Перейти к содержанию
    

Нужна модификация прошивки Bluetooth модуля

Здравствуйте!

Отсутствие COM портов в современных PC вынудило заниматься этой проблемой.

Для сопряжения компа и переферии по блютуз нужна модификация прошивки стандартного блютуз модуля. Сам модуль еще не выбран, но хотелось бы что-то доступное и дешевое.

Основная проблема в определении и переборе скоростей при установлении связи по COM через Блютуз.

Просьба откликнуться человека в теме.

Готов оплатить также любые консультации по этому вопросу.

[email protected]

Питер

Валера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы плохо объём работы себе представляете.

Никакой проблемы нет. Купите копеечный PCI мост на 4 COM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о стоимости PCI-4com в курсе

 

Интересуют мнения по существу вопроса

ну слабо приближенная сумма модернизации, а на самом деле разработки нового ПО для блютуза будет равна цифре с многими нулями и значком доллара впереди. по сути вы спрашиваете сколько будет стоить проектирование нового виртуального КОМа под блютуз. бюджет должен соответствовать аппетитам. а делать это без дальнейшего выпуска изделия сотнями тысяч в год смысла не имеет. поэтому никто тут вам и не пишет. разумность предложения просто не видна, вернее не видно что вы в состоянии оплатить.

Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве в стандартном USB-BT модуле можно сменить прошивку? До сих пор был уверен что там HCI, а все стеки реализованы дровами под винду. Если так то надо дрова переписывать, а не прошивку.

Основная проблема в определении и переборе скоростей при установлении связи по COM через Блютуз.
Что-то мне эта проблема не понятна. Вы заранее не знаете, какая скорость девайса? Если да то при прямом подключении через COM-порт разве эта проблема исчезает? Что мешает перебором установить скорость.

PS: вот что нашел в настройках своего USB-BT модуля:

post-11606-1208886490_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, я вообще запутался-:))

SPP профиль модуля тоже в драйверах??

 

 

Вот что надо сделать

Есть софт который выполняется на PC работает через сом порт и адаптер (

состоит из м/сx max232 и м/сх преобразователя уровней, из сигналов сом

порта используются Rx, Tx и иногда Rts ) с переферийными контроллерами

разных типов, которые используют разные скорости обмена (1200!!, 4800, 9600,

10400!!).

Софт не знает к какому контроллеру он будет подключен и по-этому

для определения скорости обмена он пробует связаться на разных

скоростях перебором, те он открывает Com порт сначала на 1200 и ждет ответа

на тестовую посылку, если ответа нет софт открывает

порт на другой скорости и пробует снова.

В варианте с Блютуз этот перебор скоростей реализовать не так просто. Так как скорость Сом порта модуля надо настраивать заранее. Надо как то заставить модуль устанавливать скорость своего СОМ порта при открытии порта на PC на ту же скорость..

 

чтобы понятно сформулировать вопрос надо знать ответ)))))

 

to VDG

Насколько это сложно и затратно реализовать я и в правду

не совсем понимаю ))))) но была надежда, что новый виртуальный ком писать не надо, spp то есть

Изменено пользователем xxxxvvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//SPP профиль модуля тоже в драйверах??

Профиль в ВТ модуле.

 

//В варианте с Блютуз этот перебор скоростей реализовать не так просто.

Также просто! В Винде он виден как обычный СОМ, открывайте с необходимой скоростью и все.

 

Есть засада - ВТ эмулирует СОМ порт и его поведение отличается от стандартного. Скажем, он буферизирует передачу, а буфер у него большой. Если тестовая посылка короткая, он ответит только после тайм-аута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня не понятно, что стоимость USB-BT раза в 2-3 ниже чем, BT модулей таких как LMX9838, Mitsumi WML и т.д. и т.п. Считал что это вызванно отсутствием в USB-BT профилей. В перечисленных же выше модулях обычно есть достаточно много встроенных профилей - SPP, HFP, HSP, DUN за которые и приходится платит. И все таки не вижу никакого смысла в вашем случае менять прошивку в USB-BT, т.к. со стороны РС можно установить любую скорость, на мой взгляд в вашем случае надо лишь предусмотреть способ менять скорость на другом конце. Это же как-то реализовано в сотовых телефонах. При устанвке SPP соединения с телефоном, он же отвечает на АТ команды на любой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блютуз модули не меняют скорость своего СОМ порта при открытии СОМа на РС, в этом вся засада.

Про USB-BT речь не идет, в модуле профиль SPP.

 

//В варианте с Блютуз этот перебор скоростей реализовать не так просто.

Также просто! В Винде он виден как обычный СОМ, открывайте с необходимой скоростью и все.

 

это точно?

если я открываю на РС сом порт на Блютуз модуль, то "выходной" СОМ порт МОДУЛЯ автоматом

будет работать на скорости открытого на PC Сом порта???

Какие модули это умеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//это точно?

//если я открываю на РС сом порт на Блютуз модуль, то "выходной" СОМ

У меня так: к РС подключен USB-BT (были разные), в МК стоит модуль Parani-ESD200/210. В Винде открываю порт с нужной скоростью, в МК программирую модуль на ту же скорость. Все! Они связываются.

 

 

//это точно?

//если я открываю на РС сом порт на Блютуз модуль, то "выходной" СОМ

У меня так: к РС подключен USB-BT (были разные), в МК стоит модуль Parani-ESD200/210. В Винде открываю порт с нужной скоростью, в МК программирую модуль на ту же скорость. Все! Они связываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//это точно?

//если я открываю на РС сом порт на Блютуз модуль, то "выходной" СОМ

У меня так: к РС подключен USB-BT (были разные), в МК стоит модуль Parani-ESD200/210. В Винде открываю порт с нужной скоростью, в МК программирую модуль на ту же скорость. Все! Они связываются.

//это точно?

//если я открываю на РС сом порт на Блютуз модуль, то "выходной" СОМ

У меня так: к РС подключен USB-BT (были разные), в МК стоит модуль Parani-ESD200/210. В Винде открываю порт с нужной скоростью, в МК программирую модуль на ту же скорость. Все! Они связываются.

 

ну и получаеться, что надо программировать модуль "на ту же скорость" на ту же что и открытый порт в винде. Вот как это сделать только?

В пару к модулю ставить PIC который будет прошивать модуль на скорость открытого в винде порта, но как этот PIC определит на какую скорость был открыт порт в винде, и это надо будет делать несколько раз при каждой установке связи

Изменено пользователем xxxxvvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и получаеться, что надо программировать модуль "на ту же скорость" на ту же что и открытый порт в винде. Вот как это сделать только?

В пару к модулю ставить PIC который будет прошивать модуль на скорость открытого в винде порта, но как этот PIC определит на какую скорость был открыт порт в винде, и это надо будет делать несколько раз при каждой установке связи

 

Зависит от модуля, Parani программируется АТ-командами. Использовал модуль SPK там скорость задается программированием профиля SPP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...