Перейти к содержанию
    

Источник питания + зарядное устройство

Нет здесь "проблемы Кирхгофа". Он спит спокойно :)

 

Не вводите автора темы в заблуждение!

 

Ток заряда по датчику тока протекает (по схеме) сверху вниз.

Ток разряда акк-ра через нагрузку - снизу вверх ( по схеме).

Поэтому,

"Не ерундите ерундой" (с) :(

 

Автор темы, снимая напряжение с датчика тока, и, подавая его на вход Fb контроллера тока, собирался тем самым ограничивать ( или стабилизировать, не знаю) ток заряда. Т.е. и огрничивать ток от ЗУ.

 

Суммарное же напряжение на датчике тока будет, может стать, при определённом токе нагрузки отрицательным.

Контроллер ЗУ выйдет из повиновения и ток от ЗУ не будет ограничен!

Изменено пользователем LVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток заряда по датчику тока протекает (по схеме) сверху вниз.

Ток разряда акк-ра через нагрузку - снизу вверх ( по схеме).

 

Нас ведь ток РАЗРЯДА не очень волнует, правда?

При разряде зарядник НЕ работает, поэтому неважно, какой полярности напряжение на токоизмерительном резисторе при РАЗРЯДЕ.

 

Автор темы, снимая напряжение с датчика тока, и, подавая его на вход Fb контроллера тока, собирался тем самым ограничивать ( или стабилизировать, не знаю) ток заряда. Т.е. и огрничивать ток от ЗУ.

Автор темы всё хочет правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор темы всё хочет правильно :)

 

Датчик тока ЗУ должен быть в положительной шине.

Да, это удорожает девайс, но я уже говорил давно, что будет, если на ёлку залезть голому :)

Не обижайтесь, но это так.

Ваша схема проста, но малопригодна...

Изменено пользователем LVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору темы

 

 

Есть одна книга по силовой электронике. И там в предисловии есть цитата А.Колпакова:

" (примерно, не дословно) ...надо читать даташиты и много-много думать..."

 

Читайте настольные книги, такие как:

Хилл, Хоровиц "Искуство схемотехники"

Титце Шенк "Полупроводниковая схемотехника" и т.д.

Сейчас много переводных замечательных книг

Например, Марти Браун "Источники питания" (издана на Украине, но в Москве видел. Много описок -ошибок, но весьма и весьма полезная книга...)

 

И бойтесь умников, которые считают 2х2 на калькуляторе (применительно к схемотехнике - которые схемы разрабатывают на симуляторах).

Изменено пользователем LVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору темы

Есть одна книга по силовой электронике. И там в предисловии есть цитата А.Колпакова:

" (примерно, не дословно) ...надо читать даташиты и много-много думать..."

 

Читайте настольные книги, такие как:

Хилл, Хоровиц "Искуство схемотехники"

Титце Шенк "Полупроводниковая схемотехника" и т.д.

Сейчас много переводных замечательных книг

Например, Марти Браун "Источники питания" (издана на Украине, но в Москве видел. Много описок -ошибок, но весьма и весьма полезная книга...)

 

И бойтесь умников, которые считают 2х2 на калькуляторе (применительно к схемотехнике - которые схемы разрабатывают на симуляторах).

 

Спасибо за критику. :-)

 

Если позволите, напомню, что я хотел спросить, начиная эту тему. В первую очередь - как правильно завести сигнал с датчика тока на вход микросхемы преобразователя, которая рассчитана быть стабилизатором напряжения. Второе - как скомбинировать этот сигнал с чем-то другим , чтобы ограничить (сверху и снизу) напряжение на выходе при отключенном аккмуляторе. В конце-концов, втайне надеялся, что добрые люди подкинут готовую схему или подскажут, где применяется подобный способ заряда аккумулятора и одновременной работы нагрузки от одного источника.

 

Вообще говоря, я удивлен отсутствием интереса к подобной схеме стабилизатора. Неужели все вынимают аккумуляторы из изделий или отключают их самих, чтобы провести подзарядку? Или эра NiMH уже закончена, и все разработчики перешли на литий-полимер? ;-)

 

Что касается отрицательного напряжения на токоизмерительном резисторе - myriad совершенно точно "просёк" (большое спасибо за моральную поддержку! :a14: ), что при отключенном преобразователе оно никому не мешает. Я думал, это это очевидно. Также вполне очевидно, что можно подавать небольшое отрицательное напряжение прямо на входы большинства микросхем. Более того, максимальное (по модулю) его значение обычно нормируется (например, у LMV358 - минус 0.5 В).

