Перейти к содержанию
    

Нужен адаптер для JTAG шнурка заливки

Добрый день.

Свершилось! Привезли мне отладочную плату под мои нужды, да вот незадача, к ней шнурок для заливки, который надобно в LPT порт втыкать. А у современных компов с этим ой как туго.... Вот собственно и ищу переходник очередной, чтобы наконец заняться тем, ради чего все это затевалось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите собирать самодельный переходник, то могу предложить FT245. Но за чуть большие деньги можно купить уже готовый переходник USB/LPT и не париться со сборкой переходника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или купить AVR ISP USB если шить по SPI протоклу(не USB то переходник USB - COM и использовать AVRISP фирменный за 50$), или купить клон JTAG mkII... ибо фирменный 500$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете какая может быть засада с таким вот шнурком

Никаких "засад" - 100% гарантированная неработоспособность. Читайте форум, не плодите темы без нужды. По поводу "адаптеров", Вы бы хоть сочли за труд назвать контроллер, с которвм имеете намерения работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких "засад" - 100% гарантированная неработоспособность. Читайте форум, не плодите темы без нужды. По поводу "адаптеров", Вы бы хоть сочли за труд назвать контроллер, с которвм имеете намерения работать.

Действительно не указал сразу..

Вот ссылка на дизайнкит DesignKit

Если быть точным то кабель который у меня в русском переовде звучит как

JTAG-кабель, подключаемый к параллельному порту (LPT) персонального компьютера (Parallel Download Cable);

Вот здесь подробно разъяснено на русском про эту плату

Описание на русском (я просто затрудняюсь пока отличить все возможные вариации кабелей и какой из них как называется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно не указал сразу..

Вот ссылка на дизайнкит DesignKit

Угу, вам нужен USB кабель, который сможет понять iMPACT - это Platform USB Cable и Platform USB Cable II. Первый стоит $200, второй $225, что раза в 4 больше, чем ваш design kit :(

 

Я не в курсе, можно ли найти их клоны, но то, что с любыми переходниками LPT-USB ваш кабель не заработает - абсолютно точно :crying:

 

Существует (в сорцах) аналог iMPACT сервера для удаленного програмирования, его наверное можно заточить под LPT-USB переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, вам нужен USB кабель, который сможет понять iMPACT - это Platform USB Cable и Platform USB Cable II. Первый стоит $200, второй $225, что раза в 4 больше, чем ваш design kit :(

 

Я не в курсе, можно ли найти их клоны, но то, что с любыми переходниками LPT-USB ваш кабель не заработает - абсолютно точно :crying:

 

Существует (в сорцах) аналог iMPACT сервера для удаленного програмирования, его наверное можно заточить под LPT-USB переходник.

Вот засада :( проще может комп с LPT или я чегото недопонимаю просто? Блин разобраться сделать клон чтоли, чтоб им пусто было :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. PCI LPT годится.

PCI LPT так PCI LPT... Ткните пожалуйста в хороший источник данных по этому зоопарку кабелей адаптеров и т.д., пока что мне сложно охватить всю бедственность картины.

вот такой модель нашел MP9805P, интересно что либо более бюджетное есть? Как то обидно за кабель отдавать 4 стоимость всего агрегата, этож только один требуемый узел...

Цена примерно 500 рублей

Изменено пользователем krokodil111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то обидно за кабель отдавать 4 стоимость всего агрегата, этож только один требуемый узел...

Цена примерно 500 рублей

Нормальная плата, должна работать.

Не расстраивайтесь с нотбуком Ваши проблемы были бы более затратными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закралось у меня смутное подозрение, что помимо самой железки, должно быть API из среды проектирования (в моем случае webpack ISE) к драйверам железки. Т.е. если в среде написано, что обращаться для записи надо к драйверу XXX.sys, а для поддержки работы сего переходника используются дрова YYY.sys, то не заработает. Или мои опасения беспочвенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. PCI LPT годится.
Вот это не факт :( У PCI LPT нестандартные адреса, iMPACT может не захотеть с ними работать, нужно проверять.

 

 

 

 

 

Закралось у меня смутное подозрение, что помимо самой железки, должно быть API из среды проектирования (в моем случае webpack ISE) к драйверам железки. Т.е. если в среде написано, что обращаться для записи надо к драйверу XXX.sys, а для поддержки работы сего переходника используются дрова YYY.sys, то не заработает. Или мои опасения беспочвенны?
API есть и оно реализованно в самом iMPACT'е (и драйверах). Проблема в том, что оно закрытое и никакие сторонние драйвера и шнурки работать с ним не будут (т.к. фирма XILINX его никому не давало) Расковыряли только формат обмена с сервером програмирования.

 

Кстати, вместо прямого програмирования из iMPACT'а можно просто сгенерировать им прошивку для JTAG (он поддерживает форматы SVF и STAPL) а потом загрузить ее отдельным загрузчиком через любой USB кабель, который найдется по доступной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iMPACT может не захотеть с ними работать, нужно проверять.

Если-бы было "нужно проверить" я бы так и написал. А так "Да" - 9.1 работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...