между первичкой и вторичкой. Поэтому они вполне так чувствительно "бьют током", если взяться за вторичную цепь, стоя на заземленной поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...