Перейти к содержанию
    

Запись сигнала Real-time

Приветствую.

 

Вопрос заключается в следующем: как или с помощью чего можно непрерывно записывать сигналы на PC? Делается ли это осциллографами (к примеру http://www.tek.com/products/oscilloscopes/tds5000b/) или какими-то специальными платами (к примеру что-то от NI)?

Или память у осциллографа обеспечит большую точность данных, но при этом сохранит только то, что находится на экране?

 

Спасибо.

Изменено пользователем alsit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"— А что, отец,—спросил молодой человек, затянувшись,—невесты у вас в городе есть?

— Кому и кобыла невеста,—ответил он, охотно ввязываясь в разговор."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала конкретизируйте какому интервалу времени соответствует понятие "непрерывно" и о каком потоке данных (байт в секунду) идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот если бы я знал кто мне подойдет и как с ней дальше жить - я бы не спрашивал

 

На первом этапе задача заключается в исследовании ШИМа. Т.е. мне нужно с какой-то разверткой видеть ШИМовские импульсы, которые в этот же момент непрерывно записываются на PC - для детального анализа на PC. По крайней мере, я так вижу решение своей задачи.

Изменено пользователем alsit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот если бы я знал кто мне подойдет и как с ней дальше жить - я бы не спрашивал

:biggrin::biggrin::biggrin:

Потеплело. Телепаты пошли в отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие сигналы? С какой скоростью записывать надо? Вариантов может быть море, например я в некоторых случаях использовал модули ADAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой скоростью - непрерывно (я так понимаю)

Сигналы - на данном этапе ШИМ (на данном этапе 30 кГц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой скоростью - непрерывно (я так понимаю)

Сигналы - на данном этапе ШИМ (на данном этапе 30 кГц)

Тогда для этой задачи лучше подходит логический анализатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

 

Вопрос заключается в следующем: как или с помощью чего можно непрерывно записывать сигналы на PC? Делается ли это осциллографами

 

Все просто, берете осциллограф LeCroy http://www.prist.ru/produce.php/e-cat/meas...mp;l2=1&m=1 http://www.lecroyscope.ru/ , они все кроме WaveJet имеют открытую платформу - то есть построены на базе ПК и операционной среды Windows. Посему проблема "непрерывно записывать сигналы на PC" отпадает - поскольку осциллограф и РС -это одно и тоже. Для удобства у LeCroy есть режим записи (на диск, флэшку и т.д.) при котором непрерывно ведется запись до заполнения выделенного пространства на указанном носителе или "по кругу", когда при полном заполнении выделенного пространства будет происходить перезапись самых старых фалов самыми новыми. Обработку собранных данных можно проводить прямо на осциллографе или в режиме РС, или средствами самого осциллографа.

Естественно 100% информации записать не получится из-за времени "простоя" осциллографа когда он "думает" над записью сигнала, но у LeCroy есть решения для записи на внешние накопители, при которых пишется 100% информации по интерфейсу PCI Express 4.

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто, берете осциллограф LeCroy

 

А не дешевле купить дегитайзер с частотой около мегагерца (для ваших частот хватит), разница в цене будет раз в 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не дешевле купить дегитайзер с частотой около мегагерца (для ваших частот хватит), разница в цене будет раз в 100.

 

А когда напишешь и отладишь к нему человеческий софт, который что-то умеет достоверно измерять и подсчитаешь все затраты (включая временные), то это уже будет в 100 раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда напишешь и отладишь к нему человеческий софт, который что-то умеет достоверно измерять и подсчитаешь все затраты (включая временные), то это уже будет в 100 раз дороже.

Это назвается "из пушки по воробьям". Предлагать для измерения 30кгц сигнала осциллографы >10K$...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 кГц шим- недостаточно информации для выбора устройства.Может, автору просто достаточно будет аудиокарты со 192 кВыб/сек частотой дискретизации? Софта для регистрации и обработки навалом, даже просто система В. это делать умеет. Нужно знать и длительности импульсов (т.е. коэфф. заполнения, или скважность) и длительности фронтов и требуемую точность по регистрации этих величин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагать для измерения 30кгц сигнала осциллографы >10K$...

 

Если для разработки серьезного устройства с серьезными параметрами нет бюджета, то, может, и задача по сути "воробьиная"? Без оснащения разработчика достойными средствами, решение поставленной задачи иногда превращается в коммунизм на букву "А". Копать котлован можно лопатой или экскаватором. Вы за что?

А ноу-хау как сделать приемник спутникового телевидения из кусков раскладушки (волновод) и детских ледянок обклееных фольгой (приемная антена) уже не так актуален как 20 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...