 

В общем, спасибо за замечания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите, напомню, что я хотел спросить, начиная эту тему. В первую очередь - как правильно завести сигнал с датчика тока на вход микросхемы преобразователя, которая рассчитана быть

 

Куча схем в даташитах : датчик тока- это резистор, на котором ток преобразуется (самый простой преобразователь:) в напряжение, подаваемое на вход Fb.

 

См, например, даташит на LM2704.

 

Вы опять ничего не поняли: девайс должен работать НЕЗАВИСИМО от того, подключён он к сети или нет.

В противном случае ЗУ (по вашей схеме) выйдет из строя из-за перегрузки по току. Потому как НЕТ сигнала обратной связи по току ( на вх Fb поступит минус - "давай, сколько можешь").

 

Вам нужен: 1. источник тока для заряда ( если надо с ограничением напряжения).

2. Датчик тока должен стоять в положительной шине ( поиск по "монитор тока"). Могу, конечно, и конкретную мсх дать, но это будет халява, из-за которой так и будете ...:(

3. Ток разряда акк-ра НЕ должен влиять на сигнал, поступающий на Fb.

 

Это понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча схем в даташитах : датчик тока- это резистор, на котором ток преобразуется (самый простой преобразователь:) в напряжение, подаваемое на вход Fb.

 

См, например, даташит на LM2704.

 

Вы опять ничего не поняли: девайс должен работать НЕЗАВИСИМО от того, подключён он к сети или нет.

В противном случае ЗУ (по вашей схеме) выйдет из строя из-за перегрузки по току. Потому как НЕТ сигнала обратной связи по току ( на вх Fb поступит минус - "давай, сколько можешь").

 

Вам нужен: 1. источник тока для заряда ( если надо с ограничением напряжения).

2. Датчик тока должен стоять в положительной шине ( поиск по "монитор тока"). Могу, конечно, и конкретную мсх дать, но это будет халява, из-за которой так и будете ...:(

3. Ток разряда акк-ра НЕ должен влиять на сигнал, поступающий на Fb.

 

Это понятно?

 

Непонятно, хоть убей. :-) Пытаюсь осознать Ваш ответ, но получаются чудеса. Давайте вместе попробуем структурировать.

 

Датчик тока - понятно, резистор с малым сопротивлением. На нем падают милливольты. Из этого напряжения нужно получить примерно 1.2 вольта для подачи на вход обратной связи микросхемы преобразователя. Вопрос был - как это сделать. В первом письме я предложил использовать схему на операционнике. Операционник питается, например, выходным напряжением преобразователя (из точки, расположенной до развязывющего диода). Питается положительным напряжением - то есть, на выходе операционника может быть только положительное напряжение (даже если вдруг на одном или двух его входах - отрицательное).

 

Теперь о зависимости работы преобразователя от того, подключен он к сети или нет. В качестве примера рассмотрим отключенный от сети утюг. У него тоже есть отрицательная обратная связь по температуре, которая говорит ему: "давай, сколько можешь" © - Ваш. Однако, утюг не выходит из строя от перегрева. По аналогии: у моего преобазователя не будет перегрузки по току, пока он отключен от сети. Разве есть другие варианты?

 

Вернемся к отрицательному напряжению на токоизмерительном резисторе и его влиянию на поведение преобразователя. Здесь я рассуждал последовательно:

 

1) Рассмотрел случай, когда отрицательное напряжение не возникает (представил, что параллельно этому резистору включен "супер-диод", имеющий бесконечно большое сопротивление в одном направлении и бесконечно малое - в другом).

2) В этом случае, стабилизация тока должна происходить без проблем.

3) Обнаружил, что напряжение на входе обратной связи микросхемы преобразователя не изменяется при отключении "супер-диода". (Напомню - операционник питается положительным напряжением.)

4) Поскольку поведение преобразователя зависит именно от напряжения на входе обратной связи, я сделал вывод: отрицательное напряжение на токоизмерительном резисторе никак не влияет на работу преобразователя.

 

Если просуммировать два предыдущих параграфа, получится ответ на вопрос о влиянии тока разряда аккумулятора на сигнал обратной связи: 1) при отключенном питании - не влияет; 2) при включенном питании - не влияет. Вердикт: "невиновен".

