Перейти к содержанию
    

После успешной разработки USB HID - устройства на дешёвом чипе 18F2550, мне пришла в голову вполне нормальная мысль - прверить этот девайс на совместимость со всеми стандартами шины. Естественно на usb.org лежит соответсвующая програмка USBCV13, в которой есть ряд важных тестов, их должны поддерживать все USB - совместмые устрйства.

Так вот проблема заключается в том, что описанная программка (USBCV13) не видит подсоединённое устройство на 18F2550. Вместе с тем я пробовал тестировать так несколько флешек - и всех их USBCV13 уверенно распознаёт и тестирует. Проблема на лицо как говорится. :smile3046:

 

Схема устройства - стандартная: питание от шины, на ноге VUSB конденсатор 470 нФ, кварц 20 МГц. Да - самое главное, устройсво стабильно работает, причём на разных компьютерах с Win98 иWinXP.

 

Естественно я попробовал поменять прошивку на так сказать фирменную - взял готовый пример с Microchip MCHPFSUSB v2.1. Устройство - мышь заработало, курсор начал круговое движение. А вот вышеупомянутая USBCV13 всё - равно упорно не видит устройство на шине. Такой - же трюк я проделал и с примером mikroC - компилятора. Эффект ноль. Ещё пробовал другой кабель -глухо. USBCV13 запускаю на иWinXP sp2 - как там в описании и написано.

 

В принципе, это больше похоже на дело принципа. Может нужно поставить резисторы по 20 Ом на D+ и D- для согласования волнового сопротивления ? Или может встроенные в 18F2550 модули слишком дешёвые, такое ощущение что просто модуль не успевает подхватить SETUP - транзакцю, либо вообще чушь - программа USBCV13 после RESET на шине шлёт запросы не по нулевому адресу :07: .

 

Если кто сталкивался с подобной прблемой - подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта прога походу вообще с HIDом не дружит. Из имеющихся дома HID устройств(2 мыши, клава, USB-звуковуха на PCM2906, ну и ПИКи естественно) не обнаружила ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конфигурация - то правильная. Иначе б устройство не работоло. А оно работает на ура, в этом то и прикол весь. Ну а насчёт багов c HID - устройствами, если это так, то разработчикам usb.org большой привет :twak: . Кому не лень, протестируйте ваши USB - устройства. Может обнаружится закономерность какая - то.

Изменено пользователем asmon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта гадость еще и в списке оборудования появляется, и не дает некоторым устройствам определятся системой: Подключил вчера программатор Protoss'а (AVR910 USBкак то там... :) ) - и... ничего! Переткнул, потом в другой порт - ноль, проверил кабель - нормально... :cranky:

Полез в менеджер устройств - нашел эту гадость, снес ее - и, о чудо, тут же и программатор нашелся...

Вывод - прогу фтопку, сырая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же ясно написано, что с root-хабом и устройствами USB1.1 на прямую штука не работает, если хотите тестировать их то нужен внешний USB-хаб 2.0. Проверял на PIC контроллерах, тесты по главе 9 стандарта проходит на ура. Единственная проблема иногда прога не хочет загружать свой драйвер (или выгружать его), приходится руками удалять, а так больше проблем не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на англицком, правда, но написано. :a14: И ещё очень много чего написано, собраться с силами прочитать не могу :07: Стыдно :wub:

Правильно ли я понимаю, что флешки ведь хай спид, то есть поддерживают USB 2.0 и именно поэтому USBCV13 их видит ? И как быть с внешним USB-хабом 2.0, где бы его раздобыть или чем заменить ?

Изменено пользователем asmon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с устройствами USB 2.0 работает через root-хаб компьютера, а насчет внешнего я лично купил D-Link за 600 рублей, как бонус :santa2: появились 4 дополнительные порта в нормальным внешним питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

If testing Full or Low-speed devices, an intervening Hi-Speed USB Hub is required.

Если тестировать FS или HS устройства, необходим прожежуточный хаб с поддержкой HS режима. Купил четырёхпортовый хаб Viewcon (Китай, блин) за 45 гривен, всё заработало. Прога USBCV13 теперь видит и вышеупомянутый хаб, и девайс на пике. :08:

Спасибо всем, тема закрыта. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...