Jump to content

Linux на TMS320dm6437

Необходимо создать фаловую систему JFFS2 для NAND/NOR Flash, ядро есть и работает, MTD, JFFS2 включены в ядро, драйверы NAND Flash т.ж., но проблема в том что Linux не видит этот самый Nand Flash, какие могут быть соображения по этому поводу.

Есть еще один вопрос, как можно перевести бинарный образ ядра в Мотороловский S-Record, это необходимо для того чтобы зашить образ ядра прямо во флэш, специальная утиллита понмает только этот форма. Я знаю что есть Bin2Mot, но она не принимает информацию об смещении, а мне нужно смещение 0x42000000.

Я пищу Bin2Mot /On=42000000 /3 vmlinux, но выходной файл все равно без смещения.

У кого какие соображения по этим вопросам?

перевести бинарный образ ядра в Мотороловский S-Record

попробуйте objcopy

Необходимо создать фаловую систему JFFS2 для NAND/NOR Flash, ядро есть и работает, MTD, JFFS2 включены в ядро, драйверы NAND Flash т.ж., но проблема в том что Linux не видит этот самый Nand Flash, какие могут быть соображения по этому поводу.

Не понятно в чем собственно проблема.

Если нужно создать JFFS2 образ для прошивки его в NAND то нужно использовать mkfs.jffs2.

Если же Линукс не видит микросхему, то либо что-то не так со схемой, либо с конфигурацией шины, либо с драйвером собственно NAND.

Есть еще один вопрос, как можно перевести бинарный образ ядра в Мотороловский S-Record, это необходимо для того чтобы зашить образ ядра прямо во флэш, специальная утиллита понмает только этот форма. Я знаю что есть Bin2Mot, но она не принимает информацию об смещении, а мне нужно смещение 0x42000000.

Я пищу Bin2Mot /On=42000000 /3 vmlinux, но выходной файл все равно без смещения.

Мммм.... А objcopy этого не может? Только выводить нужно не из бинарика а из elf-образа. Его имя vmlinux и он лежит в корневике дерева исходников ядра после компиляции.

Или подправить Makefile в том месте, где выводится бинарник.

Проблема в том, что ядро не видит NAND, наверное придется все делать для NOR Flash, но я не видел где можно включить драйверы в ядро (при конфигурации).

Если образ ядра - ELF файл, то, по идее, в начале должно быть записано ELF, но этой записи там нет, возможно что формат - COFF.

Тогда вопрос, как перевести COFF в обычный бинарник, чтобы можно было загрузить во флеш и из нее включить ядро.

Сама плата - EVM набор от TI. Linux от VirtualLogix.

Проблема в том, что ядро не видит NAND, наверное придется все делать для NOR Flash, но я не видел где можно включить драйверы в ядро (при конфигурации).

Если образ ядра - ELF файл, то, по идее, в начале должно быть записано ELF, но этой записи там нет, возможно что формат - COFF.

Тогда вопрос, как перевести COFF в обычный бинарник, чтобы можно было загрузить во флеш и из нее включить ядро.

Сама плата - EVM набор от TI. Linux от VirtualLogix.

Запустите objcopy без параметров и посмотрите в самом конце список поддерживаемых форматов.

objcopy: supported targets: бла, бла, бла, бла, бла, бла, бла, бла.

И заодно изучите параметры и функции objcopy.

Вроде как COFF должен начинаться с COFF :).

Видимо Вы не тот файл смотрите.

возможно что формат

попробуйте objdump

драйверы в ядро - в разделе MTD

Edited by Idle

Ti изменил формат загрузчика для этого проца.

Может поможет вложенный файл:

spraag0c_bootloader.pdf

objcopy ne ponimaet, vse delo v tom chto architektura ne ta.

A na schet zagruzchika - ia videl eto, daje novuyu versiu etogo dokummmenta, no ix script genais - rabotaet ne korrektno! videlyaet ogromnor kolichestvo pamyanti i strashno tormozit.

