Jump to content

LC генератор-мултивибратор

Recommended Posts

vaivai

Известны ли случаи, чтоб при изменении индуктивности менялась амплитуда а не частота генерации генератора?

В моём случае при определённом подборе элементов и приложыв метал. предмет к L (им служит дросель на ферите) можно даже сорвать генерацию т.е. получился датчик перемещения (нелинейный) на растояние около 3мм.

Спасибо.

proxi
Известны ли случаи, чтоб при изменении индуктивности менялась амплитуда а не частота генерации генератора?

В моём случае при определённом подборе элементов и приложыв метал. предмет к L (им служит дросель на ферите) можно даже сорвать генерацию т.е. получился датчик перемещения (нелинейный) на растояние около 3мм.

Спасибо.

Всяко бывает...но есть один золотой закон "чудес не бывает" в технике по крайней мере, значит

что то не учли...значит индуктивность не принимает участвие в данном процессе...

Herz

Если индуктивность в частотозадающей цепи, то вместе с амплитудой должна изменяться и частота. А изменение амплитуды связано с изменением добротности контура.

vaivai

. Большое спасибо за столь быстрые ответы.

. Про добротность я и не подумал, но может ли, скажем, кусок лезвия оказывать столь большое влияние (дросель контура LC по размерам меньше 0,5Вт резистора МЛТ)? А эффект очень яркий - примерно 10В на 1мм при питании =4,5В (измерялось с ТЛ-4М).

. При других номиналах деталей частота генерации меняется (не сильно).

sera_os
. Про добротность я и не подумал, но может ли, скажем, кусок лезвия оказывать столь большое влияние (дросель контура LC по размерам меньше 0,5Вт резистора МЛТ)? А эффект очень яркий - примерно 10В на 1мм при питании =4,5В (измерялось с ТЛ-4М).

Хм... может резонанс :07: .

vaivai

. Схема очень похожа на ГСП магнитофона: два транза разной проводимости, два резистора,три кондика и катушка.

. Мне интересно - известно ли что генератор может так работать, делаются ли на основе таких генераторов какие либо датчики или мне пологать, что я первым на такое наступил?

sera_os
. Схема очень похожа на ГСП магнитофона: два транза разной проводимости, два резистора,три кондика и катушка.
Услышав "схема похожа" можно только догадываться, если вам действительно очень нужна помощь, тогда в ваших интересах предоставить схему.

. Мне интересно - известно ли что генератор может так работать, делаются ли на основе таких генераторов какие либо датчики или мне пологать, что я первым на такое наступил?

.... ну если Вы первый, тогда смело можите писать кандидатскую :biggrin:

azimut

Добротность может менять в очень широких пределах. Старый чернильный красный ластик ( введенный в середину катухи) опускал добротность с 250 до 30..50!!! (частота порядка 50 МГц). Кстати, а какая частота у генератора?

vladi1147
...делаются ли на основе таких генераторов какие либо датчики или мне пологать, что я первым на такое наступил?

Если я не ошибаюсь, много лет назад я встречал датчик на основе этого эффекта в применении, если опять не ошибаюсь, к автомобилю для замены контактной системы на бесконтактную в зажигании.

rx3apf
Большое спасибо за столь быстрые ответы.

Про добротность я и не подумал, но может ли, скажем, кусок лезвия оказывать столь большое влияние

Может. Как раз мишени из нержавейки лучше всего демпфируют контур. То, что влияет не индуктивность, можно проверить, используя в качестве мишени кусок ферритового стержня (увеличение индуктивности) или алюминиевого (уменьшение). Если влияет существенно меньше - 100% влияние именно добротности. BTW, на добротность очень влияет тип провода - например, на частоте порядка 500-1000 kHz моножилой никогда не удастся получить столь же хороших результатов, как при использовании литцендрата (у меня тоже была задача бесконтактного определения наличия мишени без использования магнитов, но я использовал звон контура от одиночного импульса).

vaivai

. Реально я делал на этом генере датчик удара используя кусок тонкой пружинистой экранной перегородки от СК-М-24.

. Моя катушка, как я уж писал, стандартный дросель, выглядит как резистор в полосочках, внутрь не всунешся и, конечно, он намотан одножылним проводом. Под рукой счас устройства не имею, но, кажысь, ферит мало что меняет а с алюминием не пробовал.

. В конце концов пусть имеем влияние добротности, но почему этот эффект не изпользуется (мне непопадалось, да и здесь на форуме он не известен - уважаемый "vladi1147" быть может поищите упомянутую вами схему).

. Ещё раз хочу отметить, что ярким этот эффект бывает только при определённых номиналах деталей и их изменив (катушка та же) генератор так и остаётся генератором, но, почему-то, добротность (как мы тут предпологаем) уже не склонна меняться в столь широких пределах.

vladi1147
...уважаемый "vladi1147" быть может поищите упомянутую вами схему...

Новый добрый день!

Вы заставили меня задуматься, но боюсь, что не найду - это было лет 25 (или около того) назад и было не связано непосредственно с моей работой, что запоминается лучше. Могу только строить предположения о той схеме: крыльчатка из аллюминия, генератор с катушкой, срыв колебаний, когда лопасть в зоне катушки... Я предполагаю, что генератор был с катушкой обратной связи, отнесенной от контура, а аллюминиевая лопасть изменяла обратную связь, когда находилась между катушками, срывая генерацию... Но увы, большего не вспомню.