Перейти к содержанию
    

Мотивировано какимето там ТУ и еще чем то, в общем очень не желательно. Транзистор стоит в параллельном стабилизаторе напряжения.

Переделайте схемотехнику вашего стабилизатора. Поставьте импульсный - ничего рассеивать не надо будет (ну меньше во всяком случае) + экономия энергии. Опишите подробнее - может и не надо будет ничего рассеивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделайте схемотехнику вашего стабилизатора. Поставьте импульсный - ничего рассеивать не надо будет (ну меньше во всяком случае) + экономия энергии. Опишите подробнее - может и не надо будет ничего рассеивать.

Схемотехнику переделать затруднмтельно, поскольку устройство питается от переменного тока, хотя если подскажете схему импульсного преобразователя тока в напряжение буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемотехнику переделать затруднмтельно, поскольку устройство питается от переменного тока, хотя если подскажете схему импульсного преобразователя тока в напряжение буду благодарен.

Так Вы опишите задачу, посмотрим что можно будет сделать ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы опишите задачу, посмотрим что можно будет сделать ;) .

Так задача простая, блок питается от трех трансформаторов тока, поэтому и нужен преобразователь тока в напряжение и для этой цели я и применил параллельный стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конвенция круче. :)

Конвенция однозначно круче, но имелась в виду, видимо, конвекция.

 

Схемотехнику переделать затруднмтельно, поскольку устройство питается от переменного тока, хотя если подскажете схему импульсного преобразователя тока в напряжение буду благодарен.

Так задача простая, блок питается от трех трансформаторов тока, поэтому и нужен преобразователь тока в напряжение и для этой цели я и применил параллельный стабилизатор.

Ох не ту, вы проблему решаете.... :( Это из серии героического преодоления трудностей, самим же и созданных. Мне приходилось участвовать в разработке взрывозащищённого шахтного оборудования. Опыт говорит о том, что задачи ещё какие непростые... Настолько, что подсказками на форуме их не решить, ИМХО, если в этой области знаний маловато.

Но совет переделать схему стабилизатора - самый разумный. Покажите, как он устроен у Вас сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но сделать плату с толщиной меди положим 50мкм в наших краях не так просто. Фольга для единичного экземпляра прошла - бы, но для серийного не подходит, да и места нет.

Увеличьте толщину проводящего слоя за счет олова и напаяк на слой

 

Мотивировано какимето там ТУ и еще чем то, в общем очень не желательно. Транзистор стоит в параллельном стабилизаторе напряжения.

У Вас случайно транзистор не работает в линейном режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличьте толщину проводящего слоя за счет олова и напаяк на слой
И что это даст? :)

У Вас случайно транзистор не работает в линейном режиме?

А в каком ещё режиме он может работать в линейном стабилизаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что это даст? :)

 

А в каком ещё режиме он может работать в линейном стабилизаторе?

Это даст жалкое подобие радиатора и не более. Мы увеличим объем теплоотвода.

Чето я не видел про линейный стабилизатор, когда писал. Про параллельный видел, а линейный нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конвенция однозначно круче, но имелась в виду, видимо, конвекция.

Ох не ту, вы проблему решаете.... :( Это из серии героического преодоления трудностей, самим же и созданных. Мне приходилось участвовать в разработке взрывозащищённого шахтного оборудования. Опыт говорит о том, что задачи ещё какие непростые... Настолько, что подсказками на форуме их не решить, ИМХО, если в этой области знаний маловато.

Но совет переделать схему стабилизатора - самый разумный. Покажите, как он устроен у Вас сейчас.

