Jump to content

Sign in to follow this  
lotor

Подсчет количества единиц

Recommended Posts

rv3dll(lex), всё-таки Вы назвали специфические задачи. Вся соль в том, что с чем работаешь, то и знаешь, то и изучаешь. В моей практики с рассыпухой приходилось иметь дело разве что в этом пресловутом курсовике (я не беру в расчет примитивы аля использование буферов для согласования уровней). Вы начинали свой путь разработчику в эпоху цифровых систем, я же - микропроцессорных. Надеюсь понятно, что я хотел донести. =)

PS хочется верить, что когда в следующий раз я буду нуждаться в советах и свежих идеях, уважаемые Herz, rv3dll(lex) (простите, если кого забыл), опустят в своих ответах абзацы, посвященные оценки автора. =))

Edited by Lotor

PS хочется верить, что когда в следующий раз я буду нуждаться в советах и свежих идеях, уважаемые Herz, rv3dll(lex) (простите, если кого забыл), опустят в своих ответах абзацы, посвященные оценки автора. =))

В свою очередь, очень надеемся, что прежде чем задать следующий вопрос, уважаемый автор проявит минимальную самостоятельность в поиске ответа. А также воздержится от обвинения окружающих в недооценке собственной актуальности.

rv3dll(lex), всё-таки Вы назвали специфические задачи.

хм))) ты ещё не знаешь что профессор может попросить в следующий раз

например специфичная задача - определение числа единиц требуется каждые 1/30000000 секунды.

сколько там у арма тактовая частота??? напишете? если даже да, то тогда больше ничем он не сможет заниматься - ресурсы тю-тю.

а так в один порт записал - с другого считал, если скорость порта позволит - типа аппаратный ускоритель

Извиняюсь за реанимацию.

Я не студент. Но студент просит, а у меня в голове сложится ничего не может... Эх, молодость, давненько я не работал с логическими схемами.

Нужно с помщью сумматоров получить кол-во бит в 12-разрядном слове в удобоваримой форме, например, в коде 1-2-4-8. На вскидку 4-х разрядный сумматор не подходит, т.к. вес рязрядов одинаковый. Значит, нужны одноразрядные сумматоры, тира 155ИМ1. А вот дальше красиво сложить не получается...

Какие мысли? Направьте на путь истинный, т.к. путёвого в голову ничего не лезет.

Нужно с помщью сумматоров получить кол-во бит в 12-разрядном слове

Ответ 12?

Или нужно количество единичных/нулевых бит? И только на сумматорах?

Тогда берем 6 одноразрядных-сумматоров и складываем два соседних бита - получаем 6 двухразрядных чисел.

Затем попарно складываем эти числа при помощи 3-х двухразрядных-сумматоров - получем 3 трехразрядных числа.

Складывем первое и второе число - получем четырехразрядный резыльтат, который складывем с оставшимся третим трехразрядным числом -

на выходе четырехразрядняй результат. Из сумматоров большей разрядности можно сделать уменьшеную разрядность занулением старших бит на входе.

a0 - \
       + = \
a1 - /      \
              + = \
a2 - \      /      \
       + = /       \
a3 - /              \
                      + = + = результат
a4 - \              /      /
       + = \       /      /
a5 - /      \      /      /
              + = /       /
a6 - \      /             /
       + = /             /
a7 - /                   /
a8 - \                  /
       + = \          /
a9 - /       \       /
               + = /
a10 - \      /
         + = /
a11 - /

Стандартный 4-разрядный 74HC283 в количестве 5 шт. как раз подходит — каждым из первой ступени посчитать суммы 3-х и 2-х бит, каждым из второй ступени сложить результаты с ещё одним битом, и пятым сумматором получить ответ.

А можно и так, если задействовать логику переноса:

a0 - A \
a1 - B + = A \ 
a2 - C /      \
a3 ------- B  + = A \ 
a4 ------- C /       \
a5 -------------- B  + = A \
a6 -------------- C /       \
a7 --------------------- B  + = A \
a8 --------------------- C  /      \
a9 ---------------------------  B  + = A \
a10 --------------------------  C /        + = результат
a11 ---------------------------------- B /

Стандартный 4-разрядный 74HC283 в количестве 5 шт. как раз подходит — каждым из первой ступени посчитать суммы 3-х и 2-х бит, каждым из второй ступени сложить результаты с ещё одним битом, и пятым сумматором получить ответ.

А по моему, на первой ступени должны стоять 4 одноразрядных (типа 555ИМ5, там их 2 в корпусе), которые с учётом входного бита переноса покроют 12 бит. Для второй тоже можно поставить 2 ИМ5 (либо ИМ6/283), изобразив 2 2-разрядных, получив 1-2-4 каждой половинки. А для третей уже 1 3-разрядный ИМ6/283, который сложит 1-2-4 этих половинок. Похоже?

Похоже, но это решение в мечтах или на бумаге, потому что 74LS183 осталась в прошлом веке.

Естественно на бумаге. Таково задание. Там ещё индикация на 2-х семисегментниках.

Я поначалу предложил 2764 и 2 LED, однако преподаватель оказался действительно из прошлого века.)) Пришлось вспомнить молодость)).