Перейти к содержанию
    

Нужен ли нам OpenSource MELP based vocoder  

24 пользователя проголосовало


В поддержку идеи DRUID3 я решил создать новую тему с целью узнать, как народ смотрит на подобные идеи?

 

Для начала, думаю, нужно обсудить общее мнение. Нужно ли в принципе это всем нам?

Ели решим, что да - можно будет определяться с функционалом, выбрать мантейнера и т.д. и т.п.

 

Лично я ЗА!

MELP я вижу очень перспективным принципом кодирования речи и можно получить хороший вокодер с достаточно низким битрейтом, что в принципе и есть важнее всего)

И народ, как правильно заметил Друид, интересуется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поддержку идеи DRUID3 я решил создать новую тему с целью узнать, как народ смотрит на подобные идеи?

 

Для начала, думаю, нужно обсудить общее мнение. Нужно ли в принципе это всем нам?

Ели решим, что да - можно будет определяться с функционалом, выбрать мантейнера и т.д. и т.п.

 

Лично я ЗА!

MELP я вижу очень перспективным принципом кодирования речи и можно получить хороший вокодер с достаточно низким битрейтом, что в принципе и есть важнее всего)

И народ, как правильно заметил Друид, интересуется!

:biggrin:sigmaN когда Вам хочеЦЦо цепануть смазливую телку и "взобраЦЦо сней на пик удовольствия" Вы тоже аппелируете к мнению общественности? Когда мы рельно чего-то хотим - нам не надо "другие". А если чего-то реально не хотим, то, как правило оно и не получаеЦЦо. :)

А что же нам делать если большинство будет кликать "нет"? Особенно много накликают(с каждого компа) в тех конторах что MELP продают :) .

 

Потому лучше в этой ветке спросить -

"кто хочет стать координатором проекта freeMELP и имеет для этого достаточные знания и опыт?".

Наградой ему за это будет - слава! :) Причем это вполне может быть студент-второкурсник но "шарящий".

 

Кстати, большая просьба всем, располагающим полезной информацией на эту тематику а также ссылками на онную - делитесь, не стесняйтесь.

Изменено пользователем DRUID3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфа...

Кстати, а сама аббревиатура TI не принадлежит? :07: А по пиндоски слабо шарю, а вот "рэдми" почитал, и что-то там так намекают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфа...

Кстати, а сама аббревиатура TI не принадлежит? :07: А по пиндоски слабо шарю, а вот "рэдми" почитал, и что-то там так намекают...

 

Первоначально IP принадлежит TI,

потом добавился ещё ряд нахлебников, в частности Microsoft.

http://www.dsprelated.com/showmessage/52239/1.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоначально IP принадлежит TI,

потом добавился ещё ряд нахлебников, в частности Microsoft.

http://www.dsprelated.com/showmessage/52239/1.php

:07: Так его еще и переименовать придется. Кстати MELP 600 тоже очень забавно звучит. Я даже не знал, что можно так передавать речь при таком низком битрейте. Вобщем общая идея такова - разработать MELP-подобный хорошо задукоментированный голосовой кодек для очень низкоскоростных каналов 1500-600 bps.

 

В продолжение темы документации - online версия 2.4 kbps MELP Texas Instruments v.1.2 . Удобно изучать исходный текст не загружая себе в комп. С подсветкой и нумерацией строк - удобно ссылаться в обсуждении, ибо у разных людей текст может быть отформатирован по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобно изучать исходный текст не загружая себе в комп. С подсветкой и нумерацией строк - удобно ссылаться в обсуждении, ибо у разных людей текст может быть отформатирован по-разному.

ViewVC over CVS/SVN позволяет это сделать, и не только это (пример).

Так что прямая вам дорога на Sourceforge, придумываете имя -- и вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin:sigmaN когда Вам хочеЦЦо цепануть смазливую телку и "взобраЦЦо сней на пик удовольствия" Вы тоже аппелируете к мнению общественности? Когда мы рельно чего-то хотим - нам не надо "другие". А если чего-то реально не хотим, то, как правило оно и не получаеЦЦо. :)

А что же нам делать если большинство будет кликать "нет"? Особенно много накликают(с каждого компа) в тех конторах что MELP продают :)

:lol: Ну в вопросе с телкой есть только я и она, а перед началом проекта, я подумал, что будет неплохо посмотреть на реакцию community, так сказать(кстати, когда телку цепляешь - тоже ведь смотришь, ведется она или нет :) )

Конторы продающие MELP, я думаю не наклацают особо. Им же никто не расскажет про всех нас)

А по поводу координатора, то вопрос мной поднят, просто началось всё как-бы с соц. опроса )

 

А из 6ти(ухх уже 7) проголосовавших пока все ЗА! Так что может быть всё и получится...Но нужно пару "шарящих" мозгов, которые реально бы заложили основу.

 

P.S. А даже если опрос покажет "Нет" в большинстве, но наберется человек 5 - 10 которые хотят и могут, то проекту быть все равно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак опрос показал, что ветку посещает 2-а человека представляющих фирму торгующую TMS с MELPом и 8-мь челов - любителей шары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосую "за", потому что хочу поддержать идею. Скачал документацию и исходники чтобы разобраться. Кто-нибудь может пояснить кратко идею MELP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосую "за", потому что хочу поддержать идею. Скачал документацию и исходники чтобы разобраться. Кто-нибудь может пояснить кратко идею MELP ?

 

Кратко не получится. Современные стандартные вокодеры состоят из миллиона деталей

 

Вот есть такая книжка

Speech Coding Algorithms, Wai C. Chu, Wiley, 2003

Там есть... глава 17

 

Если зарегистрироваться можно скачать

http://www.edaboard.com/viewtopic.php?t=14...;highlight=melp

 

 

И здесь была на ftp электроникс.

 

Здесь хорошая библиотека в свободном доступе, там тоже есть книга

http://websound.ru/books_r.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня тема утратила актуальность после выхода cmx618. Просто нет смысла загружать процессор если есть кодек и вокодер в одном флаконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть такая книжка

Speech Coding Algorithms, Wai C. Chu, Wiley, 2003

Там есть... глава 17

 

Если зарегистрироваться можно скачать

http://www.edaboard.com/viewtopic.php?t=14...;highlight=melp

 

Edaboard отвечает - The topic or post you requested does not exist (it was removed)

 

 

Кстати, на едаборде обнаружил две довольно полезные ссылки:

1. MELP at 2.4Kbps - http://maya.arcon.com/ddvpc/melp.htm

2. NATO standard STANAG 4591 - https://elayne.nc3a.nato.int/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Google на что? Speech Coding Algorithms

Я уже скачал с websound.ru :) Просто подумал, что стоит предупредить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня тема утратила актуальность после выхода cmx618. Просто нет смысла загружать процессор если есть кодек и вокодер в одном флаконе.

А где покупали CMX618?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...