Перейти к содержанию
    

Помогите: AVR + AT86RF230 + усилитель

Доброго времяни суток.

Недавно затронул незнакомую мне тему - беспроводная связь. Необходимо создать несложную аппаратуру радиоуправления.

Поскольку из МК я хорошо знаю только AVR - решил его и использовать. Производительности какой-нть меги типа 2560 вполне хватит.

В качестве радиомодуля решил использовать AT86RF230 от того-же Atmel. Стандарт у него ZigBee, частота 2.4Ghz, заявленная дальность до 75м. Но дело в том, что такой дальности мне не хватит (нужно метров 500, при этом чтобы сигнал был устойчивый). По этому думаю использовать РЧ усилитель, но не знаю куда тут смотреть... Вроде неплохо подходят Analog Devices, например ADL5521, но т.к. опыта нет хочу спросить совета, может есть лучше?

И ещё: по даташиту на приёмопередатчик, на выходе нужно ставить так называемый трансформатор-балун. Про них толком не нашел инфы. Есть в ЭФО несколько штук разных, какой лучше и как подключать - ХЗ. Я так понимаю усилитель уже после него надо подключать.

 

И ещё: правильно-ли я выбрал ZigBee, или есть что-то лучше/проще для следующих задач:

Скорость: наверно хватит и 50 киллобайт/сек

Дальность: 500м

Простой интерфейс для связи с МК, с нормальной документацией.

 

Кстати, может кто работал с AT86RF230 и сможет помочь если что с программированием?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем опираться на Zigbee разрешите для себя несколько вопросов:

1. Есть ли доплеровский сдвиг и его значение (движение приемника и передатчика)

2. Расположение приемника и передатчика друг относительно друга (расстояние по прямой и высоты установки антенн).

3. По данным п.2 рассчитать трассовые потери для разных частотных диапазонов с учетом допустимой нелицензируемой мощности.

4. По п.3 выбрать диапазон.

5. Определить необходимую скорость передачи информации.

6. Выбрать стандарт передачи.

7. ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем опираться на Zigbee разрешите для себя несколько вопросов:

1. Есть ли доплеровский сдвиг и его значение (движение приемника и передатчика)

2. Расположение приемника и передатчика друг относительно друга (расстояние по прямой и высоты установки антенн).

3. По данным п.2 рассчитать трассовые потери для разных частотных диапазонов с учетом допустимой нелицензируемой мощности.

4. По п.3 выбрать диапазон.

5. Определить необходимую скорость передачи информации.

6. Выбрать стандарт передачи.

7. ....

 

Ух...

1. Движение есть, причём постоянно. Вообще это будет система РУ для моделей.

2. Расстояние по прямой от 1 до примерно 300 метров (хотя это даже с запасом). Разница по высоте до 30 метров.

3 и далее не умею... Вообще я заинтересовался ZigBee т.к. он не сложный, дешевый, мало потребляет итд... Можно конечно как в любой заводской аппаратуре использовать простой ШИМ сигнал, но хочется именно управление по цифре.

Что касается диапазона, то из заводских комплектов самыми лучшими (и дорогими) считаются именно с диапазоном 2.4Ghz, и я подумал, что раз умные бородатые дядьки так решили, значит это действительно гуд. Скорость уже писал - мне хватит и 50 кб/сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде в meshnetics есть уже готовые модули ZigBee с усилителем, на базе AVR. Заявленная дальность 4000 м.

Может проще использовать их, чем изобретать самому.

 

ZigBee c усилителем

 

Помойму как раз на той комплектации, которую вы хотите использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух...

1. Движение есть, причём постоянно. Вообще это будет система РУ для моделей.

2. Расстояние по прямой от 1 до примерно 300 метров (хотя это даже с запасом). Разница по высоте до 30 метров.

3 и далее не умею... Вообще я заинтересовался ZigBee т.к. он не сложный, дешевый, мало потребляет итд... Можно конечно как в любой заводской аппаратуре использовать простой ШИМ сигнал, но хочется именно управление по цифре.

Что касается диапазона, то из заводских комплектов самыми лучшими (и дорогими) считаются именно с диапазоном 2.4Ghz, и я подумал, что раз умные бородатые дядьки так решили, значит это действительно гуд. Скорость уже писал - мне хватит и 50 кб/сек.

 

1. Какая скорость перемещения приемника относительно передатчика? Я не знаю как влияет допплеровский сдвиг на ZigBee, думаю что влияние будет. Этот вопрос требует проработки. Разные типы модуляции при обработке по разному реагируют на допплеровский сдвиг. Изначально ZigBee планировался для сетей, где нет перемещений приемопередатчиков

2. Указанное xelax расстояние в 4000 м скорее всего для свободного пространства (не могу скачать документацию и посмотреть, только если поздно вечером). Надо оценить, что получится для двухлучевой модели распространения.

