Перейти к содержанию
    

Качество плат (прилагаю фото)

Получил партию плат из Tabe.ru, 8 шт.

 

Вот таки вот вещи на них нашел, хорошо это или плохо?

На платы был заказан электротест. Производство срочное.

Субьективное мнение: платы в какой-то пыли все, маска не равномерная. Не знаю как должно быть и как у других. Раньше у них платы были в вакумной упаковке, сейчас привезли в обычном файле.

 

Вот артифакты которые я привожу на фото, должны быть или нет?

 

Все фото выложил на FTP в дир PHOTOs&PICs/PCB_TABERU

 

Фото отдельный участков привожу сюда:

1

bag1.jpg

2

bag2.jpg

3

bag3.jpg

4

bag5.jpg

5

bag6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у tabe.ru, а у нашего поставщика печатных плат все допустимые дефекты оговорены. См.

http://www.thepcbshop.com/home/ep/html/Con.../guaranties.asp

http://www.thepcbshop.com/home/ep/html/Sol.../guaranties.asp

http://www.thepcbshop.com/home/ep/home.asp

В принципе показанные дефектные платы не должны были пройти электрический и визуальный тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вы через них заказ делете?

каковы цены, сроки?

Дело в том, что мы не в России. Заказываем через интернет. Сроки: 1, 2 слойные - от 3 дней, 4, 6 слойные - от 5 дней. Цена зависит от срока и объема, у них на веб-странице есть калькулятор цен. Пример: 3шт. 4-слойные платы площадью 1.12дм2 за 5 дней стоили 325евро.

 

Платы изготавливаются в Венгрии. Качество неплохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как представитель ООО "Таберу", считаю это браком.

Сообщите, пожалуйста, нам номер Вашего заказа, мы его переделаем бесплатно в кратчайшие сроки.

 

У нас при первом заказе 3шт. 4-слойные платы площадью 1.12дм2 при изготовлении в течение 7 рабочих дней стоят 190 долл.

При повторном дешевле, не берется 100 долл подготовки производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показанное качество плат - полный отстой :angry: . Таким качеством не брезгуют многие наши производители. Это, возможно, компенируется низкой ценой? :unsure: Любят отставлять залепы под маской, сдвиги слоев и маски. Без электроконтроля к ним платы отправлять нельзя. Наименьшие размерытопологических элементов для наших производителей практически ограничены параметрами line=0.25, clearance=0.2, via=0.9, drill=0.4. На сайтах показывают более высокие параметры, но зачастую не обеспечивают.

Наша фирма уже отказалась от услуг отечественных производителей для плат, топология которых включает более мелкие элементы или более 2 слоев.

Весьма хорошо делают платы китайцы "China Fast Print Circuit Technology Co Ltd.". Присылают вместе с платами сертификаты качества и профождения тестов по IPC-TM-650, микрошлиф участка платы. Могут сделать контроль импедансов проводников, комбинированные плать - Rogers+FR4, слепые переходы, лазерное сверление.

Если есть финансовая возможность, рекомендую обращаться к ним. Посредник у нас в стране - "Комприум" www.servicepark.ru. Надо только конкретно указать куда отправлять заказ.

Можно попробовать Тайвань: www.fullmarkspcb.com. Обещают высокое качество. Мы пока не пробовали, но собираемся.

 

Кстати, наличие термального рельефа у земляного или питающего отверстия сушественно увеличивает его индуктивность и ухудшает качество заземления, что сказывается на паразитном излучении устройства, а открытая маска на переходах затрудняет монтаж.

Это так, мысли вслух. Может кому поможет избежать ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Игорь,

 

Приятно видеть, что фирма заботится о клиентах и борется за свое качество.

Я отсылаю письмо на адрес [email protected] c пометкой "Для Игоря Герасимова" с информацией о заказе, фото которого приведены здесь: http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=482

 

В письме дам ссылку на эту тему.

 

В случае, если переделанный Вами заказ будет хорошим,

мы разместим у вас дальнейшие свои заказы на общих условиях.

Спасибо!

