Перейти к содержанию
    

не могу прошить МК. помогите!

Не знаю что не правильно я делаю, но никак не могу реализовать работу своей программы. Кто нибудь может описать порядок всего процесса программирования МК. Начиная с подключения вспомогательной платы к компьютеру. Плата STK500, мк atmega16 и 8535. Какую бы программу я не написал она не работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, для начала, взять какой-нибудь небольшой файлик (допустим текстовый) на пару килобайт.

Зашить его во flash микроконтроллера, а затем прочитать содержимое flash микроконтроллера.

 

Так вы убедитесь в работоспособности программатора и в том, правильно ли он подключен и правильно ли Вы пользуютесь программой для работы с программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Azat - там джамперов куча - посмотрите всё ли у вас сконфигурировано для того что бы шить в мегу.

Возьмите осцил и на ножки меги тыканитесь - уверен что там ничего не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может описать порядок всего процесса программирования МК. Начиная с подключения вспомогательной платы к компьютеру.

Какая вспомогательная плата?

Вы прошиваете мегу8535 или 16? 90s8535 это контроллер который и есть программатором.

на плате стк500 для каждого контроллера обозначены панельки своим цветом. поссмотрите туда ли вы его вставили. перемычку поставте на последовательное программирование. шлейф (шестиконтактный) с выхода программатора соедините с нужным цветом куда подключён контроллер---тут повнимательней.

комовский кабель воткните в разъём для программирования а не для чтения с контроллера. подайте питание и проидентифицируйте Ваш контроллер -- сосчитайте сигнатуру. если всё ок тогда уже шейте, если нет то читайте внимательно описание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приобрел BM9010 USB->COM программатор, установил драйвера. Пытаюсь для примера запрограммировать Tiny15. Использую AVRProg из AVR Studio 4. Подал напряжение на МК, подключил к программатору Reset, MOSI, MISO, SCK от МК. Пытаюсь программировать, но в ответ "Can't enter programming mode". Может я что-то не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что не правильно я делаю, но никак не могу реализовать работу своей программы.

...skipped

Плата STK500, мк atmega16 и 8535. Какую бы программу я не написал она не работает!

STK500 - наиболее универсальный кит для AVR. Очень хорошо работает с AVRstudio.

Главное - ВНИМАТЕЛЬНО прочитать его User guide на предмет установки перемычек и даташит на соответствующий МК (особое внимание обратить на fuses).

С STK500 идет тестовая програмка, попробуйте прошить ее.

Таким образом убедитесь в работоспособности железа, а дальше уже можно мучить свою программу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...