Jump to content

Recommended Posts

Даташит ATF ссылается на документ "CMOS PLD Programming Hardware and Software Support", но его не нашел на сайте альтеры.

Подскажите, где почитать про JEDEC файлы (формат), а также по методам программирования этого файла в эти ПЛД на уровне сигналов

Делал программатор из Jedec для этих микросхем(давно). Jedec несколько отличаются по формату в зависимости от средства поектирования - у меня поддерживается только Abel. Он(abel) генерирует полную таблицу для всех перемычек, другие могут генерировать сокращённую таблицу. Исходник моей проги могу поискать в архивах...

Что касается команд и линейных сигналов программирования, то для микросхем atf16v8 надо написать запрос в атмел, на который они вышлют даташит - там будут расписаны все команды программирования, среди них важные по программированию двух битов секретности, команды стирания. Плюс надо быть готовым на один из выводов подавать +12в, +5в и 0.

Практическая сторона - сейчас проще купить программатор Sterh 011 или аналогичный. Сами микросхемы ATF изредка стираются -возможно от попадания повышенного напряжения на вывод программирования (тот на который подают +12 при программировании). Возможно стираются от слабых статических разрядов - когда пользователи крутят в руках платы. В нормальных условиях - когда нет превышеий и статики - память микросхем остаётся целой. Вобщем, нежная флэшка внутри ATF - это надо учитывать...

Edited by Ковылин_Константин

Спасибо! Атмелевцы быстро откликаются на запрос? И чем их в запросе нужно ублажить, чтобы они меня не послали подальше (это собственная разработка и я не могу сюда вплетать официальную контору)

Кстати, а метод программирования Lattice GAL идентичен атмелевскому ATF ?

Про Lattice GAL не знаю - раньше были только Альтеры однократно программируемые и ATF (jedec для них получался одинаковый, а вот программирование разное) , те не факт что программирование полностью совпадает - это ведь не стандарт. И что гадать ответят или нет - лучше написать письма с запросом, если в даташитах этой информации нет. Комерческой тайны уже нет в этой информации.

Документацию на программирование ATF посмотрел в 90х годах у ребят называвшихся НПО БОНД ) , делающих Sterh, когда был у них в гостях , а они просто запросили эту информацию в атмеле и им прислали файлы.

Делать программатор самому пришлось только потому, что доступные программаторы (и Sterh в том числе) ещё не поддерживали ATF.

Ковылин_Константин, а у вас еще есть программа которая создает Jedec-файл из описания на ABEL? Если есть можете дать ссылку или на email cubric@bk.ru ?

Jed из Abl делает Abel ) Вот вам версия Abel3 ...

Кроме Abel jed делается обычно бесплатным софтом от фирмы производителя микросхем .

ABEL.rar

Вот скрипты программирования GAL от какого-то польского программатора. Рабочие. Разобраться можно. Ножек у панельки 40, поэтому нумерацию надо сдвинуть так, как микросхема с 20 или 22 ногами сидит в панельке начиная от стороны, противоположной ключу.

GAL.RAR