Перейти к содержанию
    

САПР для разработки схем автоматизации АСУ ТП

Хотел бы узнать чем пользуются коллеги для создания схем автоматизации при разработке АСУ ТП.

Не могли бы рассказать почему выбрали, сколько стоит примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А САПР-альфа кто-нибудь пользовался?

Добрый день. Я не очень понял что можно автоматизировать в схемах автоматизации. Я занимаюсь созданием АСУ ТП. Правда первичные схемы автоматизации приходят от проектного института (взрывопожароопасное производство), но и они, насколько знаю, в старом добром автокаде их делают. Может вы имели ввиду что-то другое, отличное от схем автоматизации? Схемы подключений там или принципиальные электрические, ну или еще что, там да есть завязка на журналы кабельных соединений и т.д. (EPlan, кадди)? А что в схемах автоматизации завязывать меня сильно затрудняет если честно.

Изменено пользователем krokodil111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я не очень понял что можно автоматизировать в схемах автоматизации.

Я написал прогу под автокад, которая позволяет расставлять коды оборудования в кодировке ОРГРЭС (можно и под KSS переделать) А из схем автоматизации создаёт списки оборудования и сигналов. А потом написал прогу в экселе, которая создаёт клеммные соединения для сигналов.

Я занимаюсь созданием АСУ ТП. Правда первичные схемы автоматизации приходят от проектного института (взрывопожароопасное производство), но и они, насколько знаю, в старом добром автокаде их делают. Может вы имели ввиду что-то другое, отличное от схем автоматизации? Схемы подключений там или принципиальные электрические, ну или еще что, там да есть завязка на журналы кабельных соединений и т.д. (EPlan, кадди)? А что в схемах автоматизации завязывать меня сильно затрудняет если честно.

Видите ли, я хочу создать САПР для инженеров-проектировщиков АСУ ТП. Это будет моя диссертация.

Сначала в нём будут создаваться схемы автоматизации, где каждую единицу оборудования нужно будет связать с конкретной маркой и электрической схемой (если это ИМ, например). Этого уже будет достаточно для создания многих документов: перечней оборудования и сигналов, спецификация и т.д. Затем в одном из редакторов этого САПР будут размещаться шкафы промежуточных клемм и контроллеров и связываться с оборудованием, на основе этих связей будут генерироваться таблицы подключений и т.д. Т.е. САПР будет подбирать кабель на основе принципиальных схем сама. Ещё в одном редакторе будут рисоваться алгоритмы работы регуляторов и связываться с конкретными сигналами, на основе этого будет сгенерирован каркас кода для ISAGRAF. Поэтому мне интересна актуальность и научная новизна моей диссертационной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для электрических схем, то лучше использовать специально заточенные CAD. Смотрите Eplan, Caddy, Elcad, WSCAD, . Кроме удобного проектирования с автоматической генерацией вторичных схем, позволяют генерировать информацию для использования, например, в STEP7. Цены от 5т. Евро.

 

Есть еще пара с просторов СНГ на базе AutoCAD (INTERMEH, ElectriCS). Еще КОМПАС-ЭЛЕКТРИК, но это не тот уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...