Jump to content

LC генератор-мултивибратор

Recommended Posts

vaivai

Ну вот прошло два года и я вспомнил свой генератор-датчик.

Пожалуй в нём почему то действительно получается очень высокая добротность хотя все детали рядовые. На высокую добротность контура (а точнее, наверное, всего генератора) указывает его не желание подпускать к себе какие либо подключения для снятия сигнала.

Сделал с ним видео http://www.youtube.com/watch?v=enpcabJ7HNQ - приглашаю посмотреть его способности (там на громкоговорителе укреплена медная

пластинка, а на медь датчик не так ярко реагирует).

Спасибо.

Alexashka
Ну вот прошло два года и я вспомнил свой генератор-датчик.

Интересно, а это случайно не качер Бровина? :)

Alexashka
У меня два транза и одна катушка, это нормальный генератор. Чем же он мог показаться схожим с качером?

Да так..выдержка отсюда Немного истории

Сначала в 1987 г. я начал делать компас. Я думал, что делаю блокинг генератор, а сделал качер. Все было удивительное. Огромные импульсы напряжения несоизмеримые с напряжением источника питания. Высокая чувствительность устройства к изменению напряженности магнитного поля Земли. Взаимоиндукция между базовой и коллекторной индуктивностями практически отсутствовала.

Вроде как у него есть вариант качера с одной катушкой...ну это так мысли просто:)

Microwatt

Ага, когда-то попадались "качерные" изобретения.

Автор "качера" никогда ничего не слышал не только о феррозондах, но и о блокинг-генераторе. Для объяснения работы плохо собранного блокинга ему пришлось в свою теорию привлечь потусторонние силы...

Alexashka
Ага, когда-то попадались "качерные" изобретения.

Автор "качера" никогда ничего не слышал не только о феррозондах, но и о блокинг-генераторе. Для объяснения работы плохо собранного блокинга ему пришлось в свою теорию привлечь потусторонние силы...

Угу, он пишет что спадание поля идет не по квадрату расстояния, а по первой степени. Но мне подумалось, что излучается всетаки ЭМ волна, а прием у него происходит фактически рамочной антенной.

vaivai

Ну вот, чтоб жить стало лучше да веселей, сделал я игрушечный определитель толщины лакокрасочного покрытия на метал. поверхности. Способности устройства показал изпользуя кусок алюм. фольги и два листа бумаги на

http://www.youtube.com/watch?v=xxkvJi54iAE

Спасибо.

asc2000

Может быть, здесь используется тот же принцип, который применяется в металлодетекторах, работающих на принципе Q-метра (так называемых пинпоинтерах)?

Почитать можно, например, здесь:

http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=77&t=4935

vaivai

Большое спасибо asc2000 за вашу ссылку - обнаружил по ней схожие решения. Теперь буду знать что я не один в подобных делах.