3. Скорости 50кбит/с ZigBee хватит с запасом. В модулях без усилителя ATmega на 4 МГц. Вам производительности контроллера хватит для Ваших целей?

 

Что касается диапазона, то из заводских комплектов самыми лучшими (и дорогими) считаются именно с диапазоном 2.4Ghz, и я подумал, что раз умные бородатые дядьки так решили, значит это действительно гуд.

Какой вид модуляции используется в этих комплектах управления? Я правильно понял, что это устройства для управления авиамоделями?

 

Есть однокристальные решения от Freescale (MC13211/212/213), но там их процессор (150$ программатор). Есть модули других производителей. Выбор решения за Вами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какая скорость перемещения приемника относительно передатчика? Я не знаю как влияет допплеровский сдвиг на ZigBee, думаю что влияние будет. Этот вопрос требует проработки. Разные типы модуляции при обработке по разному реагируют на допплеровский сдвиг. Изначально ZigBee планировался для сетей, где нет перемещений приемопередатчиков

2. Указанное xelax расстояние в 4000 м скорее всего для свободного пространства (не могу скачать документацию и посмотреть, только если поздно вечером). Надо оценить, что получится для двухлучевой модели распространения.

3. Скорости 50кбит/с ZigBee хватит с запасом. В модулях без усилителя ATmega на 4 МГц. Вам производительности контроллера хватит для Ваших целей?

Какой вид модуляции используется в этих комплектах управления? Я правильно понял, что это устройства для управления авиамоделями?

 

Есть однокристальные решения от Freescale (MC13211/212/213), но там их процессор (150$ программатор). Есть модули других производителей. Выбор решения за Вами. :)

 

Да, речь идёт о авиамоделях, причём мнея больше интересуют модели вертолётов, чем самолётов.

Скорость перемещения теоретически до 80км/ч, но реально такое бывает оооочень редко. В среднем 10-30км/ч.

В заводской аппаратуре используються разные типы модуляции, но чаще всего PPM или PCM. Но это на часотах 35-70Mhz, а на 2.4Ghz не знаю...

А вот 4Mhz скорость контроллера явно маловато, по этому я и не хочу связываться с готовыми модулями - трудно подобрать чтоб всё было как надо. По этому буду городить сам. Кто-нть знает, какой усилитель используется в том модуле, на который xelax ссылку давал? Уж очень мне там выходная мощность нравиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё такой (может быть глупый) вопрос: усилитель ведь работает в одном направлении, а как быть с приёмом сигнала? Тоесть если я поставлю на выходе транссивера усилок, то я им смогу только передавать, а принять с другого уже не смогу? Или есть решение?

 

И как всётаки выбрать балун (или как его правильно зовут этот трансформатор)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите MC1321X раздел 7. Там указаны варианты использования внешнего усилителя и антенного переключателя. На сайте freescale в разделе zigbee есть общая полезная информация. Есть решения от Nanotron с внешним усилителем, но это не zigbee.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Скорости 50кбит/с ZigBee хватит с запасом. В модулях без усилителя ATmega на 4 МГц. Вам производительности контроллера хватит для Ваших целей?

 

Ненадо никакие искусственные ограничения для себя вводить. Всё будет зависеть от напряжения питания.

На 4 Мгц от внутреннего RC генератора необходимо работать если у вас напряжение питания ниже 2.7В. А если у вас стабильные напряжение питания выше 2.7В то запросто и на 8 Мгц всё заведётся и будет работать без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо создать несложную аппаратуру радиоуправления.

Поскольку из МК я хорошо знаю только AVR - решил его и использовать. Производительности какой-нть меги типа 2560 вполне хватит.

 

И ещё: правильно-ли я выбрал ZigBee, или есть что-то лучше/проще для следующих задач:

Скорость: наверно хватит и 50 киллобайт/сек

Дальность: 500м

 

 

Технология ZigBee предназначена для создания малопотребляющих беспроводных сетей.

 

Если требуется построить связь точка-точка или даже звезда, ZigBee-технология не является эффеткивной, т.к. в этой технологии множество ресурсов тратится на решение сетевых задач, в первую очередь - на поиск и поддержание маршрутов.

 

 

Лучше использовать диапазон 433 МГц. На этой частоте можно спокойно передавать данные на 1000 м без усилителя. Правда на этой частоте ниже помехоустойчивость.

Изменено пользователем tkr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...