Перейти к содержанию
    

SIM300D перезагружается и втупляет

сейчас готовлю материалы по Симкому на киевский семинар 20 мая.

А где мероприятие будет? Меня вряд ли отпустят, но хоть кого-то из коллег уговорю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киев, гостинница "Мир"

 

регистрация и информация на нашем сайте www.microchip.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vext можно для 300D сформировать при помощи TC1055-3.0V (sot23-5)

на вход TC питание, выход = 3в на управление ТС напрямую STATUS

Можно ли использовать сигнал STATUS для формирования напряжения Vext?

Преимущество в том, что выходной уровень сигнала STATUS отвечает требованиям по входному напряжению для цифровых сигналов SIM300D (RxD, DTR, RTS), не нужно гадать со стабилизаторами. Но потянет ли ток? я чтото не нашел в даташите нагрузочную способность портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать сигнал STATUS для формирования напряжения Vext?

Преимущество в том, что выходной уровень сигнала STATUS отвечает требованиям по входному напряжению для цифровых сигналов SIM300D (RxD, DTR, RTS), не нужно гадать со стабилизаторами. Но потянет ли ток? я чтото не нашел в даташите нагрузочную способность портов.

Если уж для VDD_EXT у SIM300 в последнем Hardware_Design_V3.07 нагрузочная способность была уменьшена до 10 мА !!! (раньше обещали 70 мА), то для STATUS там вообще должны быть копейки, как для любой сигнальной ножки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модуль терпеть не может фантомного питания - а значит до включения через поверкей на входах не должно быть НИКАКИХ уровней.
Да выучили это всё уже. И сделано.

Сделать по человечески на ОК религия не позволяет?

Или в апнотес заглянуть и диодно резисторную развязку сделать ?

 

Vext можно для 300D сформировать при помощи TC1055-3.0V (sot23-5)

на вход TC питание, выход = 3в на управление ТС напрямую STATUS

У нас в рознечной продаже это не достать, а на пробу заказывать сотнями штук как то...

 

И всё таки есть своя статистика составленая методом перебора комбинаций. И с FTDI чипом и правильными 3.00 вольтовыми уровнями (там есть задающая VCCIO нога) всё работало, а так же и с 3.3В уровнями всё работало, когда же это дело переносилось на ATMega128, вместо FTDI, оно чудным образом перставало работать. Потом начали городить буфера и преобразования, в итоге ничего не менялось, с FTDI всё работало, а с ATMega128 нет. Всё решилось ёмкостью щупа осциллографа на ножке RX_MODULE. Ёмкость была 200pF, когда её припаяли вместо щупа, модуль перестал вешаться и с ATMrga128.

 

Ещё раз отвечу на крики "уровни 3.00, Z состояние в отсуствии статуса". ЕСТЬ Z! Есть 2.9В! ВИСЛО! И висло только с ATMega128.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в рознечной продаже это не достать, а на пробу заказывать сотнями штук как то...

Так у них немало аналогов. Навскидку: LP2980, TK11230...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё таки есть своя статистика составленая методом перебора комбинаций. И с FTDI чипом и правильными 3.00 вольтовыми уровнями (там есть задающая VCCIO нога) всё работало, а так же и с 3.3В уровнями всё работало, когда же это дело переносилось на ATMega128, вместо FTDI, оно чудным образом перставало работать. Потом начали городить буфера и преобразования, в итоге ничего не менялось, с FTDI всё работало, а с ATMega128 нет. Всё решилось ёмкостью щупа осциллографа на ножке RX_MODULE. Ёмкость была 200pF, когда её припаяли вместо щупа, модуль перестал вешаться и с ATMrga128.

 

Ещё раз отвечу на крики "уровни 3.00, Z состояние в отсуствии статуса". ЕСТЬ Z! Есть 2.9В! ВИСЛО! И висло только с ATMega128.

 

Прошел все этапы 'Alexey Belyaev' ситуация идентичная по копирку. Правда слава богу конденсатор не помог. И тестовый прибор собран не на FTDI а на 561ЛН2. Результат- от компа через ЛН2 работает как часы, провода висят, конденсаторов нет просадка 0,5 В при передача и работает на всех скоростях без перезагрузки. А рабочий прибор все идеально, и буфера на всех возможных схемах перепробовал и питание идеальное и Z состояние обеспечил, но при первой же АТ команде происходит перезапуск. Попробовал перерезать Rx от Mega128 и в разрыв подключил тестовый прибор в Proteus нарисовал схемку TX+RX + terminal и все сразу заработало. Компьютер лучше подстраивается на скорость порта чем SIM300. И выходная скорость у него стабильнее.