 

Что касается расположение токоизмерительного резистора ("сверху" или "снизу" от аккумулятора), то соображения также довольно просты. Понятно, что при любом положении этого резистора, падение напряжения на нем будет одинаковым (поскольку одинаков протекающий ток). Разница лишь в том, что для измерения этого напряжения при "верхнем" положении резистора нужно тянуть два провода, а при "нижнем" - всего один (второй - "земля"). Можно прикинуть, какими будут схемы обратной связи для первого и второго случаев и выбрать ту, которая проще. Кроме прочего, нужно позаботиться об отсутствии разряда аккумулятора через схему обратной связи для случая, когда зарядное устройство отключено от сети. Резистор, расположенный "снизу", идельно убивает всех зайцев.

 

Может быть, моя схема все-таки работоспособна?

 

Извините, что так много пишу. Хочется удостовериться, что я ясно излагаю мои мысли.

Изменено пользователем DenisN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 LVV:

LM2704 здесь неуместен. Догадайтесь, почему. :01:

Мониторы тока оставте себе для девайсов, где они действительно необходимы.

 

2 DenisN:

Отделите зарядник от аккумулятора диодом, как нарисовано в вашем первом посте. Тогда при отключенном заряднике ток от аккумулятора будет течь только в нагрузку, а зарядник будет обесточен, и ему будет безразлично любое МАЛОЕ напряжение на токоизмерительном резисторе.

 

Если при заряде нужно ограничение напряжения - вводите еще одну петлю обратной связи по напряжению. Делов то.

 

Если интересно, как завести ОС, прилагаю 100% работоспособную схему зарядника SLA батареи (из серийного прибора, ГЫЫ). Там и ОС по току, и ОС по напряжению, и токоизмерительный резистор в земле, и диод для защиты от обратного стекания. :08:

post-18545-1207795810_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 DenisN:

Отделите зарядник от аккумулятора диодом, как нарисовано в вашем первом посте. Тогда при отключенном заряднике ток от аккумулятора будет течь только в нагрузку, а зарядник будет обесточен, и ему будет безразлично любое МАЛОЕ напряжение на токоизмерительном резисторе.

 

Если при заряде нужно ограничение напряжения - вводите еще одну петлю обратной связи по напряжению. Делов то.

 

Если интересно, как завести ОС, прилагаю 100% работоспособную схему зарядника SLA батареи (из серийного прибора, ГЫЫ). Там и ОС по току, и ОС по напряжению, и токоизмерительный резистор в земле, и диод для защиты от обратного стекания. :08:

 

Вот спасибо, вот порадовали! :-)

 

Ваша схема сделана "по-взрослому": инструментальный операционник, датчик температуры и т.п.

 

Больше всего меня радует то, что прослеживается несколько моментов, о которых я уже думал. Расположение датчика тока, формирователи обратной связи по току и напряжению, а главное - комбинирование их выходов для получения сигнала О.С. для чипа преобразователя.

 

Если несколько человек думаю одинаково - значит, решение правильное. В общем, буду подробнее изучать.

 

Еще раз благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 LVV:

LM2704 здесь неуместен. Догадайтесь, почему. :01:

 

Ссылка на 2704 была исключительно ответом на вопрос: а как сделать ОС по току для контроллеров, в которых есть вход ОС (Fb -LVV) по напряжению.

 

 

 

Куда поставить R датчика тока - в принципе без разницы, если ток разряда акк-ра НЕ протекает через R датчика. Если "нижнее" расположение-, тогда нагрузка будет "подвешена" от земли...

Если это допустимо для нагрузок автора вопроса - не вопрос... Ради бога, как говорится...

Датчик в положительной шине позволяет уйти от таких проблем.

Какие типы мониторов, какие лучше, какие хуже и к какому "темечку " их приставлять, не беспокойтесь за меня :)

 

"если что-то может случиться, оно когда-нибудь произойдёт" (с) - истина, из-за которой нужно предусмотреть защиту ЗУ для случая, когда нагрузку обязательно кто-нибудь включит при подключённой зарядке.

 

----

К сожалению, автор темы отнял у меня кучу времени. Как я понимаю, бесполезно для него...

Удачи ему в построении задуманного девайса...;)

( начальные условия: кроме всего прочего, очень дешёвую..)

 

-----

Не поленился, прочёл ещё раз условия "задачи".

Там есть ещё интересный момент: питание от сети "при отстёгнутой батарее". :)

Изменено пользователем LVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на 2704 была исключительно ответом на вопрос: а как сделать ОС по току для контроллеров, в которых есть вход ОС (Fb -LVV) по напряжению.

