Перейти к содержанию
    

Здравствуйте уважаемые.

Прошу у Вас помощи в проектировании схемы.

С первого взгляда все просто,но пожег уже достаточно деталей а результата не получил.

Схема выглядит следующим образом:

 

Имеется источник постоянного напряжения 400 вольт.

Имеется нагрузка в виде индуктивности.

Имеется конденсатор.

Минус источника питания соединен с одним концом с емкостью и с индуктивностью.

Плюс источника должен рваться ключем до емкости и вторым ключем после,между емкостью и индуктивностью.

Работа схемы заключается в периодичности открывания обоих ключей.

То есть:

Открывается ключ между источником питания и конденсатором,конденсатор заряжается.Ключ между конденсатором и индуктивностью закрыт.Далее,зарядили емкость и первый ключ закрылся.

Открывается ключ между конденсатором и индуктивностью,конденсатор разрядился,второй ключ закрылся.И так циклично.

Желательно с управлением частотой циклов.

Помогите пожалуйста сконструировать эту схему!

Изменено пользователем эскандэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все просто на словах. На деле сложнее.

Насколько я понимаю речь пойдет а тысячах ампер в импульсе?

Прибор для медицины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир.

Вы почти угадали.

Ежели бы я мог это спроектировать,то не обратился бы за помощью.

Я написал,что пожег уже кучу деталей.Не инженер я.

Это же форум разработчиков электроники.Вот я и прошу у Вас помощи.

Для кого то это просто,вот для меня не очень.

Изменено пользователем эскандэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того какая емкость, какая индуктивность, какие времена переключения и какие ключи и какую цель Вы хотите достигнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель - достигнуть максимального магнитного поля в катушке.

Частота переключений должна варьироваться,дабы конденсатор успел зарядится.

Ключи должны быть мощными,так как через них будет протекать очень приличный ток благодаря такому непряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того какая емкость, какая индуктивность, какие времена переключения и какие ключи и какую цель Вы хотите достигнуть.

+1

Давайте конкретней, если хотите получить действительно дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,что от емкости конденсатора и индуктивности зависят некоторые параметры.

Но ведь реально придумать скелет принципиальной схемы из того,что я написал.А остальные параметры,такие как частота переключений ключей будут в дальнейшем уже подгоняться по месту.

У меня есть несколько конденсаторов которые претендуют на установку в этой схеме.У всех разные емкости.Но на данном зтапе мне затруднительно точно ответить какой из них оптимальнее подойдет для работы в данном устройстве.

Хорошо.Ежели требуется,давайте попробуем.

Источник питания - 400 вольт, прямоугольник,500 герц,ток 0.5 ампера.

Конденсатор - к75-53,1 мкрофарад.

Индуктивность - катушка из медного прута 20 квадрат,10 витков,диаметр окружности 25 см.

Ключи - наверное тиристоры.

Ток в нагрузке порядка 10-15 ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Ежели требуется,давайте попробуем.

Источник питания - 400 вольт, прямоугольник,500 герц,ток 0.5 ампера.

Конденсатор - к75-53,1 мкрофарад.

Индуктивность - катушка из медного прута 20 квадрат,10 витков,диаметр окружности 25 см.

Ключи - наверное тиристоры.

Ток в нагрузке порядка 10-15 ампер.

 

имхо, попробовать не очень получилось, потому как:

1. 500гц это что? если источника, то почему он постоянного тока? если с такой частотой надо импульсы - это уже другое

2. индуктивность катушки?

3. емкость слишком маленькая, имхо, однако при большей не будут обеспечены 500гц (см п.1) не будет успевать заряжаться при такой мощности источника

4. ток в нагрузке ни о чем не говорит - это пиковый ток в импульсе? какая мощность должна отдаваться? длительность импульса? энергия?

 

в общем пока вы сами не будете точно знать чего хотите, толку не будет

"скелет" схемы на основе ваших данных ниже, а вообще посмотрите автомобильные электронные системы зажигания

post-5482-1212468830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечание dac.В таком виде схема у меня в голове давно.

Я просто написал исходники.

Схема запитки проста.