Скажем так устройство напрямую не предназначено для установки на шахтах ( кроме того шахта не угольная и требования там не такие как на угольных), оно больше для карьеров. Действительно технические проблемы тут - это самые легкие проблемы, а вот остальные, учитывая бюракратию и взятки куда круче, но это тема отдельного разговора. Стабилизатор простейший, устроен пока вот так ( это пока "макетный" вариант).

post-21125-1208433009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так устройство напрямую не предназначено для установки на шахтах ( кроме того шахта не угольная и требования там не такие как на угольных), оно больше для карьеров. Действительно технические проблемы тут - это самые легкие проблемы, а вот остальные, учитывая бюракратию и взятки куда круче, но это тема отдельного разговора. Стабилизатор простейший, устроен пока вот так ( это пока "макетный" вариант).

 

1.Надо бы в этой схеме резюк поставить в качестве нагрузки для транса.

2.Перейти к импульсному преобразователю, правда кудато нуно будет энергию лишнюю отдавать, или гасить на резюке, или преобразовывать и отдавать в нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Надо бы в этой схеме резюк поставить в качестве нагрузки для транса.

2.Перейти к импульсному преобразователю, правда кудато нуно будет энергию лишнюю отдавать, или гасить на резюке, или преобразовывать и отдавать в нагрузку.

Резистор в качестве нагрузки конечно заманчиво, но увы не реализуемо, потому как девайс работает в широком диапазоне входных токов 10 - 200А ( трансформатор тока 1:500, на вторичке будет 0,02 - 0,4А ) поэтому резистор тут буде не совсем уместен, да и мощность которую нужно рассеивать никуда не денется, да и по цене это будет гораздо дороже чем один транзистор пусть и с радиатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так устройство напрямую не предназначено для установки на шахтах ( кроме того шахта не угольная и требования там не такие как на угольных), оно больше для карьеров. Действительно технические проблемы тут - это самые легкие проблемы, а вот остальные, учитывая бюракратию и взятки куда круче, но это тема отдельного разговора. Стабилизатор простейший, устроен пока вот так ( это пока "макетный" вариант).

Вариант, мягко скажем, не оптимальный... , во всяком случае, на первый взгляд. :) Давайте разберёмся с общими требованиями.

1. Где у Вашей схемы выход? Там же, где и вход? Или - сток VT2?

2. Как к стабилизатору подключаются трансформаторы тока? Почему их, кстати, три?

3. Почему питание обусловленно именно трансформаторами тока?

4. Что питать, собственно нужно: ток потребления, напряжение, допуски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то давным давно великим Сеймуром Креем была создана ЭВМ , вся логика которой, была собрана на ЭСЛ серии 10k/100k, отличающейся высоким потреблением и соответственно с значительным тепловыделением. Платы с логикой были установлены в стойки (шкафы). Ключевая особенность конструкции - жидкостное охлаждение стойки с платами. Сами платы содержали внутренние теплопроводящие слои (100 - 300 мкм), которые выходили на омедненные торцы печатных плат, которые крепились к охлаждаемым рамкам.

Все технологии - осаждение меди на внутренних слоях, метализация торцов - делает каждый серьезный производитель плат.

Я вот тоже в новом приборе думаю завести внутренний слой земли с выходом на торцы печатных плат, надо от двух BGA под заливкой, температуру отводить на корпус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то давным давно великим Сеймуром Креем была создана ЭВМ , вся логика которой была собрана на ЭСЛ серии 10k/100k, отличающейся высоким потреблением и соответственно с значительным тепловыделением. Платы с логикой были установлены в стойки (шкафы). Ключевая особенность конструкции - жидкостное охлаждение стойки с платами. Сами платы содержали внутренние теплопроводящие слои (100 - 300 мкм), которые выходили на омедненные торцы печатных плат, которые крепились к охлаждаемым рамкам.

Все технологии - осаждение меди на внутренних слоях, метализация торцов - делает каждый серьезный производитель плат.

Я вот тоже в новом приборе думаю завести внутренний слой земли с выходом на торцы печатных плат, надо от двух BGA под заливкой температуру отводить на корпус...

Всё это, конечно, интересно и познавательно, но для данной задачи вряд ли актуально.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...