Перейти к содержанию
    

J-Link и ADS

Есть плата с Самсунговским АРМ7, к которому по JTAG подключен MULTI ICE. Проект создается в Code Warrior for Arm Development Suite 1.1 и в качестве отладчика AXD for ADS 1.1.

 

Необходимо заменить MULTI ICE на что то другое, относительно не дорогое. Под прицел попал JLINK от SEGGER, но чтоб не купить то, то не надо хочется уточнить пару вопросов.

 

1. Будет ли JLINK работать с Самсунговским АРМ. Ну я на 99% и так уверен, что да, так как на сайте сеггера написано, что работает с любым 7 и 9 армом.

 

2. Будет ли JLINK работать с ADS 1.1 ? Там вроде используется RDI интерфейс и для него нужны dll. Примеры как связать JLINK и ADX есть на сайте segger, поидее работать должно, но они хотят за нее деньгу. Я так понял в закромах пилюля есть, да?

 

3. Есть в настройках JLinkRDIConfig.exe такая вкладка как Flash и галка Enable Flash programming. Это для того, чтобы из AXD заливать в проц программу, но в списке процессоров там весьма ограниченный набор и Самсунка нету. Как же тогда заливать программу? В Multi ICE все было просто, нажал Load Image и все :) Тут получится так же просто?

 

Другими словами, получится бескровно заменить MULTI ICE на JLINK?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Будет.

2. Будет. Пилюля есть.

3. А Самсунг какой? Я писал собственный программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Будет.

2. Будет. Пилюля есть.

3. А Самсунг какой? Я писал собственный программатор.

Спасибо!

Samsung S3C4510

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Samsung S3C4510

Я думал какой-нибудь со встроенной flash. Можно J-Link'ом грузить свой программатор в ОЗУ, а затем через UART загружать flash. Дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не это сложно и долго и разбираться не хочется. А как же Multi ICE работал в этом плане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не это сложно и долго и разбираться не хочется.

Это быстро и просто. При наличии наработок занимает пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос.

 

Samsung у меня с внешней флешкой, в списке флешек JFlashARM моя флешка есть :) (правда нету процессора моего, видимо потому, чтоон без внутренней флешь) значит ли это, что посредством этой утилиты я смогу заливать программу во флешь?

 

Есть ли отличия (не в цене, а в надежности/безгеморности) между JETLINK, JLINK, MTLINK?

 

Чем отличается J-LINK от IAR от J-INK от SSegger?

Thanx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос.

 

Samsung у меня с внешней флешкой, в списке флешек JFlashARM моя флешка есть :) (правда нету процессора моего, видимо потому, чтоон без внутренней флешь) значит ли это, что посредством этой утилиты я смогу заливать программу во флешь?

 

Есть ли отличия (не в цене, а в надежности/безгеморности) между JETLINK, JLINK, MTLINK?

 

Чем отличается J-LINK от IAR от J-INK от SSegger?

Thanx

 

Чем отличается J-LINK от IAR от J-INK от SSegger? - они ничем не отличаются кроме надписи на коробке.

Отличие в поддержке. Сеггер не будет поддерживать девайс на котором написано ИАР. Ну а ИАР вообще ничего не поддерживает.

 

Отличия между JETLINK, JLINK, MTLINK по сути никаких. Процессор один, программа одна, железо почти тоже.

Разве что поддержка будут лучше. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Только я не понял в последнем предложении, у кого поддержка лучше будет? Насколько я понимаю автор MTLINK это DASM с этого форума, в этом смысле лучшая поддержка?

 

Все же что посоветуете в плане безпроблемности?

 

Если взять JLINK от IAR никаких ограничений по сравнению с сеггером не будет? И пользоваться тоже сеггеровскими утилитами и RDI драйверами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Только я не понял в последнем предложении, у кого поддержка лучше будет? Насколько я понимаю автор MTLINK это DASM с этого форума, в этом смысле лучшая поддержка?

 

Все же что посоветуете в плане безпроблемности?

 

Если взять JLINK от IAR никаких ограничений по сравнению с сеггером не будет? И пользоваться тоже сеггеровскими утилитами и RDI драйверами?

 

 

если вам потребуется gdb server, то лицензию на него придется покупать. в то время как пользователи mt/jet линков получают все бесплатно...

 

насчет поддержки - думаю, если у вас накроется мт прибор вам его восстановят гораздо быстрее чем иаровский... но это все мое имхо.

а лишние 200 долларов просто прогулять с девушкой в ресторане... или купить что-то себе любимому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил МТ-ЛИНК, нарвался на проблему. Все подключилосьвсе работает, но начинаю по шагам идти в своем софте и при выполнении ассемблерной команды SWI отладчик подвисает, ну и в общем на этом отладка заканчивается. Что делать?

 

Использую ADX debugger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Давно не работал с ARM-Debugger'ом поэтому могу ошибаться в деталях:

 

На скоко помню там задаются соотв. флажки halt on exceptions (или типа того). Вам нужно снять флажек для SWI. Поищите в настройках, флажки могут задаваться строкой вида ifDUPS (или похожей).. где заглавная значит halt, прописная - no halt. i - irq, f-fiq, d-data abort, u-undef instr, p-prefetch, s-swi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема более менее локализовалась. Swi как таковое не причем, проблема в механизме semihosting. В софте используются функции ввода вывода, и я так понимаю (софт не я писал), что это все реальзуется через софтовые прерывания. То есть я так понимаю вызвается софтовое прерывание с соответствующим номером и далее идет декодирование этого номера и вызов соответствующей функции. Вот почему то с Multi Ice degbugger это все работало и без каких либо доп настроек, а в Jlink (MTlink) никак. Просто виснет debugger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно взодрить старый проект. Разработан на ADS 1.2. Процессор ARM9, дебаггер MULTI ICE с LPT портом.

Хочу использовать J-Link. J-Link commander видит процессор.

Как прикрутить J-Link к ADS 1.2? Или лучше использовать софт поновее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...