Перейти к содержанию
    

Вопрос по интерполятору Farrow

Подскажите,плз,при изменении OSR(Oversampling rate) с 8 отсчётов/символ на 4 отсчёта/символ нужно ли пересчитывать интерполятор Farrow?Речь о демодуляторе QAM из моделей Петрова.Если да то как рассчитать коэффициенты фильтра Farrow?В матлабе есть функции dfilt.farrowfd и dfilt.farrowlinearfd но они не показывают коеффициенты(или я не нашёл как).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересчитывать его не надо, но при 4-х отсчётах он будет хуже работать, поэтому возможно вам придётся сначала сделать интерполяцию в 2 раза полифазным фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересчитывать его не надо, но при 4-х отсчётах он будет хуже работать, поэтому возможно вам придётся сначала сделать интерполяцию в 2 раза полифазным фильтром.

 

Большое спасибо! Я так видимо и сделаю.Но это будет очень высокая частота,боюсь упереться в быстродействие FPGA.

 

Попутно ещё вопрос: попробовал переделать Вашу модель qam_fb_gardner_symbol_farrow_sync_fb_phase_sync_agc_2007_06_18.mdl для работы с OSR=4,она перестала работать. Я изменил Upsample в модуляторе на 4,Constant1 в NCO1 на 2 и всё.Может чего пропустил?Хочу оставить запасной вариант:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Я так видимо и сделаю.Но это будет очень высокая частота,боюсь упереться в быстродействие FPGA.

 

Тут не должно быть узкого места, тактовую повышать не надо, полифазный фильтр будет работать на прежней частоте нужно только будет соответствующим образом его выход с интерполятором коммутировать и конвейеризировать его тоже нет проблем.

 

 

Попутно ещё вопрос: попробовал переделать Вашу модель qam_fb_gardner_symbol_farrow_sync_fb_phase_sync_agc_2007_06_18.mdl для работы с OSR=4,она перестала работать. Я изменил Upsample в модуляторе на 4,Constant1 в NCO1 на 2 и всё.Может чего пропустил?Хочу оставить запасной вариант:-))

 

Фильтры забыли.

 

Не забывайте что это не готовые модемы, там много чего может и не быть, могут быть ошибки, подходите критически!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не должно быть узкого места, тактовую повышать не надо, полифазный фильтр будет работать на прежней частоте нужно только будет соответствующим образом его выход с интерполятором коммутировать и конвейеризировать его тоже нет проблем.

Фильтры забыли.

 

Спасибо!А можно чуть подробнее,думаю не только мне будет интересно.Как понять " тактовую повышать не надо", если на интерполятор нужно подать 8 отсчётов/символ, а с АЦП снимается 4 отсчёта/символ?Вы же сами предложили сделать интерполяцию в 2 раза полифазным фильтром.Или я не так понял?

 

Да,о фильтрах я действительно забыл,попробую.

 

Не забывайте что это не готовые модемы, там много чего может и не быть, могут быть ошибки, подходите критически!

 

Спасибо,надеюсь ошибки или недоделки выплывут при испытаниях макета.А модель работает очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки Farrow-фильтров, не могли бы вы скинуть ссылочки или литературу, где можно почитать и понять, что такое Farrow и с чем его едят. Просто слышал, что есть такой Farrow, но подробной информации по нему не могу найти. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки Farrow-фильтров, не могли бы вы скинуть ссылочки или литературу, где можно почитать и понять, что такое Farrow и с чем его едят. Просто слышал, что есть такой Farrow, но подробной информации по нему не могу найти. Заранее спасибо.

 

http://www.acoustics.hut.fi/~vpv/publicati...icassp00-fd.pdf

http://www.acoustics.hut.fi/~vpv/publicati...t2_lagrange.pdf

http://www.signumconcepts.com/IP_center/paper018.pdf

http://bwrc.eecs.berkeley.edu/People/Grad_...issertation.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки Farrow-фильтров, не могли бы вы скинуть ссылочки или литературу, где можно почитать и понять, что такое Farrow и с чем его едят. Просто слышал, что есть такой Farrow, но подробной информации по нему не могу найти. Заранее спасибо.

 

"Interpolation in Digital Modems -- Part I: Fundamentals," IEEE Trans. Comm. vol. 41, pp. 501-507, March 1993.

"Interpolation in Digital Modems -- Part II: Implementation and Performance," IEEE Trans. Comm., vol. 41, pp. 998-1008, June 1993 (with L. Erup and R.A. Harris).

 

http://rapidshare.de/files/39535030/interp...modems.rar.html

 

 

Спасибо!А можно чуть подробнее,думаю не только мне будет интересно.Как понять " тактовую повышать не надо", если на интерполятор нужно подать 8 отсчётов/символ, а с АЦП снимается 4 отсчёта/символ?Вы же сами предложили сделать интерполяцию в 2 раза полифазным фильтром.Или я не так понял?

 

Имеется ввиду тактовая частота на которой работает полифазный фильтр она так и должна остаться 4 отсчёта на символ.

 

Спасибо,надеюсь ошибки или недоделки выплывут при испытаниях макета.А модель работает очень хорошо.

 

На макете поздно уже будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду тактовая частота на которой работает полифазный фильтр она так и должна остаться 4 отсчёта на символ.

 

Не понял,зачем тогда полифазный фильтр если частота отсчётов не изменяется?И как же тогда сформировать 8 отсчётов для farrow?

 

могу выслать первоисточник - статью фарроу 88 года

 

А выложить сможете?Так больше желающих сможет с ней ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял,зачем тогда полифазный фильтр если частота отсчётов не изменяется?И как же тогда сформировать 8 отсчётов для farrow?

 

Вы путаете количесво отсчётов на символ и тактовую на которой работает полифазный фильтр, он на входной работает, состоит из 2-х фильтров, на выходе которых будет 2 отсчёта параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,плз,при изменении OSR(Oversampling rate) с 8 отсчётов/символ на 4 отсчёта/символ нужно ли пересчитывать интерполятор Farrow?Речь о демодуляторе QAM из моделей Петрова.Если да то как рассчитать коэффициенты фильтра Farrow?В матлабе есть функции dfilt.farrowfd и dfilt.farrowlinearfd но они не показывают коеффициенты(или я не нашёл как).

Могу предложить свой скриптец для среды Maple, для расчета коэффициентов Farrow интерполятора.

Единственое в последнем выражение нужно вручную вынести дельту за скобки.

farrow_structure_design.zip

 

Уважаемые знатоки Farrow-фильтров, не могли бы вы скинуть ссылочки или литературу, где можно почитать и понять, что такое Farrow и с чем его едят. Просто слышал, что есть такой Farrow, но подробной информации по нему не могу найти. Заранее спасибо.

Не могу причислить себя к знатокам, но насколько я разобрался Farrow филтром это самый обычный интерполяцыонный полином Лагранжа, только с перегруппироваными членами. Пусть знающие поправят если я не прав.

Interpolation_2up.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати,изменил фильтры - всё заработало на 4 отсчётах.Появился небольшой джитер, но пока меня устраивает.Погоняю ещё.

 

Вы путаете количесво отсчётов на символ и тактовую на которой работает полифазный фильтр, он на входной работает, состоит из 2-х фильтров, на выходе которых будет 2 отсчёта параллельно.

 

А, дошло :)

 

Могу предложить свой скриптец для среды Maple, для расчета коэффициентов Farrow интерполятора.

Единственое в последнем выражение нужно вручную вынести дельту за скобки.

 

Спасибо!

Если для матлаба скриптов нет - придётся Maple поставить в случае необходимости.

 

выкладываю в архиве

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...