Jump to content

Sign in to follow this  
guskov

Linux не хочет работать на MPC8349-mITX-GP

Recommended Posts

Может быть кто-то сталкивался с этой платой от Freescale на базе PowerPC? К ней шёл т.н. BSP - уже откомпилированный Линукс, сделанный с помощью тула Ltib. Версия его довольно древняя - 2.6.13.

Задача - поставить туда ядро посвежее, собранное самостоятельно,

и научиться отлаживать программы в плате. Процесс сборки должен быть

максимально прозрачен, поэтому всякие Ltib использовать нежелательно.

Я откомпилировал ядро 2.6.24.4 под эту плату (благо в официальной

ветке есть порт под неё), но оно отказывается работать. Точнее отказывается

выдавать что-либо в консоль, что может быть не одно и то же. Подобраться

к плате и понять, в чём дело, я не могу - JTAG, который мы

купили у Freescale, хочет CodeWarrior - его у нас нет. Очень хочется

использовать всё-таки gdb. Скорее всего, дело в каких-нибудь патчах или параметрах ядра.

Патчи для меня вообще большая загадка - как понять, что и где брать. Параметры я

передаю те же, что и старому ядру, возможно что-то изменилось с тех

пор. Кстати, кто-нибудь в курсе, возможно ли при сборке ядра задать параметры по умолчанию?

Может быть кто-то сталкивался с этой платой от Freescale на базе PowerPC? К ней шёл т.н. BSP - уже откомпилированный Линукс, сделанный с помощью тула Ltib. Версия его довольно древняя - 2.6.13.

Задача - поставить туда ядро посвежее, собранное самостоятельно,

и научиться отлаживать программы в плате. Процесс сборки должен быть

максимально прозрачен, поэтому всякие Ltib использовать нежелательно.

Я откомпилировал ядро 2.6.24.4 под эту плату (благо в официальной

ветке есть порт под неё), но оно отказывается работать. Точнее отказывается

выдавать что-либо в консоль, что может быть не одно и то же. Подобраться

к плате и понять, в чём дело, я не могу - JTAG, который мы

купили у Freescale, хочет CodeWarrior - его у нас нет. Очень хочется

использовать всё-таки gdb. Скорее всего, дело в каких-нибудь патчах или параметрах ядра.

Патчи для меня вообще большая загадка - как понять, что и где брать. Параметры я

передаю те же, что и старому ядру, возможно что-то изменилось с тех

пор. Кстати, кто-нибудь в курсе, возможно ли при сборке ядра задать параметры по умолчанию?

Конкретно по этому процессору и плате помочь не могу - не работал с такими.

Патчи обычно есть на тематических сайтах. Есть ли такие сайты по Вашему железу - не знаю.

Загрузчик должен был инициализировать последовательный порт перед стартом ядра. Это должен быть тот-же порт, что и параметр ядра console=. Тогда Вы увидите хотя бы строку вида

Uncompressing linux ... done.

Есть параметр с командной строкой по умолчанию. Но он существует не для всех архитектур.

Параметр в .config

Вот отрывок для ARM

#
# Boot options
#
CONFIG_ZBOOT_ROM_TEXT=0x0
CONFIG_ZBOOT_ROM_BSS=0x0
CONFIG_CMDLINE="mem=64M console=ttyS0,115200 initrd=0x21100000,3145728 root=/dev/ram0 rw"
# CONFIG_XIP_KERNEL is not set
# CONFIG_KEXEC is not set

Если для Вашей архитектуры этого нет, то оно должно настраиваться в загрузчике.

Загрузчик должен был инициализировать последовательный порт перед стартом ядра. Это должен быть тот-же порт, что и параметр ядра console=. Тогда Вы увидите хотя бы строку вида

Uncompressing linux ... done.

Загрузчик я пока не менял, он работает (u-boot), общается со мной через консоль, так что она настроена. Сообщение о распаковке Линукса выдаётся, как я понимаю, его рисует как раз загрузчик. Ведь ядро хранится практически как ZIP файл, само себя оно распаковать не может. Или я не прав?