 

На счет примера с step-up конвертером - я и не возражаю. :-) Правда, в описании этой микросхемы - ни слова про обратную связь по току. Тем более не сказано, как ее сделать.

 

Куда поставить R датчика тока - в принципе без разницы, если ток разряда акк-ра НЕ протекает через R датчика. Если "нижнее" расположение-, тогда нагрузка будет "подвешена" от земли...

Если это допустимо для нагрузок автора вопроса - не вопрос... Ради бога, как говорится...

 

Тут есть важный момент, на который стоит обратить внимание. Для нагрузки действительно все равно, подключен ли резистор "сверху" или "снизу" батареи. И ток заряда, как и ток разряда - протекают через этот резистор. Другое дело, если бы резистор был подключен в "минусе" самой нагрузки. Тогда бы "земли" источника питания и нагрузки были бы разными - а это неудобно при питании устройства от источника с минусом на корпусе (например, от бортовой сети машины).

 

Датчик в положительной шине позволяет уйти от таких проблем.

Какие типы мониторов, какие лучше, какие хуже и к какому "темечку " их приставлять, не беспокойтесь за меня :)

 

Это я тоже не принимаю близко к сердцу. :-)

 

"если что-то может случиться, оно когда-нибудь произойдёт" (с) - истина, из-за которой нужно предусмотреть защиту ЗУ для случая, когда нагрузку обязательно кто-нибудь включит при подключённой зарядке.

 

Эээээ.... В моем случае зарядное устройство должно (и будет) заряжать аккумулятор при подключенной нагрузке. Может быть, я этого не объяснил в самом первом посте?

 

К сожалению, автор темы отнял у меня кучу времени. Как я понимаю, бесполезно для него...

 

Удачи ему в построении задуманного девайса...;)

( начальные условия: кроме всего прочего, очень дешёвую..)

 

Ну уж простите - я как мог, старался осознать Ваши замечания. Или Вы специально писали о том, как делать НЕ надо? ;-)

 

Не поленился, прочёл ещё раз условия "задачи".

Там есть ещё интересный момент: питание от сети "при отстёгнутой батарее". :)

 

Да, очень смешно. :-) Придется эту идею запатентовать. Представляете, как все удивятся? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет примера с step-up конвертером - я и не возражаю. :-) Правда, в описании этой микросхемы - ни слова про обратную связь по току. Тем более не сказано, как ее сделать.

Тут есть важный момент, на который стоит обратить внимание. Для нагрузки действительно все равно, подключен ли резистор "сверху" или "снизу" батареи. И ток заряда, как и ток разряда - протекают через этот резистор. Другое дело, если бы резистор был подключен в "минусе" самой нагрузки. Тогда бы "земли" источника питания и нагрузки были бы разными - а это неудобно при питании устройства от источника с минусом на корпусе (например, от бортовой сети машины).

Это я тоже не принимаю близко к сердцу. :-)

Эээээ.... В моем случае зарядное устройство должно (и будет) заряжать аккумулятор при подключенной нагрузке. Может быть, я этого не объяснил в самом первом посте?

Ну уж простите - я как мог, старался осознать Ваши замечания. Или Вы специально писали о том, как делать НЕ надо? ;-)

Да, очень смешно. :-) Придется эту идею запатентовать. Представляете, как все удивятся? :-)

 

Слушайте, Денис!:)

(Прошу прощения за такое обращение..)

Вы или шутник или притворяетесь? А?;)

Или испытываете терпение?Моё, ваше слишком медленное...:)

 

Зарядное устройство с огрничением по току НЕ может питать устройство без акк-ра даже кратковременно, если ток потребления нагрузкой выше тока ограничения. Т.е. даже если бы всё было правильно сделано, такой бы девайс не работатл. Кстати, вы ни разу ( или я пропустил?) не сказали, каков ток нагрузки?

Если уровень ограничения тока такой, что нагрузка может питаться от ЗУ, где ограничитель напряжения?

И какой ток пойдёт в акк-р при совместном питании нагрузки? Он не превысит допустимые пределы тока заряда для акк-ра?

Я понимаю, что вопросов больше, чем ответов для себя вы тут нашли. Но они есть объективно, а не от вашего желания "создать интересное устройство" (с)

 

На счет примера с step-up конвертером - я и не возражаю. :-) Правда, в описании этой микросхемы - ни слова про обратную связь по току. Тем более не сказано, как ее сделать.

