Перейти к содержанию
    

Все это и я имел ввиду :) Однако вопрос: зачем руководителю аспирант, который работает не "в сфере его научных интересов" и не "в рамках гранта"? Палочная система?

Если кафедре выделено какое-то количество мест в аспирантуре, то кого-то нужно набрать на эти места, поскольку в следующем году число мест могут сократить. Набрать кого попало проблем никаких нет, т.к. многие хотят просто откосить от армии. Руководитель может дать им темы из своей сферы научных интересов, надеясь на то, что они что-то сделают, но реально большинство из них сами бросят аспирантуру или их отчислят за безделье. Не знаю, есть ли какие-то санкции за такую организацию обучения в аспирантуре, но явно такому руководителю и кафедре благодарность не объявят. Или второй вариант - к руководителю приходит толковый выпускник со своей темой, которой он уже давно занимается, знает что и как в принципе надо делать, намечаются практические внедрения, и у него велики шансы выйти за защиту, что будет плюсом как кафедре, так и руководителю. Какого аспиранта предпочтет руководитель?

 

Истинная правда. Однако, соотношение количества годных и не годных работ разное. Просто иногда не понятно зачем работают люди, работающие "в стол".

Я не утверждаю, что с российской наукой все замечательно, проблем очень много. Но уверен, что если в штатах снизить финансирование науки до российского уровня, то подавляющее большинство "американских" ученых вернется себе на родину, например, в Китай или Индию, и тогда посмотрим.

 

Согласен, что у нас много работ делается "в стол", поскольку у нас фактически нет системы внедрения научных разработок в практику. Но что должен делать ученый, если со стороны промышленности нет спроса на научные разработки? Бросить науку? Но тогда через какое-то время мы точно превратимся в "банановую республику".

 

Вы таки будете смеяться, но количество и цитирцемость работ does matter. Во многих страннах это и есть ценка университета/лаборатории/CI/аспиранта. Как говорит мой хорощий знакомый: это более адекватный критерий, чем "а вот кто собрал установку в 1949 году."

Цитируемость важный, конечно, критерий, но довольно спорный. Но если говорить о низкой цитируемости российских работ в мировом масштабе, то основная причина - языковой барьер, т.к. далеко не все знают английский язык на достаточном уровне.

С русскоязычными публикациями тоже проблема - практически нереально найти в интернете в электронном виде статью из журнала, они есть только в бумажном виде в библиотеке. Но кто сейчас будет ходить по библиотекам и просматривать журналы? А материлы конференций вообще невозможно достать. Так что наши ученые не имеют банального доступа к публикациям своих коллег.

Более того, Вы будете смеятся, но многие ВУЗы не имеют нормального доступа к той же библиотеке IEEE. Например, я имею отношение к довольно известному и большому техническому ВУЗу, и его сотрудники мне сказали, что у ВУЗа нет денег на оплату доступа к публикациям IEEE и прочим, но при этом все хотят, чтобы научные разработки были на "мировом уровне". В итоге доступ к IEEE я оплачивал из собственного кармана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что должен делать ученый, если со стороны промышленности нет спроса на научные разработки? Бросить науку? Но тогда через какое-то время мы точно превратимся в "банановую республику".

да, все это печально. Но, как ни странно, ответ прост: уехать туда, где твой труд ценят. Наука - вещь международная. У меня в группе народ из 7 стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, все это печально. Но, как ни странно, ответ прост: уехать туда, где твой труд ценят. Наука - вещь международная. У меня в группе народ из 7 стран.

Допустим, что все уехали. Но кто тогда будет воспитывать новое поколение ученых и специалистов: преподавать студентам и руководить аспирантами? Поэтому если следовать Вашему совету, то деградация нашей науки и дальше будет продолжаться.

Почему тот же Китай всячески старается возвращать своих соотечественников обратно на постоянно или хотя бы на время каких-то отдельных проектов, если наука - вещь международная и нет разницы в какой стране и за чей счет работать?

Кроме того, не вся наука международная, поскольку есть, например, исследования по закрытым спецтемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, что все уехали. Но кто тогда будет воспитывать новое поколение ученых и специалистов: преподавать студентам и руководить аспирантами? Поэтому если следовать Вашему совету, то деградация нашей науки и дальше будет продолжаться.

Так давайте из собственного кармана будем продвигать отечественную науку. Ибо имеющися посредник (государство) этим не занимается, и создаёт все условия для её закрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так давайте из собственного кармана будем продвигать отечественную науку. Ибо имеющися посредник (государство) этим не занимается, и создаёт все условия для её закрытия.