Есть параметр с командной строкой по умолчанию. Но он существует не для всех архитектур.

Параметр в .config

Вот отрывок для ARM

Спасибо за наводку. Нашёл опцию

# CONFIG_CMDLINE_BOOL is not set

в оригинальной конфигурации - видимо дело не в параметрах.

Попробовал перекомпилировать ядро из их исходников своим компилятором - ядро опять же не работает (плата рестартует). Надо сказать, что я компилятор собирал для платформы powerpc-linux, а в ядре 2.6.13 была только платформа ppc. Кто-нибудь может объяснить, в чём между ними разница?

Загрузчик я пока не менял, он работает (u-boot), общается со мной через консоль, так что она настроена. Сообщение о распаковке Линукса выдаётся, как я понимаю, его рисует как раз загрузчик. Ведь ядро хранится практически как ZIP файл, само себя оно распаковать не может. Или я не прав?

Нет, ядро распаковывает себя само. Так что ядро стартует и распаковывается. Уже что-то.

После этого ядро проводит инициализацию подсистемы памяти, некоторого оборудования (перечень зависит от архитектуры) и потом консоль. Видимо что проблема возникает до инициализации консоли.

Uncompressing Linux ... done выводится тупо, а позже ядро переинициализирует порт и запускает уде полновесный протокол консоли.

Собственно вариантов может быть два. Плохой и хороший.

Хороший - ядро стартует, но для консоли использует либо другой порт, либо не последовательный порт (ttyS*) а виртуальную консоль (tty*).

Плохой - Kernel panic до инициализации консоли.

Нет, ядро распаковывает себя само. Так что ядро стартует и распаковывается. Уже что-то.

После этого ядро проводит инициализацию подсистемы памяти, некоторого оборудования (перечень зависит от архитектуры) и потом консоль. Видимо что проблема возникает до инициализации консоли.

Uncompressing Linux ... done выводится тупо, а позже ядро переинициализирует порт и запускает уде полновесный протокол консоли.

К сожалению, сообщение выглядит несколько не так и выдаёт именно u-boot, проверено в его исходниках:

Uncompressing Kernel Image... OK

Есть подозрение, что неправильно собраны ядро или тулы. А Вы не в курсе, какая разница между таргетами ppc и powerpc?

К сожалению, сообщение выглядит несколько не так и выдаёт именно u-boot, проверено в его исходниках:

Uncompressing Kernel Image... OK

Есть подозрение, что неправильно собраны ядро или тулы.

Действительно, это сообщение выдается загрузчиком.

Ядро выдает своее сообщение. См. файл

arch/<АРХИТЕКТУРА>/boot/compressed/misc.c

Сообщение выглядит так (если все в порядре конечно)

Uncompressing Linux... Ok, booting the kernel.

А Вы не в курсе, какая разница между таргетами ppc и powerpc?

Не в курсе.

А как называется файл компилятора? ppc-linux-gcc?

Что говорит

$ ppc-linux-gcc -v

Потом смотрите в ядре наличие папки arch/ppc ну или той, что выведет компилер.

Посмотрите Makefile на предмет ARCH=?.

Посмотрите на перечень процессоров в

arch/ppc/Kconfig

arch/powerpc/Kconfig

Только что глянул,

arch/ppc/boot/simple/misc.c

У меня плата на близком CPU 8347. Тоже Линукс 2.6.13

Я не рискнул переходить на более новое, нет времени и пока не вижу смысла.

Маловероятно что именно эти изменения нужны, хотя по Power PC их было и достаточно.

Может стоит сначала потренираваться на перекомпилляции стартового ядра?

Покрайнее мере Вы убедитесь что toolchain настроен и сиcтема переконфигурируется как Вам надо.

Это необходимый минимум.

А потом можно браться за другое ядро, но подумайте - стоит ли, особенно если у Вас нет

хорошо настроенного BSP именно под Вашу плату - просто это может занять очень много времени.

Если есть на плате Ethernet (а на 8349 он не может не быть) - то лучше сразу настройте/примонтируйте

NFS, может это проще, и позволит обойтись без JTAG, я им по крайней мере до сих пор не пользовался.