 

Пример с LM2704 был приведён не как топология для вашего девайса, а как пример организации ОС по току в микросхеме, в которой есть ОС по напряжению. Кстати, вы об этом спрашивали.

 

Про не сказано....

Я ж выше говорил, надо читать даташиты и, даже не много, а немного, думать...

--------

Вы заметили, что других участников не видно в этой теме.

Они ухахатываются, наверно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, Денис!:)

(Прошу прощения за такое обращение..)

Вы или шутник или притворяетесь? А?;)

Или испытываете терпение?Моё, ваше слишком медленное...:)

 

Почему же притворяюсь? Не притворяюсь. Пытаюсь понять, почему Вы критикуете вполне работоспособную схему.

 

Зарядное устройство с огрничением по току НЕ может питать устройство без акк-ра даже кратковременно, если ток потребления нагрузкой выше тока ограничения. Т.е. даже если бы всё было правильно сделано, такой бы девайс не работатл.

 

Золотые слова. Посмотрите, пожалуйста, на прицепленный к письму рисунок. На схеме с пометкой "хорошо" Вы увидите схему, которую я хочу сделать. В ней токоизмерительный резистор подключен последовательно с аккумулятором. При стабилизации тока, заряжающего аккумулятор, в 200 мА и токе потребления нагрузки 500 мА, источник должен выдать ровно 700 мА.

 

На рисунке с пометкой "плохо" резистор подключен последовательно и с нагрузкой. Эта схема, действительно, не сможет питать нагрузку, если стабилизировать 200 мА. И я такую схему делать не хочу.

 

Кстати, вы ни разу ( или я пропустил?) не сказали, каков ток нагрузки?

 

Напомню, 20...500 мА.

 

Если уровень ограничения тока такой, что нагрузка может питаться от ЗУ, где ограничитель напряжения?

 

Органичитель напряжения должен быть введен и скомбинирован с выходом ограничителя тока для подачи на вход обратной связи микросхемы. Это на случай, если пользователь вытащит аккумулятор. Об этом я писал в самом первом посте.

 

И какой ток пойдёт в акк-р при совместном питании нагрузки? Он не превысит допустимые пределы тока заряда для акк-ра?

 

Позвольте еще раз повторить: схема стабилизирует ток зарядки аккумулятора. Его достаточно просто померять. В результате на выходе стабилизатора будет такое напряжение, при котором ток через аккумулятор будет равен 200 мА. Подключена нагрузка или нет - стабилизатору все равно.

 

Вот вкратце и весь секрет работы моего стабилизатора.

 

Я понимаю, что вопросов больше, чем ответов для себя вы тут нашли. Но они есть объективно, а не от вашего желания "создать интересное устройство" (с)

Пример с LM2704 был приведён не как топология для вашего девайса, а как пример организации ОС по току в микросхеме, в которой есть ОС по напряжению. Кстати, вы об этом спрашивали.

 

Спасибо за ссылку. Но каким образом описание этого чипа связано с организацие ОС по току? Я скачал PDF с сайта NS: http://cache.national.com/ds/LM/LM2704.pdf . Внимательно прочитал. Про ОС по току - ничего нет. Может быть, у нас разные PDF-ки?

 

Про не сказано....

Я ж выше говорил, надо читать даташиты и, даже не много, а немного, думать...

--------

Вы заметили, что других участников не видно в этой теме.

Они ухахатываются, наверно...

 

Наверное, пытаются вникнуть - но не получается...

post-32968-1207836161_thumb.jpg

Изменено пользователем DenisN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Посмотрите, пожалуйста, на прицепленный к письму рисунок. На схеме с пометкой "хорошо" Вы увидите схему, которую я хочу сделать. В ней токоизмерительный резистор подключен последовательно с аккумулятором. При стабилизации тока, заряжающего аккумулятор, в 200 мА и токе потребления нагрузки 500 мА, источник должен выдать ровно 700 мА.

На рисунке с пометкой "плохо" резистор подключен последовательно и с нагрузкой. Эта схема, действительно, не сможет питать нагрузку, если стабилизировать 200 мА. И я такую схему делать не хочу.

Напомню, 20...500 мА.

Извините, что вмешиваюсь, но если зарядное устройство это источник тока на 700 мА (200 мА на заряд, 500 мА в нагрузку), то что будет, если ток нагрузки уменьшится до 20 мА? Куда денете лишние мА - неужто в аккумулятор погоните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...