Дальше дело техники. Пересчитал ошибку скорости в КодеВижен, получил 0.8%(на 4800) для 3.596545 (3,686400 не нашел, думал прокатит) GR-64 работала SIM300D -нет. Дальше все просто, поставил кварц 4Мгц (ошибка 0,2% на 4800 и 9600) и прибор полетел.Ни одной перезагрузки. GR-64 просто неверно определял символы, а вот Почему SIM300D Ресетится??? глупо както...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VadimGVSСпасибо за инфу.А я-то думаю,чего это у меня SIM300DZ на длинных сообщениях тупит периодически.Цепляю к девайсу сименс тс35 или вээйвком gr64-ноу проблем.Завтра проверю частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому лень искать управляемый стабилизатор на 3.0 ровно - можно поступить проще - на выход STATUS повесить операционник в режиме повторителя с соответствующей нагрузочной способностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может єта инфа поможет- у меня стоят 74lvc4245, 5ти вольтовая часть питается от одноц линии что и мега 128, а вторая часть - от стабилизатора на 2,8в lp2980-2,8 (у меня смд версия СИМ300,без вывода Vext) схема заработала сразу и стабильно, питание самого модуля- через импульсный понижающий стабилизатор лм2576 регулируемый+кондер на 2200,0 х 6,3 и 0.1 мф керамика. по кр мере с питанием проблем не было.

кстати,мысль. у упсов аккумуляторы стоят разные и далеконе все рассчитаны на отдачу в импульсе большого тока..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати,мысль. у упсов аккумуляторы стоят разные и далеконе все рассчитаны на отдачу в импульсе большого тока..

Не знаю к чему эта мысль, но у упсов стоят в основном свинцовые кислотные батареи аккумуляторов. Насколько я знаю только они могут работать стартерными источниками тока. Так к примеру 55 А/ч батарея автомобиля может отдать в импульсе ток до 250 А. Еще несколько десятков секунд отдают 120 А (режим вращения стартера холодного двигателя) Вариант с щелочными аккумуляторами показал что несмотря на все плюсы они неспособны отдать ток более номинала. А это означает что в зимнее время они неспособны провернуть стартер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIMM300DZ, прошивка 1008B16SIM300D32_SST34HF3284.mot

 

С модемом работаю на скорости 115200. Режим autobaud. Устанавливается связь по UDP.

Модем может полдня проработать вообще без проблем, а потом начинаются проблемы.

Модем пару минут принимает и передает данные. Потом на какой-нибудь передаче модем зависает, перестает давать ответы на любые команды. Обмен ведется пакетами не более 510 байт. Прежде чем отправить следующий пакет, всегда дожидаюсь ответа SEND OK. Используется режим управления потоком данных XON/XOFF. Переставил скорость на 9600 — зависания стали гораздо реже, скажем так раз в 10. Но интересно то что в другое время ситуация по скорости была с точностью до наоборот: на 9600 были постоянные зависания, а на 115200 стало работать без зависаний. Зависания не стабильные, т.е. нельзя сказать что четко при отправке 10-го или 20-го пакета модем виснет, ситуация «плавающая». При частых зависаниях поставил другую антенну (усиление 7 dB), то зависать стал реже, обычная антенна с усилением 3 dB.

Напряжения на линиях RxD и TxD не превышают 3-х вольт. На линию BACKUP подается напряжение от батарейки 3 В. Если снизить это напряжение до 2 В через два последовательных диода, то зависания тоже становятся реже. Если вообще нe подавать напряжение на линию BACKUP (оставить в воздухе), то ситуация такая же как и с поданными 3 В. На VBAT установлено 2 танталовых конденсатора по 100 мкФ рядом с выводом модема и керамический 2 мкФ. Пробовали поставить еще 2 - не помогло. Пробовали поставить конденсатор на линию RxD 330 пФ, как описывали здесь в теме - тоже не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Режим autobaud.

 

Производитель не рекомендует использовать автоопределение - ставьте фиксированую скорость.

И при скорости более 9600 используйте RTS-CTS

 

>>>>На линию BACKUP подается напряжение от батарейки 3 В

 

А посмотреть в даташите максимально допустимое напряжение ????? Или читать мануалы нынче неприлично ?

Да и через 2 диода это решение на уровне журнала "[b]извините меня, я - дебил!!![/b]"....

Тогда уж для проверки повесьте на VRTC конденсатор вместо батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На VBAT установлено 2 танталовых конденсатора по 100 мкФ рядом с выводом модема и керамический 2 мкФ. Пробовали поставить еще 2 - не помогло. Пробовали поставить конденсатор на линию RxD 330 пФ, как описывали здесь в теме - тоже не помогло.

Если питание не от аккумулятора - то 200мкФ это даже не смешно. У меня стоит 2200 мкФ электролит LOW ESR и 20 мкФ керамики, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На передаче модуль жрет хорошо. У меня даже СМС больше 50 знаков перегружали модуль, пока LM1084 по 1000 low esr с двух сторон не обвесил, хотя на модуле 200 тантал и керамика, и 2000 low esr уже были... Причем осцилом не поймаешь просадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...