Перейти к содержанию
    

XMEGA: будущее, которого мы так долго ждали, наступило.

Отсутствие erratа не означает отсутсвие ошибок. Ну и судя по скромному уровню текущих даташитов у XMEGA еще много чего впереди :).
Ну как же, вот там есть errata. Она не нулевой длины, но с TI несравнима :)

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc8067.pdf

8 каналов у MSP это на один меньше, чем 4 у XMEGA? Как считали???
Читаем черными буквами на белом

Three Channel Internal DMA

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/msp430f5418.pdf

Так и передам - Intel их своим атомным оружием их закопает :). Особенно если вдруг возьмется за старое и какой-нибудь MSC351 выпустит ;).
Ндя, 45 нм 51 была бы смертельным оружием. И чего это интель ее не сделал? :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же, вот там есть errata. Она не нулевой длины, но с TI несравнима :)

Если уровень этой errata соотносится с errata от TI, также как соотносятся их документация (ну очень предварительная у Atmel и уже вполне юзабельная у TI), то к перечню багов в errata от Atmel следует относится, как к очень предварительному.

Читаем черными буквами на белом

Three Channel Internal DMA

В описании на все семейство MSP430x5xx Family User's Guide - до восьми :). Все еще впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании на все семейство MSP430x5xx Family User's Guide - до восьми :). Все еще впереди.
Ну они там много чего в ядро заложили. Но не все работет - один баг с указателем стека чего стоит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хмеге еще просто обалденно сделано мультиплексирвоание IO пинов. На 50 стр. документа можно посмотреть.

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc8067.pdf

 

В частности, подключение внешней памяти не "убивает" встроенную периферию, в отличие от AVR32!

 

Из интересных вещей - поддерживается 4 битный SDRAM. Практическая ценность - может пригодиться для неторопливого логгинга чего-нибудь большого.

 

Еще одна приятная особенность - The EBI is clocked from the Fast Peripheral clock, running up to two times faster than the CPU and supporting speeds of up to 64 MHz. Так что работа с SDRAM не такая уж и медленная будет. Особенно учитывая наличие DMA memory <-> memory.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал , event system весьма впечатлила.

А немного вдуматься? Что-то революционное есть? Когда одна периферия толкает другую это достаточно распростаненная вещь. Таймер тактирует ADC, ADC - DMA, Таймера каскадируются....

Там, где есть реально применимые комбинации производители стараются сделать завязки. Тут, как-бы все эти связи сделали более гибко-универсальными. Но особый толк от этого появился?

Возьмите просто первый абзац и просмотрите комбинации источников и потребителей этих эвентов. Сколько из них жизненнных? Определенная польза несомненоо извлекается, например интересна возможность постоения цепочек, одновременное воздействие на несколько потребителей....

Но в общем фича достаточно рекламная.

Похоже xmega реальная круть.

Я бы сказал даже нереальная :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал даже нереальная :) :)
Ладно парни, кончаем воду мутить! Объявлется конкурс на "первого пощупавшего Xmega живьем" :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно парни, кончаем воду мутить! Объявлется конкурс на "первого пощупавшего Xmega живьем" :1111493779:

Какой приз? Только сразу предупреждаю, меня интересуют на данный момент только 'A4'. Ну и если они будут подороже мелких Cortex от ST, то я их исследование отложу в долгий ящик. Поминаемый ранее семинарчик идет под крылышком поставщика который уже вовсю ST поставляет. Посему какую-нибудь в первом плиближении сопоставимую! цену они будут вынуждены озвучить. Причем перед лицом Atmel-овского представителя. Ну и про образцы тоже чего-нибудь вынуждены будут сказать...Ну а если не смогут ответить на оба вопроса, то тогда это все еще вилами по воде писано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А немного вдуматься? Что-то революционное есть? Когда одна периферия толкает другую это достаточно распростаненная вещь.
Распространенная, только "толкать" ADC от таймера придется через обработчик прерывания. А с event system - стабильная и весьма малая задерка, ИМХО не достижимая на гораздо более быстрых ARM-ах.

Или можно запустить ADC по сигналу от внешнего сигнала, от ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распространенная, только "толкать" ADC от таймера придется через обработчик прерывания....
Гм... Даже в примитивном MSP430 можно запустить ADC от таймера без прерывания. Оч удобно делать что-то типа синхронного детектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и если они будут подороже мелких Cortex от ST, то я их исследование отложу в долгий ящик.
Странно Вы мыслите. Хотя дело хозяйское.

 

Не все так однозначно в стоимость чипа уперлось. При тиражах до 1к/мес 1 человеко/мес работы инженера добавит в стимость изделия сумму, гораздо больше разницы в цене контроллеров.

 

В ATxmega есть нормальня внешняя шина, которую в STM32 как-то забыли завезти. В Cortex, если не путаю, тоже. А это дает возможность подрубить FPGA (SPI подключение FPGA - это, все же, не совсем то, что и параллельная шина). А это уже совсем другой расклад, знаете ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так однозначно в стоимость чипа уперлось. При тиражах до 1к/мес 1 человеко/мес работы инженера добавит в стимость изделия сумму, гораздо больше разницы в цене контроллеров.

Я не увидел в XMEGA ничего такого, что могло-бы мне сэкономить этот саммый человеко/месяц. Или даже день. Наоборот - время на хорошее освоение очередного чипа придется просто потратить. Посему привлечь меня они могут только ценой.

В ATxmega есть нормальня внешняя шина, которую...

Я уже писал, в данном случае меня интересуют мелкие контроллеры для относительно массового применения в качестве периферийных - по 16-32 штуки на один STR9/AT91/LPC24. Если мне требуются средние и выше, то есть гораздо более масштабируемые и мощные семейства.