А я разве защищаю государство? Наоборот, я говорю, что государство не создает нормальных условий, а иногда просто мешает. Но это еще не повод всем взять и уехать из страны, потому что нас здесь не ценят и не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я разве защищаю государство? Наоборот, я говорю, что государство не создает нормальных условий, а иногда просто мешает. Но это еще не повод всем взять и уехать из страны, потому что нас здесь не ценят и не любят.

Это и есть основной повод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и есть основной повод.

Это уже каждый решает для себя сам. Только я спорить не буду, поскольку не вижу смысла в чем-то Вас убеждать, да и жалко на это тратить время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, что все уехали. Но кто тогда будет воспитывать новое поколение ученых и специалистов: преподавать студентам и руководить аспирантами? Поэтому если следовать Вашему совету, то деградация нашей науки и дальше будет продолжаться.

Меня терзают смутные сомнения... что это и есть скрытая цель режима...

 

Почему тот же Китай всячески старается возвращать своих соотечественников обратно на постоянно или хотя бы на время каких-то отдельных проектов, если наука - вещь международная и нет разницы в какой стране и за чей счет работать?

Китай мажет и старается, а вот китайцы, на самом деле, не очень-то и стремятся обратно в Поднебесную... Интересно, что местные любят посмеиваться над китайскими статьями в китайских журналах. :)

Кроме того, не вся наука международная, поскольку есть, например, исследования по закрытым спецтемам.

Это скорее военное R&D. Оно как раз для "неграждан" обычно закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китай мажет и старается, а вот китайцы, на самом деле, не очень-то и стремятся обратно в Поднебесную... Интересно, что местные любят посмеиваться над китайскими статьями в китайских журналах. :)

Понятное дело, что если, например, китаец сделал карьеру в штатах, имеет нормальные условия работы и быта, то просто так в Китай он не вернется, нужны какие-то "коврижки". Я лишь привел пример Китая в доказательство того, что каждая страна, претендующая на самостоятельность, должна развивать собственную науку. Естественно, при этом нужно поддерживать международное взаимодействие, а не "вариться в собственном соку".

А смеяться над китайскими статьями можно, конечно, но только они развивают свою науку быстрыми темпами, мотивируя и финансируя ученых, поэтому неизвестно кто над кем будет смеяться лет через 10-20.

 

Это скорее военное R&D. Оно как раз для "неграждан" обычно закрыто.

Еще одно доказательство, что нужно иметь собственную науку, а не надеятся на международный обмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема как раз в финансируемости. Если бы платили хоть немного больше прожиточного минимума (его я не оговариваю) за работу в аспирантуре (написание стОящей диссертации, преподавание), то аспиранты могли бы посвящать больше времени дисеру. А так аспирантам приходится посвящать время работе, которая никак не связана с дисером (это на личном опыте, не самом удачном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедился в бессмысленности и беспощадности отечественной (Украина) аспирантуры, поприсутствовав (еще будучи студентом) на предзащите одного деятеля с моей кафедры. Деятель предлагал в принципе неплохую идею - измерять концентрацию метана в рудничной атмосфере, по уровню поглощения (в принципе метод старый как экскременты мамонта). И вся кафедра после выступления пела ему дифирамбы. Мнение одного из оппонирующих так и не было услышано (специально капшу): В УГОЛЬНОЙ ШАХТЕ ПЫЛИ СТОЛЬКО, ЧТО ОНА НЕ ТОЛЬКО ВНЕСЕТ ПОГРЕШНОСТЬ ТАКОГО РАЗМЕРА, ЧТО ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ БЕССМЫСЛЕНЕН, НО В СЧИТАННЫЕ ЧАСЫ ПРОСТО УНИЧТОЖИТ САМУ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ, ЗАБИВ ОПТИЧЕСКИЙ КАНАЛ.

 

Устроившись на работу, и наблюдая электронику в взрывозащищенных и взрывобезопасных оболочках (полная герметичность, иногда даже газонаполненные с избыточным давлением) покрытую слоями угольной пыли, понял, что современные диссертации пишутся не для производства, и реальное производство и применение разработанных устройств даже не предвидется. И по опыту этого деятеля скажу, что реальное производство плюется на разработки таких ученых.

