Перейти к содержанию
    

Swap pins DDR. Можно ли?

Добрый день!

Ответьте, плиз, на такой дурацкий вопрос: можно ли менять местами сигналы в шине данных и в шине адреса микросхемы DDR SDRAM для удобства разводки?

Во всяких SRAM точно знаю, что можно, тут вроде тоже противоречий не вижу, но, вдруг, я чего-то не понимаю?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но с большой осторожностью. По шине адреса передается содержимое Mode Register'а, так что адреса менять нельзя. Можно менять местами линии данных в пределах одного байта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но с большой осторожностью. По шине адреса передается содержимое Mode Register'а, так что адреса менять нельзя. Можно менять местами линии данных в пределах одного байта.

 

Угу, понял. Еще раз спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 16 битных еще можно менять местами сами байты. Только не забудте что при перестановке байтов, вместе с данными надо переставлять и сигналы строба и маски (DQS, DQM).

 

А адресные и так хорошо разводятся. Трудности с адресами возникают, если распиновку контроллера сделали под TSSOP память, а вы пытаетесь развести BGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и данные обычно распинованы соответственно, надо только хорошо сравнить пинаут чипов памяти и распиновку проца. И понять с какой стороны они должны заходить - снаружи или изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально в последнем девайсе на 1м интерфейсе все развелось 1 в 1, а на втором пришлось переставлять байты и зеркалить в них порядок бит. :) (а интерфейсы совершенно одинаковые, только по соседним сторонам чипсета расположены)

 

Вот так прикалываются разработчики кристаллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришлось переставлять байты и зеркалить в них порядок бит. :)

У меня обычно тоже этим ограничивается. Впрочем, на большее я бы и не пошел: очень уж неудобно осциллографом потом тыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вот так прикалываются разработчики кристаллов.

 

Почему прикалываются? Скорее всего распиновка расситана на уменьшение габарита путем установки чипов памяти с обоих сторон, потому на второй чип и перевернута. В случае интерфейсов большой разрядности часто кстати встречается такое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего распиновка расситана на уменьшение габарита путем установки чипов памяти с обоих сторон...

Нет. Т.к. шина адреса не разведется. Для 4х слоев разводка однозначная, и только под TSSOP.

А вот на 6ти слоях уже можно и с двух сторон и БГА... Много удобных вариантов будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... не знаю, надо смотреть на распиновку. Но у меня есть проекты с чипами с обоих сторон, в ТССОП корпусах на 4-х слоях. Подумать конечно приходится в процессе, но все реализуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как у тебя шина адреса к корпусам приходит?

У меня адреса на 2 микросхемы в виде буквы "Y" разведены, не представляю как выравнивать лучи на 4ре микросхмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адреса медленные по сравнению с данными, мы их не выравниваем:) Только данные, и то не всегда, а только в видеопамяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...