Перейти к содержанию
    

ATF16V8, GAL16V8

Даташит ATF ссылается на документ "CMOS PLD Programming Hardware and Software Support", но его не нашел на сайте альтеры.

 

Подскажите, где почитать про JEDEC файлы (формат), а также по методам программирования этого файла в эти ПЛД на уровне сигналов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал программатор из Jedec для этих микросхем(давно). Jedec несколько отличаются по формату в зависимости от средства поектирования - у меня поддерживается только Abel. Он(abel) генерирует полную таблицу для всех перемычек, другие могут генерировать сокращённую таблицу. Исходник моей проги могу поискать в архивах...

 

Что касается команд и линейных сигналов программирования, то для микросхем atf16v8 надо написать запрос в атмел, на который они вышлют даташит - там будут расписаны все команды программирования, среди них важные по программированию двух битов секретности, команды стирания. Плюс надо быть готовым на один из выводов подавать +12в, +5в и 0.

 

Практическая сторона - сейчас проще купить программатор Sterh 011 или аналогичный. Сами микросхемы ATF изредка стираются -возможно от попадания повышенного напряжения на вывод программирования (тот на который подают +12 при программировании). Возможно стираются от слабых статических разрядов - когда пользователи крутят в руках платы. В нормальных условиях - когда нет превышеий и статики - память микросхем остаётся целой. Вобщем, нежная флэшка внутри ATF - это надо учитывать...

Изменено пользователем Ковылин_Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Атмелевцы быстро откликаются на запрос? И чем их в запросе нужно ублажить, чтобы они меня не послали подальше (это собственная разработка и я не могу сюда вплетать официальную контору)

 

Кстати, а метод программирования Lattice GAL идентичен атмелевскому ATF ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Lattice GAL не знаю - раньше были только Альтеры однократно программируемые и ATF (jedec для них получался одинаковый, а вот программирование разное) , те не факт что программирование полностью совпадает - это ведь не стандарт. И что гадать ответят или нет - лучше написать письма с запросом, если в даташитах этой информации нет. Комерческой тайны уже нет в этой информации.

 

Документацию на программирование ATF посмотрел в 90х годах у ребят называвшихся НПО БОНД ) , делающих Sterh, когда был у них в гостях , а они просто запросили эту информацию в атмеле и им прислали файлы.

 

Делать программатор самому пришлось только потому, что доступные программаторы (и Sterh в том числе) ещё не поддерживали ATF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ковылин_Константин, а у вас еще есть программа которая создает Jedec-файл из описания на ABEL? Если есть можете дать ссылку или на email [email protected] ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jed из Abl делает Abel ) Вот вам версия Abel3 ...

 

Кроме Abel jed делается обычно бесплатным софтом от фирмы производителя микросхем .

ABEL.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скрипты программирования GAL от какого-то польского программатора. Рабочие. Разобраться можно. Ножек у панельки 40, поэтому нумерацию надо сдвинуть так, как микросхема с 20 или 22 ногами сидит в панельке начиная от стороны, противоположной ключу.

GAL.RAR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...