 

Поэтому мое мнение таково: диссертации сейчас пишутся для того, чтобы получить непыльное преподавательское местечко на родной кафедре. При этом самое противное что, например на моей кафедре, в аспирантах числятся люди не имеющие понятия об электронике, но тупым заучиванием получившие красные дипломы и выклянчившие места в аспирантуре.

 

Не имею целью никого обидеть, описываю лишь личный опыт и личное мнение. Если кто-то решил серьезно заниматься наукой и по настоящему создавать что-то новое - успехов в начинаниях (и доведении до производства естественно :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, в сегодняшних условиях продвинуть и внедрить в производство даже блестящую научную работу, попутно хорошо заработав на этом, возможно лишь открыв собственное малое предприятие. Иначе просто устанете бороться с непониманием в глазах руководителей, до сих пор мыслящих по-советски.

Лишь для научной проработки своей мысли и дальнейшей наладки производства изделий на ее основе имеет смысл начинать научную деятельность. А когда будет обозначена цель, то и силы для ее достижения появятся. Успеха всем аспирантам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устроившись на работу, и наблюдая электронику в взрывозащищенных и взрывобезопасных оболочках (полная герметичность, иногда даже газонаполненные с избыточным давлением) покрытую слоями угольной пыли, понял, что современные диссертации пишутся не для производства, и реальное производство и применение разработанных устройств даже не предвидется. И по опыту этого деятеля скажу, что реальное производство плюется на разработки таких ученых.

Вы будете смеяться, но в Европе тоже часто такое случается. Я по своему роду деятельности часто читаю IEEE и различные диссертации и очень часто попадается основательный бред, который отлично работает в теории при моделировании, но на практике нереализуем. Это все приходится отфильтровывать - но на то они и ученые - им надо теорию продвигать, а мы будем делать практику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но в Европе тоже часто такое случается. Я по своему роду деятельности часто читаю IEEE и различные диссертации и очень часто попадается основательный бред, который отлично работает в теории при моделировании, но на практике нереализуем.

Всякое бывает... но по своему опыту скажу, что опубликовать что-то в рецензируемых журналах IEEE без подтверждающего эксперимента есть сложновато. Рецензоры требуют эксперимент в студию. У меня не получилось :) Потому и работаем по схеме теория-эксперимент или эксперимент-теория. Иначе обстоит дело с конференциями IEEE - они не рецензируются почти никак. Потому с ними надо быть особо осторожными.

Это все приходится отфильтровывать - но на то они и ученые - им надо теорию продвигать, а мы будем делать практику.

Чнловек занимающийся экспериментальной физикой не ученый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как нельзя кстати прочитал эту тему форума, т.к. после года работы понял, что надо куда-то двигаться. Мир ускоряется, по зарубежным новостям ощущение такое, что будущее из фантастики вот оно: гибкие дисплеи, управление рабочим столом жестами без манипуляторов, кинект, считывание ЭЭГ мозга и попытки распознавания мыслей... ну и свои идеи приходят, загорелся поступать в аспирантуру, правда, поздно загорелся, сейчас уже решение принимать на поступление, а я с темой не определился еще, т.к. идей много =)...

 

но почитав, понял, что раз финансирование у нас в стране плачевно, и аспиранты, как правило, ничего не получают финансово, то выход один - работать (собственно работу бросать и не хотел). В идеале совмещать работу с аспирантурой по одной тематике. Так и собирался год назад, но завод наш скупил дагестанец один... печально.

Поэтому все-таки приму решение повременить, сменить место работы, и если естественным образом приду к интересной теме по работе, тогда уж и поступлю в аспирантуру..

 

Кстати, знаю еще один вариант (на уровне слабых слухов, т.к. человек о ком речь пойдет не хочет делиться информацией о своей счастливой ситуации): мой одногруппник каким-то где-то образом работает удаленно на зарубежную компанию и договорился (а может, и предложили ему), чтоб компания оплачивала ему обучение в аспирантуре, а он разрабатывал тему диссертации под них. Год уже что-то делает в направлении нейросетей... Кто-нибудь знает по такой возможности? может, кто поделится информацией где искать такого заинтересованного иностранного работодателя.

Погуглил telework, remotework, но в сфере DSP, нейросетей, нелинейной динамики ничего не нашел, да и telework это все-таки не описанный мной случай.

В общем, поделитесь как такой вариант провернуть?

 

P.S. товарищ, видимо, с психологической точки зрения чувствует во мне конкурента хорошего, поэтому и во время учебы со мной не откровенничал хоть и были в одной "компашке" универской. все узнал через общих друзей.. извините за размытость

Изменено пользователем beaRTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...