Стоит генератор прямоугольных импульсов на паре П210.Питается от 12 вольт,это принципиально важно.

Качает на трансформатор.И со вторички последнего получаем эти 400 вольт.

Почему написал постоянного,у меня по схеме стоит после трансформатора диодная сборка.

Схема Ваша верна,остается придумать как переключатели SB1 иSB2 заменить на ключи.И схему управления последними.

Принцип работы прост.

1- замкнулся,2 - разомкнут.

1- разммкнулся,2- замкнулся.

Поначалу думал,что нет ни чего проще.Смастерил на коленке мультивибратор,управляющий парой КУ 202.Ан,нет,работать не хочет.В холостуху все норм,подключаешь высокое,оба тиристора открываются,и схема замерает в этом состоянии.В итоге пожег деталей.

Так моя схема изначально и строилась по принципиальной схеме блока электронного зажигания авто.

Но в ней(схеме) есть негатив,а именно - конденсатор при разрядке не отключается от источника питания.

Соответственно и не получаешь того эффекта,что требуется.

http://www.12v-club.ru/articles/6/80/index.html

Вот схема от которой отталкивался:

Изменено пользователем эскандэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так моя схема изначально и строилась по принципиальной схеме блока электронного зажигания авто.

Но в ней(схеме) есть негатив,а именно - конденсатор при разрядке не отключается от источника питания.

Соответственно и не получаешь того эффекта,что требуется.

тиристор имеет одно свойство - он не закроется пока через него течет ток, следовательно в вашей схеме конденсатор просто не успевает зарядиться - либо не хватает мощности иточника, либо просто не успевает закрыться по времени, в это случае надо делать паузу между импульсами, т.к. тиристор закрывается очень медленно - для этого поставить по т-триггеру перед кажды ключем.

в цепи заряда конденсатора можно попробовать какой-нибудь высоковольтный транзистор - их сейчас масса, он лучше управляется, чем тиристор, но выброс на катушке может его убить, поэтому выбирать лучше на напряжение 1200-1600В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно.

Но можно изобразить схемку с Т-триггером пожалуйста?

Изменено пользователем эскандэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но можно изобразить схемку с Т-триггером пожалуйста?

книжка "экспериментальная электроника. выпуск 1" 1999г рис3.4.6 стр 105. книжка гуглится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эскандэр @ Jun 3 2008, 08:20)

 

Хорошо.Ежели требуется,давайте попробуем.

Источник питания - 400 вольт, прямоугольник,500 герц,ток 0.5 ампера.

Конденсатор - к75-53,1 мкрофарад.

Индуктивность - катушка из медного прута 20 квадрат,10 витков,диаметр окружности 25 см.

Ключи - наверное тиристоры.

Ток в нагрузке порядка 10-15 ампер

Я думаю 400 вольт может быть и маловато, или сечение проводу увеличивать

К конденсатору особые требования, мало того что он должен быть с маламс сопративлением и безиндуктивный--- он должен обеспечивать многократный перезаряд до нуля.

Вообще это одна из самых дорогих комплектующих.

 

Судя по габаритам это именно то, о чем я и высказал выше, если порыться в аналах, у меня лет 5 назад и прототип пробегал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так,нашел.экспериментальная электроника. выпуск 1" 1999г рис3.4.6 стр 105.

Но тиристоров там не обнаружил.

Приведенная мною схема выше,гораздо проще.

 

 

Владимир.Если найдете схемку,буду признателен.

Напряжение поднять не вопрос.

Нужна схема.Я так понял,что задал тупиковую задачу.....

Изменено пользователем эскандэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так,нашел.

Но тиристоров там не обнаружил.

естественно, это схема управления которая дает паузу между импульсами, (сначала импульс одной полярности, потом пауза, потом импульс противоположной полярности, опять пауза и так по кругу.

 

как привязать ее к тиристорам это уже второй вопрос, либо оптронами, либо трансформаторами, схем тоже масса типовых.

 

только если конденсатор не успевает зарядиться это не поможет, так как тиристор все равно не выключится, к моменту выключения ток через него должен быть равен 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...