 

Продублировано:

http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=482

http://www.tepro.ru/forum/forum.php?cid=2&prid=308

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что забота о качестве - это не только общие слова. Каждый заказ на нашем производстве сопровождается как электронной ( см. ссылку www.tepro.ru\special\35986.jpg ), так и бумажной картой заказа, в которой каждый исполнитель на участке производства расписывается в выполнении. Поэтому мы в любой момент с точностью до секунды знаем, кто и когда делал ваш заказ. Уверяю вас, что по факту выявленного брака проводится довольно серьезный "разбор полетов". Результатом может явится и просто увольнение работника с производства.

 

Поэтому огромная просьба ко всем нашим клиентам, пожалуйста не пренебрегайте обратной связью с нами. Указывайте номер заказа, в котором вы обнаружили тот или иной дефект. Безо всяких вопросов брак будет переделан бесплатно и в кратчайшие сроки, а мы получим четкую информацию о нашем слабом звене на производстве. Это очень нам поможет достигнуть как можно быстрее высокого уровня в качестве наших услуг и производимой продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше заказывали в Резоните(Ремикон), но последние платы пришли в аналогичном виде. Складывается впечатление что оборудование совсем разваливается. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платы пришли,

Отличное качество подтверждаю.

Желаю производителю, чтобы все заказы были именно такими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... мы его переделаем бесплатно в кратчайшие сроки.

А всё-таки удивляет, как такое до заказчика могло дойти?

Его же (брак я имею ввиду) невооружённым глазм видно.

Я ещё могу понять микротрещины, микроволоски, но и их электроконтроль должен был бы выловить.

 

Отличное качество подтверждаю.

Хорошо бы показать сканы с новых плат. Или уже поздно, они замонтированы?

 

Вопрос к udofun и Nekto.

На представленных сканах я обратил внимание на большой зазор между площадкой и зелёнкой. Это такой зазор заказчик заложил или производство само сделало?

 

Так же мне не совсем понравилось совмещение зелёнки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотки думаю смогу сделать. цифровика нет под рукой.

по поводу качества - новая партия была чистенькая и аккуратненькая., правда на 2ух платах в дальшейшем мы обнаружили пару ляпов подобных тем, что представлены выше.

Решил, что поздно т.к. ответ я уже дал. Платы работают с этим все ок.

По поводу маски и зеленки, уточни пожалуйста что знаит совмещение зеленки.

Вопрос по поводу зазоров тоже открыт. Я делал все в пикаде, настройки по умолчанию не трогал. Какими должны быть зазоры?

И должны ли быть таки утолщения зеленки? С чем они связаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совмещение. Может мне показалось, но по-моему центры окружностей зелёнки и площадок сильно не совпадают.

 

В PCAD, по-моему, в настройках стоит зазор (Solder Mask Swell) по умолчанию 0.191 мм. Я считаю, что это очень много. Можно этот зазор сделать 0.075...0.1; это будет в самай раз. Ведь при зазоре зелнки 0.191 и точности совмещения зелёнки 0.05, то у проводников, проходящих на расстоянии 0.2 мм от площадки могут получиться отвкрытые края.

 

P.S. А простые пользователи могут прикладывать свои фотографии (я имею ввиду фотографии плат и т.п.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Solder Mask Swell. Лучше уточнить на производстве, какое у них минимальное значение этого параметра и выставтиь его у себя в PCAD'е (OrCAD'е и т.п.).

Чем меньше этот зазор, тем лучше.

 

А вот про утолщения я ничего не знаю. По-моему какое-то утощение допускается. Но это надо, опять же, у производителя уточнить. У них должен быть СТП (стандарт предприятия), в котором этот параметр должен быть оговорен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To GKI:

 

"В PCAD, по-моему, в настройках стоит зазор (Solder Mask Swell) по умолчанию 0.191 мм. Я считаю, что это очень много. Можно этот зазор сделать 0.075...0.1; это будет в самай раз."

 

раньше в ограничениях для маски у Вас было 0.15мм на сторону, а сейчас вообще не нашел. Может плохо искал? Дайте ссылочку.

 

Вообще с маской интересное дело. Как то сделали нам платы в Корее, ток там на глаз при внимательном рассмотрении мы этого зазора вообще не нашли. То есть зеленка соприкасалась с КП, причем нигде не налазила. Класс!! Зеленка видимо жидкая, и в прцессе нанесения каким то образом "подтекает-притекает" вплотную к КП.

Кстати, в оркаде в стеке КП этот зазор по умолчанию - 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...