в STM32 забыли завезти. В Cortex, если не путаю, тоже.

Для начала STM32 это и есть Cortex-M3. Ну а про "забывчивость" можно говорить много,например в XMEGA Atmel "забыл" завести USB, CAN, Ethernet, SDIO... После этого я слышу разговоры о "внушительной периферии"... :(

Если мне требуется внешняя шина то я просто использую чипы типа STR9, LPC23/24, благо выбор есть.

А это дает возможность подрубить FPGA (SPI подключение FPGA - это, все же, не совсем то, что и параллельная шина). А это уже совсем другой расклад, знаете ли...

У мня мало контроллеров без FPGA, но большая часть FPGA у меня подключена именно по SPI - 15..30 MHz при 16bit совсем не плохо, а размеры-цена и контроллера, и FPGA тоже имеют значение. FPGA c 'лишними' даже несколькими десятками выводов будет кроме выводов иметь на борту больше ресурсов и стоить больших денег. Я отнюдь не считаю каждую копейку, поскольку прежде всего важно развитие и последующая модернизация, но выбрасывать деньги на многократный "про запас" и ресурсы людей на хотя-бы ту-же аккуратную разводку дополнительных десятков проводов (c потенциальной вероятностью возникновения дополнительных проблем)не люблю. Еще о "внушительной периферии" - тут у меня работенка ну очень микромощная висит, только вот XMEGA там не играет совсем - среди "внушительной периферии" не нашлось контроллера LCD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот - время на хорошее освоение очередного чипа придется просто потратить. Посему привлечь меня они могут только ценой.
Но это же AVR, чего там такого, что требует длительного освоения?

В смысле для тех, кто уже AVR програмил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это же AVR, чего там такого, что требует длительного освоения?

Слово "длительное", я вообще-то, не произносил! Я оспаривал не весть от куда взявшуюся экономию человека/месяца. А осваивать придется - периферия достаточно изменилсь к лучшему, но разбираться надо, описание (на данный момент) ее скромное ну и в благостное состояние errata я, простите, не верю.

 

Кстати, заметили, что I/O XMEGA не толерантны к 5V? Полагаю, что многим взращенным на 5V обвеске к мегам, придется (это нормально, ибо давно пора) осваивать новую. А вообще-то это плохо, ибо имеют место быть достаточно уникальные интерфейсные чипы, которые работают о 5V не из-за "старости" а по причинам физического порядка. Согласование уровней лепить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мня мало контроллеров без FPGA, но большая часть FPGA у меня подключена именно по SPI - 15..30 MHz при 16bit совсем не плохо, а размеры-цена и контроллера, и FPGA тоже имеют значение. FPGA c 'лишними' даже несколькими десятками выводов будет кроме выводов иметь на борту больше ресурсов и стоить больших денег. Я отнюдь не считаю каждую копейку, поскольку прежде всего важно развитие и последующая модернизация, но выбрасывать деньги на многократный "про запас" и ресурсы людей на хотя-бы ту-же аккуратную разводку дополнительных десятков проводов (c потенциальной вероятностью возникновения дополнительных проблем)не люблю.
Почти согласен, кроме одной фишки - tracing.

 

Для отладки сложных систем в реальных условиях мне нужен максимально подробный "лог" работы системы реальном времени. Причем в условиях автонома. Т.е. пусть к контроллеру и будет подключена какая-то железяка, но без пЫсюков, супер-мега JTAG тулзов и пр.

 

В варианте FPGA на шине (подключение которой, к тому же, уменьшит число IO портов, но не "прибьет" периферию, как это часто бывает в других контроллерах) я могу посадить в эту FPGA SDRAM контроллер и сделать так. В нужном месте процессор пишет по адресу какой-нибудь U16. Делается это просто, с учетом дополнительных команд на запрет/разрешение прерывания, в AVR тактов за 10 получится. В FPGA к этим данны приписывается еще значение U64 какого-нибудь внутреннего счетчика, и это попадает в FIFO. От туда в SDRAM. Там оно может храниться, а может быть перекачано при помощи отдельного процессора, подрубленного "с другой стороны" FPGA, в какой-нибудь FLASH.

 

Ну и для пущей точности, я могу подрубить GPS, и понему синхронизировать внутренний таймер, так что засечки разных приборов у меня будут синхронизирваны с точностью 1 мкс без больших напрягов.

 

В результате, развернув, например, в реальных условиях радиосеть из мелких девайсов, я спустя неделю пройдусь по ним, заменю автомобильные аккумуляторы (вместо которых в реальных условиях будут CR2032) и передерну SD карточки.

 

Далее я всасываю логи в большой SQL сервер, и анализирую, все, что у меня творилось в сети. И сразу видно, как разные глюки смотрелись с точки зрения разных девайсов в сети.

 

Разумеется, перед этим я изнасилую свою радиосеть в синтетических симуляторах по полной программе:), но симуляция лишь дополняет натурный эксперимент.

 

Вот для таких точных засечек SPI не пойдет. А параллельная шина самое то.

 

В боевом устройстве я просто разведу плату по другому, возьму малоногий кристалл, и в программе ничего не изменится - только уберу "засечки".

Еще о "внушительной периферии" - тут у меня работенка ну очень микромощная висит, только вот XMEGA там не играет совсем - среди "внушительной периферии" не нашлось контроллера LCD.
Странный подход. При изобилии OLED и LCD девайсов со встронным контроллером нормальная внешняя шина куда важнее, чем встроенный LCD контроллер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...