Vse delo v tom chto est primer led.out, ya ego kormlu im script hexais.exe (.NET), on vivodit led.hex, format u nego - AIS v S-RECORD`e, pri zapisi ego na NOR, ona rabotaet normalno, pri perezagruzke on migaet svetodiodami. A te je manitulyacii s vmlinux ne srabativaet.

Zadacha v tom, chtobi zapustit linux s failovoi sistemoi imenno s FLASH (NOR/NAND), seichas prixoditsya zapuskat vmlinux cherez CC Studio, a failovaya sistema cherez NFS iportiruetsya iz Mandrivi.

Ya dumau chto vmlinux COFF formata, t.k. v nem napisano chto-to tipa: TMS320C6x COFF Linker UNIX v6.0.8 ....

A na schet zagruzchika - ia videl eto, daje novuyu versiu etogo dokummmenta, no ix script genais - rabotaet ne korrektno! videlyaet ogromnor kolichestvo pamyanti i strashno tormozit.

Vse delo v tom chto est primer led.out, ya ego kormlu im script hexais.exe (.NET), on vivodit led.hex, format u nego - AIS v S-RECORD`e, pri zapisi ego na NOR, ona rabotaet normalno, pri perezagruzke on migaet svetodiodami. A te je manitulyacii s vmlinux ne srabativaet.

Zadacha v tom, chtobi zapustit linux s failovoi sistemoi imenno s FLASH (NOR/NAND), seichas prixoditsya zapuskat vmlinux cherez CC Studio, a failovaya sistema cherez NFS iportiruetsya iz Mandrivi.

Ya dumau chto vmlinux COFF formata, t.k. v nem napisano chto-to tipa: TMS320C6x COFF Linker UNIX v6.0.8 ....

Скрипт переписал. Насколько помню, там была ошибка с созданием временных файлов.

Когда ковырялся с загрузчиком, проект тоже по началу не запускался. Дело было в начальной конфигурации памяти DDR и задании умножителя. Это оказалось важно. Тоже светодиоды мигали а более серьезные примеры, требовавшие внешней памяти .... Пользовался ais_utility.

У меня проект под DSP BIOS. Для того чтобы его запустить в стартапе потребовалась настройка кэша и pinmux.

A mojno po podrobney, vi probovali zapustit linux na nem, u vas TMS320DM6437 EVM???

Mojno u vas poprosit ispravlenniy script, ya v Perl`e ne sharu. I chto za AIS_Utility?

Po idee mozno vedj skopirovat obraz yadra posle zagruzki v CC Studio, ona vedj kopiruetsia v operativku po adres 0x80000400? Tolko kak eto sdelat, mojet sdelat dump pamiati pri rabote yadra???

A mojno po podrobney, vi probovali zapustit linux na nem, u vas TMS320DM6437 EVM???

Mojno u vas poprosit ispravlenniy script, ya v Perl`e ne sharu. I chto za AIS_Utility?

Po idee mozno vedj skopirovat obraz yadra posle zagruzki v CC Studio, ona vedj kopiruetsia v operativku po adres 0x80000400? Tolko kak eto sdelat, mojet sdelat dump pamiati pri rabote yadra???

К сожалению в Linux не разбираюсь совершенно. В этом не могу помочь, наоборот самому интересно о возможности нормально поставить гео.

Попробовали поставить на board linux - Virtual Logic (т.е. ту демку которая идет с платой). Да он пошел Среда комозера + удаленная загрузка из сети. А что толку, если Dm6437 держит, насколько я знаю, только Virtual logic и если я не ошибаюсь, купить в минимальной конфигурации будет начиная от 7 к$. Не говоря уже о фирменных кодеках, которые должны под него стать.

AIS_Utility - это набор с тем скриптом, который должен генерить bin файл для прошивки.

