Jump to content

Sign in to follow this  

Recommended Posts

но почитав, понял, что раз финансирование у нас в стране плачевно, и аспиранты, как правило, ничего не получают финансово, то выход один - работать (собственно работу бросать и не хотел). В идеале совмещать работу с аспирантурой по одной тематике. Так и собирался год назад, но завод наш скупил дагестанец один... печально.

Не плачевно. Сейчас полно грантов. Единственный минус - макулатуры много оформлять...

товарищи, все, наверно, слышали об повышении стоимости образовательных услуг в Российских Вузах (если их таковыми можно назвать...) с сентября этого года до заоблачных цен: в 4 раза, моя специальность в ЮУрГУ стоила около 30 штук, сейчас с сентября станет стоит 120 тысяч, бюджетные места сокращаются.

А вчера по поводу аспирантуры узнал от знакомой, что на бюджете в аспирантуре в Тамбове учится и от преподавателя молодого из ЮУрГУ, что аспирантура дорожает до 135 тыщ бубликов в год, а магистратура до 120 тыщ... а я то думал, чего это моей девушке (только закончила) и всем ее знакомым понаприсылали по месту прописки (! а ведь многие с периферии) пригласительные письма в магистратуру!... в прошлом году меня так не зазывали, и мне никто ничего не присылал =) ..

ну и бюджетные места в аспирантуре значительно сокращают.. так что "вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"...

Edited by beaRTS

кому интересно... может полазить по сайту http://scimagojr.com/countryrank.php и ознакомится наукометрией по разным странам, рейтинги научных публикаций и т.д. .. ну и в каком месте... Россия

ну и свежая статейка "как обстоят дела с наукой в России?"

.. из ЮУрГУ, что аспирантура дорожает до 135 тыщ бубликов в год, а магистратура до 120 тыщ...

Ужас!!! К чему все катится??? Даже магистратура стоит баснословно, а многие сомневаются в её целесообразности...

ну нас ведут в светлое будущее коммунизма к тому, что с большой долей вероятности придется гайки крутить в будущем.. один мой товарищ (говорю, прям как Анфиса Чехова :yeah: ) не выдержал и ушел крутить гайки в центр Пежо =))

Уважаемые инженеры, особенно V_G и другие, которые написали такие толковые замечания по поводу аспирантуры.

Обращаюсь к вам за помощью. Раньше вопросы были рабочие, а сейчас вопрос "гуманитарный".

Пожалуйста, если посчитаете нужным, поделитесь информацией с моими студентами. Если нет, то просто спасибо за внимание к этому посту.

В течение 10 лет работала инженером-конструктором по печатным платам, потом просто инженером-конструктором в одном КБ, которое занималось разработкой и изготовлением измерительного оборудования, параллельно училась в аспирантуре (впрочем, такого совмещения врагу не пожелаю)), потом защитилась и ушла работать в ВУЗ, теперь преподаю, участвую в заказах и занимаюсь наукой. Иногда пытаюсь рассказывать студентам о "практике", с которой им придется столкнуться, но опыта одного человека для таких рассказов явно недостаточно. Опыт недавних выпускников хорош, но его просто пока ещё мало. А вот предупредить студентов и будущих инженеров, как все обстоит на самом деле, хочется. К тому же разрыв между образованием и требованиями работодателя становится все больше.

Я веду группу "вконтакте", которую сейчас читает человек 40 студентов-радиоинженеров.

Идея - дать реальную информацию студентам и "молодым специалистам" о работе инженерами:

- что из того, что было в ВУЗе, пригодится в реальной работе инженером, а что нет,

- как быстрее приспособиться к "условиям реальной жизни" мелких и крупных монстров отечественного инженеропотребления,

- отзывы об инженерных фирмах и своем опыте работы в них.

Уважаемые Инженеры, если вам есть что сказать по существу вопроса, присоединяйтесь.

Если не хотите ничего писать, то просто спасибо за проявленный интерес).

Можно писать сообщения в личку, самое интересное будет опубликовано после вашего разрешения. От имени группы или от вашего имени - решаете сами.

http://vk.com/club44205959

Заранее спасибо, Марина.

Возможно где-то подобный вопрос уже поднимался, если так - подскажите где искать, если нет, то готов к обсуждению.

Нужен научный руководитель для аспирантуры. По предыдущему опыту хотелось бы достаточно молодого руководителя (думаю 30-40 лет самое то), который может помочь и объяснить, направить. Тематика: системы управления. Как и где найти такого человека?

Нужен научный руководитель для аспирантуры. По предыдущему опыту хотелось бы достаточно молодого руководителя (думаю 30-40 лет самое то), который может помочь и объяснить, направить. Тематика: системы управления. Как и где найти такого человека?

Вот другой взгляд от дилетанта (но умудренного годами).

Принимают решение в комиссиях люди постарше. Их больше знают другие члены комиссий и прислушиваются к ним. Но эти люди занятые и усталые и уделять внимание, объяснять, направлять соискателя не будут. Так что надо искать связку молодой+старый. Молодой - для одного, старый - для другого. Конечно, если есть желание и идеи "сдвинуть Монблан" в науке, то можно об этом не думать.

Ужас!!! К чему все катится??? Даже магистратура стоит баснословно, а многие сомневаются в её целесообразности...

Извините, что немного не в тему, но рядом. Вот как у нас решили поднять зарплату преподавателям, дабы исполнить волю царя. :)

post-29831-1352672276_thumb.jpg

НЕ всегда старый это плохо. Есть такие активные "старцы", что заними не каждый молодой поспеет. Соглашусь с Myron на счет знают, прислушиваются, уважают, на многое закрывают глаза, ... С ними легше защититься, менше напряга.

НЕ всегда старый это плохо. Есть такие активные "старцы", что заними не каждый молодой поспеет. Соглашусь с Myron на счет знают, прислушиваются, уважают, на многое закрывают глаза, ... С ними легше защититься, менше напряга.

Если у человека ясный разум и ему не надоела научная деятельность/руководство, то я буду только рад встретить такого. Но пока что я таких не встречал.

Если у человека ясный разум и ему не надоела научная деятельность/руководство, то я буду только рад встретить такого. Но пока что я таких не встречал.

Я 5 лет искал. Вариантов много перелопатил. Пока доволен, жаль только времени. Но, может, это и хорошо.

Так ищите и будет Вам

Поэтому мое мнение таково: диссертации сейчас пишутся для того, чтобы получить непыльное преподавательское местечко на родной кафедре. При этом самое противное что, например на моей кафедре, в аспирантах числятся люди не имеющие понятия об электронике, но тупым заучиванием получившие красные дипломы и выклянчившие места в аспирантуре.

"Золотые твои слова, Юрий Венедиктович" ® Наша Раша

P.S.

Только заучивания и диплома уже не надо.

Надо быть кумом (сватом, братом, сыном и пр.) професа, декана и пр. (но лучше всего главбуха)

Только заучивания и диплома уже не надо.

Надо быть кумом (сватом, братом, сыном и пр.) професа, декана и пр. (но лучше всего главбуха)

Поддерживаю мысль. Такие тенденции есть. Но выбиваются и лошадки, которые потом тянут на себе все. Так как больше некому делать: не умеют, не хотят, не надо, ...