>А Вы не в курсе, какая разница между таргетами ppc и powerpc?

подозреваю что они могут быть alias.

Я заметил, что здесь еще много путаницы, не все прикладные либы нормально кросс-перекомпилируются, приходится вручную править Makefile, которые сгенерились по configure.

Хорошо, чо один автор в одной либе в readme предупредил, чо переменные на некоторых платформах сбрасываются.

В общем, засад может быть много...

Тем не менее, у Вас в BSP должны быть скрипты которые экспортируют все нужные переменные для

кросс-компилляции ядра.

А если их нет, то надо начать с них настройку тулчейна - правильно поставить все НУЖНЫЕ переменные. Потом контрольная компилляция исходного ядра 2,6,13.

Потом можно поиграть с параметрами ядра и модулями и т.п.

Посмотрите, что-то подобное:

------------------------

export CROSS_COMPILE=/opt/crosstool/powerpc-e300-linux-gnu/gcc-3.4.1-glibc-2.3.3/bin/powerpc-e300-linux-gnu-

export AS="${CROSS_COMPILE}as"

export LD="${CROSS_COMPILE}ld"

export CC="${CROSS_COMPILE}gcc"

export CPP="${CC} -E"

export AR="${CROSS_COMPILE}ar"

export NM="${CROSS_COMPILE}nm"

export STRIP="${CROSS_COMPILE}strip"

export OBJCOPY="${CROSS_COMPILE}objcopy"

export OBJDUMP="${CROSS_COMPILE}objdump"

export ARCH=ppc

Это для приложения и ядра.

Для ядра дополнительно:

export TARGET="powerpc-linux"

export ARCH_NAME="ppc_e300_linux"

export ROOT_DIR="$BOARD_DIR/root_fs/"

export CROSS_COMPILE="/opt/crosstool/powerpc-e300-linux-gnu/gcc-3.4.1-glibc-2.3.3/bin/powerpc-e300-linux-gnu-"

export ARCH_DIR="/opt/crosstool/powerpc-e300-linux-gnu/gcc-3.4.1-glibc-2.3.3/powerpc-e300-linux-gnu/"

# EXTRA_CC_FLAGS is used to set special flags for compiler

export EXTRA_CC_FLAGS="-O5 -Wall -fomit-frame-pointer -funroll-loops -Wa -fforce-mem -falign-loops=2 -falign-functions=2 -falign-jumps=2 -ffast-math"

# This flag is used to deliver Busybox aplications external library.

# It's used in /src/busybox-1.0/Rules.mak

export EXTRA_LIBRARY="-lm"

и т. п.

Как видите, ARCH=ppc а TARGET="powerpc-linux, плюс еще ARCH_NAME="ppc_e300_linux" так что связи могут быть достаточно сложные и надо долго ползать по Makefile и конфигам.

Одному модулю надо одна переменная, другому вторая, третьему обе. Надо правильно поставить все.

И еще корневые модули ядра для платы могут варьироваться (кстати после 2.6.13 их в ядре ПЕРЕНОСИЛИ В ДРУГИЕ ПАПКИ !)

Например в 2.6.13 были в

\linux\arch\ppc\platforms\83xx\

а в более позних версиях некотрые платы на конкретных 83xx перенесены на более высокий уровень в дереве ядра/выделены отдельно от 83xx

Но подозреваю что и ..\platforms\83xx\ все равно должен существовать.

Нашёл очень интересную ссылку по теме, видимо проблема где-то рядом. Тут же объясняется отличие ppc и powerpc.

http://www.mail-archive.com/linuxppc-embed...g/msg07359.html

Edited by guskov

Коллеги, спасибо за помощь - проблема решилась. Заключалась она, как ни странно, не в ядре и не в настройках компилятора, а в генерации образа для загрузки. U-boot 1.1.3 не жуёт образ uImage, который генерит процесс сборки ядра. Зато в ядре 2.6.25 появился дополнительно новый формат образа, который в аккурат загрузился. В подробностях этого явления ещё предстоит разобраться, скорее всего дело в том самом device tree, о котором был предыдущий пост.