Jump to content

Sign in to follow this  
SAS-1983

Источник прерывания для АЦП

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

У меня проблема с определанием источника прерывания в AT91SAM7SE512. Дело в том, что яинициализирую АЦП и устанавливаю, что прерывание будет происходить только после окончания преобразования на одном из каналов. Но когда я смотрю регистр ADC_SR, то он мне все время показывает число 0x000E0000. В чем может быть проблема или я не туда смотрю?

//------------------------------------------------------------------------------
/// Инициализация АЦП
//------------------------------------------------------------------------------
void ADC0_Init(void)
{

//  SHTIM = 3, STARTUP = 7, PRESCAL = 9, SLEEP = 0, LOWRES = 0, TRGSEL = 0, TRGEN = 0
    AT91C_BASE_ADC->ADC_MR = ((SHTIM << 24) | (STARTUP << 16) | (PRESCAL << 8) | (SLEEP << 5) | (LOWRES <<4) | (TRGSEL << 1) | (TRGEN ));
    AT91C_BASE_PIOA->PIO_PER = (0x01 << 17) | (0x01 << 18) | (0x01 << 19);       // Разрешает PIO управлять соответствующим выводом(отключает переферийное управление выводом)
    AT91C_BASE_PIOA->PIO_ODR = (0x01 << 17) | (0x01 << 18) | (0x01 << 19);       // Отключаем выход на линии ввода/вывода
    AT91C_BASE_PIOA->PIO_IFER = (0x01 << 17) | (0x01 << 18) | (0x01 << 19);      // Разрешаем входной фильтр помех на линии ввода/вывода
    AT91C_BASE_ADC->ADC_IER = (0x01 << 0) | (0x01 << 1) | (0x01 << 2);        // Разрешить прерывание по окончании преобразования 0,1,2 || Разрешаем соответствующее прерывание
    AT91C_BASE_ADC->ADC_IDR = (0x01 << 19) | (0x01 << 18) | (0x01 << 17) | (0x01 << 16);
    AT91C_BASE_ADC->ADC_CHER = (0x01 << 0) | (0x01 << 1) | (0x01 << 2);       // Разрешаем канал 0 и 1 и 2
    AIC_ConfigureIT(AT91C_ID_ADC, 0, ISR_ADC0);   // Конфигурирует прерывание, связанное с данным источником, используя указанный режим и обработчика прерываний.
    AIC_EnableIT(AT91C_ID_ADC);                   // Допускает прерываниям, исходящим из данного (уникального) источника.   
}

/// Обработчик прерывания ADC
static void ISR_ADC0(void)
{
  unsigned short data_ADC0_0 = 0x00;
  unsigned short data_ADC0_1 = 0x00;
  unsigned short data_ADC0_2 = 0x00;

if(AT91C_BASE_ADC->ADC_SR & 0x01) // окончание преобразования канала 0
  {
    data_ADC0_0 = AT91C_BASE_ADC->ADC_CDR0;
  }
  if(AT91C_BASE_ADC->ADC_SR & 0x02) // окончание преобразования канала 1
  {
    data_ADC0_1 = AT91C_BASE_ADC->ADC_CDR1;
  }
    if(AT91C_BASE_ADC->ADC_SR & 0x04) // окончание преобразования канала 2
  {
    data_ADC0_2 = AT91C_BASE_ADC->ADC_CDR2;
  }

}

Разобрался с этой проблемой. Теперь возникла другая: у меня все время прерывание генерится по завершению преобразования нулевого канала. Это так и должно быть и как мне сделать, что бы срабатывало прерывание и по окончании преобразовании в других каналах?

Вообще-то АЦП везде ОДИН. Входы - мультиплексируются. Номер входа никак не связан с завершением преобразования. АЦП глубоко наплевать по какому входу пришла аналоговая информация.

Вообще-то АЦП везде ОДИН. Входы - мультиплексируются. Номер входа никак не связан с завершением преобразования. АЦП глубоко наплевать по какому входу пришла аналоговая информация.

Наплевать-то это понятно. Но у меня стоит задача в том, чтьо бы после того как обработчик прерывания зашел в функцию, мне нужно понять из какого канала считывать данные.

Наплевать-то это понятно. Но у меня стоит задача в том, чтьо бы после того как обработчик прерывания зашел в функцию, мне нужно понять из какого канала считывать данные.
Там есть регистр, в котором хранится копия последнего результата. Т.е. считывать можно всегда из него.

Там есть регистр, в котором хранится копия последнего результата. Т.е. считывать можно всегда из него.

Точно, забыл что есть такой регистр.

Спасибо.