В приложении архив с примером bat файла для создания бинарника для заливки в Spi флешь + Cfg c настройками для загрузчика + исправленный скрипт.

bin.zip

owl spasibo, seichas budu probovat.

Poproboval - toje samoe, pravdo bez configurazionnogo faila, u menja zagruzka s NOR, esli ne sekret chto imenno delaet etot konfiguracionniy fail dlja zagruzchika. Pervie stroki eto funkcia, no chto ona delaet ya ne razobralsya.

owl spasibo, seichas budu probovat.

Poproboval - toje samoe, pravdo bez configurazionnogo faila, u menja zagruzka s NOR, esli ne sekret chto imenno delaet etot konfiguracionniy fail dlja zagruzchika. Pervie stroki eto funkcia, no chto ona delaet ya ne razobralsya.

I eshe vopros, kak mne nado scompelirovat programmi chtobi ix mojno bilo vkluchat iz linuxa na plate. Ya pereopredelil gcc kak c64xplus-jaluna-gcc, i includniki k /cg6x_0_8_eval/include, kogda zapuskay pishet "applet not found", chto eto znachit???

Так, давайте по порядку.

objcopy - название программы, выполняющей копирование (частей)объектных файлов.

Собственно objcopy - это нативная тулса, как и gcc, например.

Для того чтобы выполнить какое либо действие с объектником для Вашего TI процессора нужно использовать не нативную тулсу, а из комплекта кросскомпилера. В таком случае к имени файла программы добавляется префикс.

Например если у меня в плате ARM AT91SAM9xxx с линукс то я использую arm-linux-gcc, arm-linux-objcopy и пр.

Если у меня LPC23xx то я использую arm-elf-gcc, arm-elf-objcopy и тп. Если dsPIC - то pic30-gcc, pic30-objcopy......

Какой уВас кросскомпилер? Вот его <target-arch-os>-objcopy и нужно использовать.

По идее преобразование форматов выглядит так

<target-arch-os>-objcopy -I binary -O srec zImage zImage.srec

МОжно поиграться параметрами

<target-arch-os>-objcopy -I binary -O srec --change-section-lma 0x12345678 --change-section-vma 0x87654321 zImage zImage.srec

Или что-то в этом роде.

I eshe vopros, kak mne nado scompelirovat programmi chtobi ix mojno bilo vkluchat iz linuxa na plate. Ya pereopredelil gcc kak c64xplus-jaluna-gcc, i includniki k /cg6x_0_8_eval/include, kogda zapuskay pishet "applet not found", chto eto znachit???

c64xplus-jaluna-gcc - это и есть Ваш кросскомпилер? Тогда

main.c:

#include <stdio.h>
int main(int argc, char * argv[])
{
printf("Hello World\n");
return 0;
}

Компилим для начала статически (не используем динамические либы, их может не быть или не хватать или еще чего)

c64xplus-jaluna-gcc -static -o tst main.c

Копируем tst на плату, запускаем.

Ошибку "applet not found" дает скорее всего busybox потому как не находит библиотек. Скомпилируйте сначала статически свою программу. Сам busybox, на сколько я догадываюсь, запускается?

PS: c64xplus-jaluna-gcc - А он точно для Линукс?

Cfg файл важен :). Он отвечает за начальную конфигурацию загрузчика. Настройки DDR, PLL и т.д. смотри spraag0c (пункт 8.6). Первая строка это код функции, дальше тип команды и число аргументов.

Попробуйте сначала добиться работы самого простого своего проекта. Так чтобы он грузился из памяти.

Процессор точно стартует из NOR? Чем зашиваете программу? Может быть ошибка в программе прошивки?

Еще одно но, когда вы работаете в симуляторе, часть работы по инициализации процессора выполняет GEL файл. Т.о. та программа, которая грузится, должна выполнить теже действия (необходимые для работы) Настройка кэша, мультиплексирование выводов и т.д.

Насчет Линукса ничем помочь не могу.