Перейти к содержанию
    

Вопросы по управлению двигателем

Хочу реализовать управление двигателем постоянного тока. Будут использоваться мк AVR и мостовой драйвер l6203. C AVR будет подаваться ШИМ. Но вот возник вопрос как лучше, и правильнее подключить драйвер к контроллеру?

 

6203xf9.th.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу реализовать управление двигателем постоянного тока. Будут использоваться мк AVR и мостовой драйвер l6203. C AVR будет подаваться ШИМ. Но вот возник вопрос как лучше, и правильнее подключить драйвер к контроллеру?

 

6203xf9.th.gif

На этой странице есть полезная информация.

ИС драйверов для затворов IGBT и MOS приборов.

Для начала советую померять пусковой ток ДПТ.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так у меня вопрос по подключению конкретного драйвера

 

Входы In1 , In2, к любым выводам одного порта. Вход Enable - к выходу OCR таймера. На все эти выводы резистор pull-down около 5,1к.

Остальное - как в даташит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входы In1 , In2, к любым выводам одного порта. Вход Enable - к выходу OCR таймера.

 

Ну так тогда получится что при шим=0 на выходах out1 и out2 hi-z состояние, что не есть гуд, надо чтобы происходило динамическое торможение.

 

Я так понимаю есть два способа либо подавать на in1 шим, а на in2 его инверсию, либо подавать на один in шим, а на другим in выбирать направление, но у обоих способов есть недостатки, так какой будет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так тогда получится что при шим=0 на выходах out1 и out2 hi-z состояние, что не есть гуд, надо чтобы происходило динамическое торможение.

 

Я так понимаю есть два способа либо подавать на in1 шим, а на in2 его инверсию, либо подавать на один in шим, а на другим in выбирать направление, но у обоих способов есть недостатки, так какой будет лучше?

Упс...

Есть вопросы, я забыл, что для большой частоты ШИМ я на Аллегро перешел. Там нижние транзисторы не закрываются, пока через них течет ток.

На малой частоте все не так критично и можно погреть драйвер :)

Но на большой ...

Мне кажется картинка 8b в даташит предпочтительнее, тогда нужно использовать два выхода OCR на IN1 и IN2, чтобы не ставить еще корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется картинка 8b в даташит предпочтительнее, тогда нужно использовать два выхода OCR на IN1 и IN2,

Так и сделал, но тут возник еще один вопрос по измерению тока, как правильно его измерять, токоизмерительный резистор надо ставить в низ моста или в цепь якоря? Я хочу измерять ток для определения момета на валу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...